Патенты автора Тимербаева Альбина Леонидовна (RU)

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве конструкционных теплоизоляционных плит и панелей. Теплоизоляционная панель содержит поверхностные слои, сформированные экструзией из состава, содержащего термопластичный полимер в виде полиэтилена или полипропилена и древесные частицы. Пространство между поверхностными слоями заполнено жестким заливочным пенополиуретаном. В качестве древесных частиц поверхностные слои содержат частицы размером от 0,16 до 0,75 мм термомодифицированной древесной коры, при следующем соотношение компонентов, мас. %: полиэтилен или полипропилен 20-30, частицы термомодифицированной древесной коры 70-80. Пространство между поверхностными слоями заполнено жестким заливочным пенополиуретаном с древесными частицами размером 1-15 мм, при следующем соотношении компонентов, мас. %: указанный пенополиуретан 25-35, древесные частицы 1-15 мм 65-75, и подвергнуто прессованию. Изобретение позволяет увеличить твердость, износостойкость, предел прочности при сжатии теплоизоляционной панели в среднем в 1,4 раза при сохранении низкого коэффициента теплопроводности, равной 0,05 Вт/м⋅К. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения диметилового эфира из синтез-газа и может быть использовано в нефтехимической промышленности. Способ заключается в каталитической конверсии синтез-газа в реакторе синтеза диметилового эфира с получением смеси продуктов, содержащей диметиловый эфир, метанол, двуокись углерода и непрореагировавший синтез-газ, с последующим ее разделением и получением целевого продукта конденсацией из газовой фазы. При этом каталитической конверсии подвергают синтез-газ, полученный паровой газификацией древесного угля, образующегося при пиролизе предварительно высушенных древесных отходов, а жидкую фазу после разделения смеси продуктов направляют в ректификационную колонну для отделения метанола, после чего метанол и очищенный от двуокиси углерода непрореагировавший синтез-газ газовой фазы направляют в реактор синтеза диметилового эфира. Способ позволяет повысить выход целевого продукта. 1 ил.

Изобретение относится к области химической промышленности, а именно к способу получения метанола. Способ реализуется путем контактирования питающего потока, обогащенного водородом и монооксидом углерода, с катализатором синтеза метанола. Полученный таким образом технологический поток охлаждают, конденсируют и проводят его сепарацию на газовую фазу и жидкую фазу с сырым метанолом. В качестве питающего потока используют синтез-газ, полученный паровой газификацией древесного угля, являющегося продуктом пиролиза предварительно высушенных древесных отходов. Перед контактированием питающего потока с катализатором, содержащим в мольном соотношении CuO:ZnO:Cr2O3:MnO:MgO:А12О3:ВаО, равном 1:0,3:(0,15-0,2):(0,05-0,1):(0,05-0,1):(0,25-0,3):0,05 соответственно, осуществляют его компримирование до давления 3,5-4,5 МПа. Затем поток направляют в реактор, где поддерживают температуру 250-300°С за счет испарения оборотной воды, выделяемой из сырого метанола, при этом пар от оборотной воды из реактора направляют на газификацию древесного угля. Охлаждение технологического потока осуществляют кондуктивно от питающего потока, а конденсацию проводят дросселированием. После сепарации газовую фазу делят на два потока, при этом один поток направляют на сжигание в пиролизную камеру, а второй поток - на эжектирование в соотношении газового потока к питающему потоку, равном 10:1 соответственно. Изобретение позволяет получать метанол безотходным экологически чистым способом без использования дополнительных энергетических ресурсов. 1 ил.

 


Наверх