Патенты автора Мазов Илья Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине и касается бесформальдегидного фиксатора биоматериала для гистологических и иммуногистохимических исследований, включающего щавелевый альдегид и воду, содержащего тетраметилолгликолурил для повышения качества фиксации, этиловый, изопропиловый или метиловый спирт для повышения проницающей способности, калия дигидрофосфат в качестве модификатора рН, при следующем соотношении, мас.%: щавелевый альдегид - 8-10, тетраметилолгликолурил - 1-3, спирт - 10-60, калия дигидрофосфат - 0,1-0,3, вода до 100. Изобретение обеспечивает создание бесформальдегидного фиксатора, который обладает фиксирующими свойствами и сохраняет структуру тканей, что проявляется в сохранении гистоархитектоники органа, структуры клеток, их ядер и цитоплазмы, а также обеспечивает фиксацию кусочков тканей размером 5-7 мм на всю глубину. 1 пр., 6 ил.
Изобретение относится к способам получения технического кускового силикагеля. Способ получения кускового силикагеля включает смешивание раствора жидкого стекла с раствором серной кислоты при 15-25°C, гелирование раствора при температуре 15-30°C в течение 20-40 часов, измельчение, отмывку и термическую обработку. Согласно способу рН раствора, полученного при смешении растворов жидкого стекла и серной кислоты, находится в диапазоне 0-4. Силикагель обрабатывают водным раствором аммиака. Изобретение обеспечивает получение кускового силикагеля, характеризующегося удельной поверхностью 200-400 м2/г, влагопоглощением более 1 см3/г и гидролитической стабильностью. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлорганических координационных соединений с сорбционной активностью и может быть использовано для создания адсорберов на CO2, паров органических соединений (бензол) или разделения газовых смесей CO2/N2, CO2/CH4. Способ получения микропористого терефталата циркония(IV) включает следующие стадии. Диметилформамид (ДМФА) и муравьиную кислоту смешивают в соотношении 1:(2÷3), добавляют 0,5÷1% терефталевой кислоты и 1÷2% соли циркония, смесь термостатируют при 80÷150°C в течение 10÷50 часов при медленном перемешивании. Полученный осадок промывают последовательно горячим ДМФА, горячей водой и ацетоном, затем сушат при 200-250°С. Способ позволяет получать микропористый терефталат циркония(IV) с высоким выходом (до 80-90%), высокой удельной площадью поверхности (более 1500 м2/г) и объемом пор выше 0,6 мл/г. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области металлоорганических координационных полимеров, обладающих сорбционной емкостью, в частности к получению микропористого 2-метилимидазолата цинка, и может быть использовано для создания адсорберов на CO2, паров органических соединений (бензол) или разделения газовых смесей CO2/N2, CO2/CH4. Способ получения микропористого 2-метилимидазолата цинка включает следующие стадии: растворение в водной среде 1-1,5% щелочи и 4-6% 2-метилимидозола, добавление 2-4% водного раствора соли цинка и перемешивание в течение 0,5-5 ч при 15-30°C. Затем выделяют осадок, очищают его последовательными обработками водой и ацетоном с отделением твердого вещества на каждой стадии и высушиванием на воздухе при 100-150°C. Очищенный материал подвергают активации в динамическом вакууме ниже 10-3 бар в течение 1-6 ч при температуре 150-200°C. Изобретение позволяет получить микропористый 2-метилимидазолат цинка с высоким выходом (до 80-90%), высокой удельной площадью поверхности (более 1000 м2/г) и объемом пор выше 0,4 мл/г. Способ пригоден для производства материала в промышленном масштабе. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области химии и химической технологии, а именно к координационной и синтетической химии металл-органических координационных полимеров, обладающих сорбционной ёмкостью, в частности к способу получения микропористого тримезиата меди(II), включающему этапы, на которых в этиловом спирте растворяют тримезиновую кислоту и добавляют водный раствор соли меди(II) с получением смеси, в которой следующее соотношение компонентов, масс.%: 50–80% спирта, 5–10% тримезиновой кислоты, 10–20% соли меди, вода — остальное, причем смесь нагревают при 20–100°C в течение 0,5–5 часов с периодическим добавлением по каплям 0,5–2%-ого раствора щелочного агента или добавлением щелочного агента в количестве от 0,5 до 2 мольных частей на каждую мольную часть соли меди, выделяют осадок, который охлаждают до 20-30°C, очищают последовательной обработкой этанолом и дистиллированной водой или водным раствором этанола с концентрацией 10–30% и высушивают на воздухе при 70-80°C до появления у порошка фиолетового цвета. Технический результат патентуемого решения заключается в увеличении сорбционной ёмкости по отношению к газам и парáм за счет увеличения площади поверхности и объёма пор готового продукта. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области химии и химической технологии, а именно к координационной и синтетической химии металл-органических координационных полимеров, обладающих сорбционной емкостью, в частности к способу получения микропористого терефталата хрома(III), который может быть использован для создания адсорберов на CO2, паров органических соединений (бензол) или разделения газовых смесей CO2/N2, CO2/CH4. Способ позволяет в результате синтеза получать мезопористый терефталат хрома(III) с высоким выходом продукта (до 80-90%), высокой удельной площадью поверхности (более 1000 м2/г) и объемом пор (выше 0,4 мл/г), с использованием минимального количества реагентов и растворителей и может быть масштабирован для промышленного производства. Способ получения мезопористого терефталата хрома(III) включает этапы, на которых смешивают терефталевую кислоту и соль хрома(VI) в водной среде с добавлением серной кислоты при следующем количественном составе реакционной смеси, мас.%: 5-15% соли хрома, 7-17% терефталевой кислоты, 2-8% серной кислоты, 0,5-2% этилового спирта, остальное - вода, полученную смесь термостатируют при 200-220°С в течение 4-8 часов, выделяют осадок и проводят его очистку последовательной обработкой ДМФА, нагретым до 50-70°C, отделяют осадок и обрабатывают его спиртом, нагретым до 60-78°C, отделяют осадок и высушивают его на воздухе при 60-100°C, затем проводят активацию вещества при 150-220°C в вакууме в течение 3-6 ч. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения микропористого терефталата алюминия, включающему этапы, на которых смешивают 9-11 мас.% терефталевой кислоты и 4-6 мас.% щелочи с использованием растворителя - остальное, нагревают до 80–150 °С и мешают раствор до полного растворения терефталевой кислоты, затем добавляют 25-35 мас.% раствора соли алюминия и продолжают перемешивание при 80–150 °С в течение 0,5-5 часов, после чего отделяют от смеси порошок, который промывают от неорганических примесей с отделением твердого вещества и высушивают в сушильном шкафу при 140-160 °C, затем полученный продукт подвергают активации в печи при 220-300 °C. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Предложен способ получения микропористого 2-метилимидазолата кобальта(II), включающий этапы, на которых смешивают 1,1-1,5% щелочи, 2,7-3,1% соли кобальта(II) и 4-6% 2-метилимидазола в воде (остальное), при температуре 15-30°C в течение 0,1–3 часа, выделяют осадок посредством фильтрования или центрифугирования и промывают водой с отделением твердого вещества, далее проводят сушку потоком горячего воздуха при 100-150°С в течение 1-8 часов, затем активируют в динамическом вакууме не менее 10–3 бар при 150-200°C в течение не менее 3 часов. Технический результат – повышение сорбционной ёмкости по отношению к газам и парам. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в многожильных проводах для воздушных линий электропередачи. На сердечник (1) из стальной проволоки намотаны повивы из двух типов токопроводящих проволок - алюминиевой проволоки (2) и нанокомпозитной проволоки (3). Повивы проволоки (3) послойно чередуются с повивами проволоки (2). На сердечник (1) намотан повив из проволоки (3). Проволока (3) сформирована из проволочной заготовки (катанки), полученной из нанокомпозитного материала на основе алюминия с наполнителем из наночастиц в виде многослойных углеродных нанотрубок и упрочнена в процессе многократного холодного волочения проволочной заготовки до заданного диаметра. Изобретение обеспечивает повышение пропускной способности, механической прочности и устойчивости к провисанию провода без увеличения его массы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к способу получения катализатора метанирования углекислоты на основе биметаллического нитрида Ni2Mo3N. В предлагаемом способе осуществляют стадию выпаривания никеля и молибдена из совместного раствора, содержащего нитрат никеля и молибденовокислый аммоний, затем ведут стадию термохимической обработки осадка в токе водорода и его пассивацию. При этом активацию катализатора проводят путем обработки суспензии 10 вес.% нитридного порошка в этаноле ультразвуком с мощностью до 1 кВт. Данный способ позволяет повысить каталитическую активность, селективность и механическую прочность получаемого катализатора. 1 пр.
Настоящее изобретение относится к антифрикционной смазке для узлов трения на основе литиевого мыла стеариновой кислоты и минерального масла, при этом она дополнительно содержит полиэтиленовый воск и суспензию титаната калия при следующем соотношении компонентов, мас.%: литиевое мыло стеариновой кислоты 5,0-12,0; полиэтиленовый воск 1,0-7,0; суспензия титаната калия 1,0-15,0; минеральное масло - остальное до 100%, причем суспензия титаната калия имеет следующий состав (мас.%): порошок титаната калия 60,1-70,0, минеральное масло - остальное до 100%. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение трибологических свойств смазки, таких как критическая нагрузка, нагрузка сваривания, диаметр пятна износа, а также снижение степени смываемости смазки водой с поверхностей трения. 4 табл.

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технологии разработки полимерных композиций для охлаждающих элементов, таких как радиаторы светоизлучающих диодов. Композиция содержит полимерную матрицу из полипропилена и смесь углеродных волокон и углеродных нанотрубок с дисперсностью менее 100 нм и массовом соотношении углеродных волокон и углеродных нанотрубок в смеси 9:1. При изготовлении полимерной композиции смешивают раствор полимерной матрицы из полипропилена в органическом растворителе и смесь углеродных волокон и углеродных нанотрубок в режиме ультразвуковой кавитационной обработки. После чего ведут осаждение полученного золя в ледяном ацетоне, с последующей промывкой и сушкой. Полученная полимерная композиция обладает улучшенными свойствами теплопроводности для эффективного теплоотвода и повышения физико-механических, оптических показателей светоизлучающих диодов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх