Патенты автора Ладыгин Константин Владимирович (RU)

Изобретение относится к конструкции системы хранения и транспортировки природного газа в адсорбированном виде. Адсорбционный газовый терминал состоит из корпуса, выполненного в форме параллелепипеда, и расположенной внутри него конструкции из чередующихся ячеек, способных нести нагрузку, ориентированной относительно одной из главных осей симметрии корпуса в продольном направлении. Внутри ячеек расположены блоки адсорбционного материала, обеспечивающие заполнение адсорбционного газового терминала не менее чем на 80%. Технический результат заключается в повышении эффективности использования полезного объема транспортных систем при размещении в них газового терминала, снижении давления заправки природным газом по сравнению с компримированным природным газом, а также повышении пожаро-взрывобезопасности. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу организации производства метанола, содержащему две стадии, которые проводят при одинаковом уровне давления в проточном режиме. Первая стадия относится к стадии получения синтез-газа, включающей использование первой смеси, которая содержит кислород, второй смеси, которая содержит углеводородное газовое сырье и водяной пар, риформера, который предназначен для конверсии углеводородного газового сырья в синтез-газ, хотя бы одного теплообменного устройства, нагрев второй смеси, подачу первой смеси и второй смеси в риформер, проведение в риформере с использованием катализатора реакции конверсии углеводородного газового сырья, вывод из риформера третьей смеси, которая содержит конвертированный газ. Вторая стадия состоит из первой проточной ступени синтеза метанола, в которой используют третью смесь, хотя бы одно теплообменное устройство, хотя бы один реактор синтеза метанола, метанольный сепаратор, подают третью смесь в реактор синтеза метанола, проводят в реакторе синтеза метанола реакцию образования метанола с использованием катализатора, выводят из реактора синтеза метанола метанолсодержащую смесь, отводят из нее тепло, подают ее в метанольный сепаратор, из метанольного сепаратора выводят смесь сконденсированного метанола-сырца и смесь отходящих газов; и осуществляют охлаждение третьей смеси при ее подаче с первой стадии на вторую. При этом на первой стадии дополнительно осуществляют нагрев первой смеси, а в качестве риформера используют реактор автотермического риформинга, на второй стадии дополнительно используют хотя бы одну дополнительную проточную ступень синтеза метанола, в которой синтез метанола проводят аналогично синтезу метанола в первой проточной ступени синтеза метанола, причем в реактор синтеза метанола подают смесь отходящих газов с предыдущей ступени, кроме того, при подаче третьей смеси с первой стадии на вторую дополнительно используют водяной сепаратор, осуществляют конденсацию воды, выделение воды из третьей смеси в водяном сепараторе, третью смесь дополнительно пропускают через блок сероочистки с твердым адсорбентом. Также изобретение относится к комплексу для осуществления предлагаемого способа. Предлагаемое изобретение позволяет при использовании простой и экономичной технологии получить метанол-сырец с концентрацией не ниже 90%. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии защиты окружающей среды, использующей фильтрующие обратноосмотические мембраны для очистки стоков, например фильтрата полигонов захоронения твердых бытовых отходов. Устройство содержит приемный резервуар, основной нагнетающий насос, входной трехпозиционный быстродействующий клапан, штуцер ввода очищаемого стока, мембранный блок, штуцер для вывода очищенного стока, выходной трехпозиционный быстродействующий клапан и резервуар очищенного стока, последовательно соединенные между собой трубопроводом для работы в режиме очистки стока. В свою очередь резервуар очищенного стока, дополнительный насос, выходной трехпозиционный быстродействующий клапан, штуцер для вывода очищенного стока, мембранный блок, входной трехпозиционный быстродействующий клапан и отстойник последовательно соединены дополнительным трубопроводом для работы в режиме очистки обратноосмотической мембраны. Мембранный блок соединен с ультразвуковым генератором. Блок управления, которым снабжено устройство, соединен с входным и выходным трехпозиционными быстродействующими клапанами, дополнительным насосом и ультразвуковым генератором. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности периодической очистки фильтрующих элементов - обратноосмотических мембран и увеличения срока их службы. 1 ил.

 


Наверх