Патенты автора Седов Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к технике радиофизических измерений и может быть использовано для измерения в миллиметровом участке спектра собственного теплового излучения разнообразных быстропротекающих газодинамических процессов, развивающихся в радиопрозрачных объектах. Заявлен способ дистанционного определения термодинамической температуры быстропротекающего процесса, развивающегося в радиопрозрачном объекте, устройство для его осуществления, способы калибровки устройства и генератора шума в составе этого устройства. В способе, включающем синхронное измерение средней мощности теплового электромагнитного излучения исследуемого объекта и электромагнитного излучения генератора подсветки, отраженного от поверхности объекта, по полученным результатам этих измерений с использованием определенных заранее калибровочных констант вычисляют значение термодинамической температуры. Радиопрозрачный объект подготавливают путем нанесения на передний торец просветляющего диэлектрического слоя, а на задний торец - отражающей поверхности. В устройстве, состоящем из микроволнового радиоприемного устройства супергетеродинного типа, генератор сигнала подсветки выполнен с возможностью генерирования узкополосного сигнала. Ко второму плечу вторичной линии направленного ответвителя подключен широкополосный генератор шума с известным, приведенным к антенному входу, значением шумовой температуры, шумовой сигнал которого поступает на вход радиоприемного устройства, а к управляющим входам электрически управляемого аттенюатора и генератора шума подключены выходы генератора, синхронно управляющего параметрами их сигналов. Технический результат - обеспечение возможности дистанционного определения термодинамической температуры быстропротекающих процессов, развивающихся в радиопрозрачных объектах с предельно возможным временным разрешением. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике КВЧ диапазона. Заявленный планарный диэлектрический излучатель состоит из возбуждающего одномодового прямоугольного диэлектрического волновода, диэлектрического плоского клина и диэлектрической пластины с двумя щелями, торец которой является апертурой излучателя, клин соединен со стороны вершины с возбуждающим его одномодовым прямоугольным диэлектрическим волноводом с поляризацией электрического поля вдоль широкой стороны поперечного сечения, с другой стороны к клину присоединена пластина с двумя щелями, формат (отношение сторон) поперечного сечения Ф которой выбирается из условия Фкр15≤Ф≤Фкр17, где Фкр15 и Фкр17 - критические значения формата поперечного сечения прямоугольного диэлектрического волновода для волн HΕ15 и HЕ17 соответственно, угол при вершине клина должен быть не более пятнадцати градусов, толщины клина и пластины равны узкой стороне сечения возбуждающего волновода, щели в пластине расположены симметрично и параллельно ее оси и могут иметь произвольную форму. Техническим результатом является возможность получения излучения с амплитудным распределением, описываемым по одной из поперечных пространственных координат функцией Гаусса-Эрмита нулевого порядка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерений кинематических параметров движущейся поверхности в быстропротекающих процессах. Технический результат - обеспечение возможности производить измерения кинематических параметров фиксированного участка (точки) движущейся поверхности. Для этого устройство содержит диэлектрический волновод в виде полого цилиндра с отверстиями в стенке для ввода расположенных на расстоянии δ друг относительно друга ОВЛС. Выводы ОВЛС размещены в цилиндрической втулке из материала волновода. Втулка установлена вплотную в полости волновода и выступает за его пределы на расстояние h. Напротив втулки соосно ей установлена оптическая линза. Расстояния δ и h выбраны из условия соизмеримости с заданной длиной волны радиоизлучения λ. Для обеспечения соосности ОВЛС и оптической оси линзы волновод установлен с возможностью юстировки соосности. Для защиты информационного радиоволнового излучения от паразитного отражения волновод установлен в трубку из пористого диэлектрического материала с низким значением диэлектрической проницаемости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх