Патенты автора Ильиных Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области полимерных композиционных материалов, предназначенных для изготовления полимерматричных композитов, требующих повышенных значений электропроводности. Теплоэлектропроводный полиолефиновый композит, наполненный углеродными нанотрубками, содержит полиолефиновый эластометр и смесь полисилоксанов, содержащую полиметилсилоксан и маслорастворимую полиэтилсилоксановую жидкость, с углеродными нанотрубками. Технический результат заключается в повышении электрофизических свойств полимерматричных материалов и в снижении концентрации углеродных нанотрубок. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области полимерных композиционных материалов, предназначенных для изготовления полимерматричных композитов, требующих повышенных значений электропроводности. Полиолефиновый композит на основе эластомера, модифицированного углеродными нанотрубками, содержит полисилоксаны следующей структуры (-R1R2Si-O-R3R4Si-)m, где Ri - H, -CnH2n+1 при n = 1-20, при следующем соотношении компонентов, мас.%: многостенные углеродные нанотрубки 10-25; полисилоксаны 2-5; полиолефиновый эластомер - остальное. Обеспечивается повышение электропроводности полимерматричных материалов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технологии разработки полимерных композиций для охлаждающих элементов, таких как радиаторы светоизлучающих диодов. Композиция содержит полимерную матрицу из полипропилена и смесь углеродных волокон и углеродных нанотрубок с дисперсностью менее 100 нм и массовом соотношении углеродных волокон и углеродных нанотрубок в смеси 9:1. При изготовлении полимерной композиции смешивают раствор полимерной матрицы из полипропилена в органическом растворителе и смесь углеродных волокон и углеродных нанотрубок в режиме ультразвуковой кавитационной обработки. После чего ведут осаждение полученного золя в ледяном ацетоне, с последующей промывкой и сушкой. Полученная полимерная композиция обладает улучшенными свойствами теплопроводности для эффективного теплоотвода и повышения физико-механических, оптических показателей светоизлучающих диодов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх