Патенты автора ТОМОВИЧ Желько (DE)

Настоящее изобретение относится к способу получения формованного изделия (FK), термопластичному полиуретану, формованному изделию и применению термопластичного полиуретана для получения формованного изделия. Указанный способ включает получение термопластичного полиуретана, получение формованного изделия (FK*) из термопластичного полиуретана, нагревание формованного изделия (FK*) до температуры ниже температуры, при которой реализуется постоянная деформируемость формованного изделия (FK*), но выше температуры срабатывания термопластичного полиуретана, растягивание нагретого формованного изделия (FK*) для получения формованного изделия (FK) и охлаждение формованного изделия (FK) до температуры ниже температуры срабатывания термопластичного полиуретана. Получение термопластичного полиуретана включает взаимодействие по меньшей мере одной полиизоцианатной композиции, по меньшей мере одного агента удлинения цепи и по меньшей мере одной полиольной композиции. Полиольная композиция содержит по меньшей мере один полиол (Р1), имеющий по меньшей мере один ароматический полисложноэфирный блок (В1). Ароматический полисложноэфирный блок (В1) представляет собой полиэтилентерефталатный блок. Полиизоцианат представляет собой ароматический диизоцианат. Изобретение позволяет получать формованные изделия с эффектом памяти формы в диапазоне температур от 0°C до 130°C, которые вступают в контакт с пищевыми продуктами. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения жестких пенополиуретанов путем взаимодействия а) органических полиизоцианатов с b) соединениями по меньшей мере с двумя атомами водорода, реакционноспособными по отношению к изоцианатным группам, в присутствии с) порообразователей, d) катализаторов, а также при необходимости е) вспомогательных компонентов и добавок. В качестве компонента b) используют смесь из b1) от 20 до 60 масс.ч. одного или нескольких высокофункциональных простых полиэфирполиолов с функциональностью от 3,5 до 5,5 и гидроксильным числом от 400 до 550 мг КОН/г, b2) от 5 до 15 масс.ч. одного или нескольких простых полиэфирполиолов на основе алифатических аминов с функциональностью 4 и гидроксильным числом от 470 до 800 мг КОН/г, b3) от 10 до 30 масс.ч. одного или нескольких простых полиэфирполиолов и/или ароматических сложных полиэфирполиолов с функциональностью от 2 до 3 и гидроксильным числом от 220 до 430 мг КОН/г, и b4) при необходимости от 1 до 5 масс.ч. воды. Используемый согласно изобретению полиольный компонент b) обладает высокой стабильностью при хранении, а получаемые жесткие пенополиуретаны отличаются оптимальными поверхностными свойствами, отверждением и адгезией. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения содержащих двуокись кремния полиольных дисперсий, используемых для получения полиуретановых материалов. Предложен способ получения силикатсодержащих полиолов, включающий стадии: (i) смешения водного кремнезоля (К) со средним диаметром частиц от 1 до 150 нм, содержанием кремневой кислоты, рассчитанной как SiO2, от 1 до 60 мас.% и показателем рН от 1 до 6 в зависимости от используемого содержания SiO2 и от 0,1- до 20-ти кратного количества в расчете на воду, по меньшей мере, одного органического растворителя (L); (ii) смешения полученной смеси с полиолом; (iii) по меньшей мере, частичной отгонки дистилляцией органического растворителя (L) и воды; (iv) смешения, по меньшей мере, с одним соединением (S), содержащим, по меньшей мере, одну по меньшей мере однократно алкоксилированную силильную группу и, по меньшей мере, один алкильный, циклоалкильный или арильный заместитель, который может содержать гетероатомы, причем этот заместитель содержит, при необходимости, группу, реакционноспособную по отношению к спирту, амину или изоцианату, в количестве от 0,1 до 30 мол. % в расчете на содержание SiO2; (v) при необходимости, доведения показателя рН силикатсодержащего полиола до значения от 7 до 12 добавлением сильно основного соединения, причем стадия (v) может быть также осуществлена между стадиями (iii) и (iv). Технический результат - предложенный способ позволяет получить низковязкие дисперсии частиц двуокиси кремния в полиолах из коммерчески доступных водных золей двуокиси кремния. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх