Патенты автора Злобин Сергей Леонидович (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационной станции (РЛС) сопровождения низколетящих целей (НЛЦ) под малыми углами места при наличии мешающих отражений от подстилающей поверхности. Техническим результатом является повышение точности определения высоты полета НЛЦ при одновременном упрощении конструкции антенной системы РЛС. В заявленном способе осуществляют излучение зондирующих радиолокационных сигналов, прием отраженных эхо-сигналов от НЛЦ и от подстилающей поверхности и их обработку для определения дальности до НЛЦ, высоты ее полета и взаимного геометрического расположения РЛС и НЛЦ. При этом в РЛС используется антенна с 4-мя квадрантами А, В, С, D полотна, реализующими суммарно-разностную обработку по углу места и в наклонной плоскости. Используется дополнительный диагональный разностный канал, причем для получения ненулевого сигнала ошибки Аγ с этого дополнительного канала при сопровождении НЛЦ в наклонной плоскости выполняется расстройка в наклонной плоскости в βр градусов. Способ осуществляется в 3 последовательных этапа: на 1-м этапе в память ЭВМ РЛС вводятся точные координаты дислокации РЛС, на 2-м этапе с помощью РЛС осуществляют сопровождение НЛЦ, на каждом такте работы РЛС в ЭВМ РЛС запоминают значения модуля сигнала угломестного разностного канала Δv и значения сигнала ошибки Δγ дополнительного диагонального разностного канала, запоминают значение дальности R2 от РЛС до цели, значение скорости цели VЦ, определяемое РЛС, затем в полученном массиве сигнала ошибки Δγ диагонального разностного канала определяется максимум и соответствующий ему момент времени Т1, в который определяется дальность от РЛС до цели R1, на 3-м этапе определяют сумму сигнала ошибки Δγ диагонального разностного канала SumΔγ в градусах и сумму сигнала следящей системы (СС) εЛ по углу места SumTS в градусах, и затем определяют высоту полета цели, и в результате обработки определяют истинное значение высоты полета НЛЦ НЦ. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационной станции (РЛС) сопровождения низколетящих целей под малыми углами места при наличии мешающих отражений от подстилающей поверхности. Техническим результатом изобретения является более точное определение высоты полета НЛЦ. В заявленном способе осуществляется формирование и излучение зондирующих радиолокационных сигналов, прием отраженных эхо-сигналов от низколетящей цели (НЛЦ) и от подстилающей поверхности (сигнала «антипода») и их обработка с помощью ЭВМ РЛС для определения угла места низколетящей цели без размыкания контура следящей системы по углу места. В процессе сопровождения НЛЦ на каждом такте зондирования РЛС работает на одной из n различных рабочих длин волн λ1, λ2, …, λn, причем значения λ потактно изменяются на 10%-50% в сторону увеличения или уменьшения, а последовательность рабочих длин волн циклически повторяется. На каждом такте при использовании одной из длин волн λ РЛС принимает суммарный отраженный сигнал (смесь прямого сигнала от цели и сигнала «антипода») и ЭВМ РЛС запоминает значение модуля сигнала угломестного разностного канала. Т.о. для каждой длины волны λ потактно формируются n числовых массивов, состоящих из модулей сигналов угломестного разностного канала для этой длины волны λ. В этих массивах каждый такт выполняется скользящий поиск минимума, а при накоплении n последовательных минимумов модулей сигнала угломестного разностного канала для каждой пары этих минимумов определяются соответствующие им дальности от РЛС до цели R1 и R2 и определяется s целевых функций F1(НЦ, ΝХ), F2(НЦ, ΝХ), …, Fs(НЦ, ΝХ), где s равно числу сочетаний из n по 2, где ΝХ – коэффициент коррекции, НЦ – высота полета цели. Затем в процессе двумерного поиска нулей указанных целевых функций F1(НЦ, ΝХ), F2(НЦ, ΝХ), …, Fs(НЦ, ΝХ) по переменным НЦ и ΝХ определяется искомая высота полета низколетящей цели НЦ. 9 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам, выполняющим операцию быстрого преобразования Хартли массива действительных чисел, и может быть использовано в системах и устройствах цифровой обработки сигналов. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости. Бортовой спецвычислитель содержит процессор, четыре АЦП, ОЗУ, двухпортовое ОЗУ, контроллер мультиплексного канала, два приемопередатчика мультиплексного канала, ПЗУ, системный контроллер, четыре приемопередатчика RS-485 и узел сброса. 6 з.п. ф-лы, 35 ил.

 


Наверх