Патенты автора Арбенин Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способу анализа сложных углеводородных флюидов и может применяться для анализа нефти и газоконденсата. Изобретение касается способа определения состава углеводородного флюида, включающего определение плотности углеводородного флюида, определение состава углеводородного флюида методом газовой хроматографии, совмещенной с время-пролетным масс-анализатором в случае значений плотности углеводородного флюида 0,85 г/мл или менее, совмещенной с пламенно-ионизационным детектором либо с квадрупольным масс-анализатором в случае значений плотности углеводородного флюида свыше 0,85 г/мл, но не более 0,96 г/мл. Изобретение также касается варианта способа определения состава углеводородного флюида и вариантов систем выбора метода определения состава углеводородного флюида. Технический результат - увеличение точности определения состава и получения фингерпринта углеводородного флюида, что в свою очередь приводит к увеличению степени различия углеводородных флюидов относительно друг друга. 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области резервуарной геохимии, и может быть использовано для пространственной привязки проб пластовых флюидов к объектам разработки (пластам). Техническим результатом изобретения является упрощение и сокращение времени определения состава и/или свойств пластовых флюидов с обеспечением надежной различимости пластовых флюидов друг относительно друга. Способ определения состава и свойств пластового флюида, при котором обеспечивают определение перечня параметров состава и/или свойств пластовых флюидов, обеспечивающих различимость флюидов исследуемой пары пластов, по значению по меньшей мере одной геологической характеристики пары исследуемых пластов и по установленной и зафиксированной в базе данных взаимосвязи значения расстояния между пластами в паре, и/или среднего по паре значения коэффициентов проницаемости, и/или значения разницы плотностей пластовых флюидов, содержащихся в пластах пары, с перечнем параметров состава и свойств пластовых флюидов пары пластов, которые обеспечивают различимость флюидов друг относительно друга. Также заявляется компьютерная система и машиночитаемый носитель для использования в способе определения состава и свойств пластового флюида. 3 н. и 37 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологии композиционных материалов на основе мезопористых матриц, содержащих наноразмерные изолированные металлические частицы, и может быть использовано для получения магнитных материалов. Способ получения композиционного наноматериала на основе металлического железа в порах мезопористой матрицы кремнезема SBA-15, обладающего магнитными свойствами, включает пропитку мезопористой матрицы раствором солей железа с последующим их удалением с внешней поверхности и обработку водородом солей железа в порах мезопористой матрицы до металлического железа. Перед пропиткой мезопористой матрицы ее предварительно высушивают при температуре не более 200°C, навеску высушенной мезопористой матрицы помещают в кварцевый реактор и обрабатывают парами треххлористого алюминия в потоке сухого инертного газа в течение не менее 2 часов. Затем прекращают подачу паров треххлористого алюминия и продолжают обрабатывать потоком сухого инертного газа в течение не менее 12 часов, далее навеску мезопористой матрицы последовательно обрабатывают парами воды в потоке сухого инертного газа в течение не менее 2 часов, прекращают подачу паров воды и продолжают обрабатывать потоком сухого инертного газа в течение не менее 12 часов, после чего полученный алюмокислородный монослой наращивают многократно до задаваемых размеров пор и магнитных свойств мезопористой матрицы. Достигается стабильность намагниченности материала за счет направленного регулирования размера пор и толщины стенок, разделяющих поры. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 4 пр.

 


Наверх