Патенты автора Салов Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к системам мониторинга. Технический результат заключается в обеспечении возможности дистанционного мониторинга состояния объектов защиты с опасными веществами во всем цикле обращения с ними, получая достоверную информацию в случае возникновения нештатной ситуации. Такой результат достигается тем, что регистрируют считывающим устройством сигнал, содержащий информацию об идентификационном номере объекта и параметрах его внутреннего состояния, который формируют с помощью транспондеров, выполненных на основе ПАВ-радиометки и размещенных на объектах. Передачу информации осуществляют как на местах хранения, так и на всем пути следования объекта, сравнивая результат каждого опроса с данными исходного состояния контролируемого объекта, причем полученные в момент проведения опроса данные заносят в память считывающего устройства с последующей передачей на диспетчерский пункт, при этом передаваемый сигнал дополнительно содержит информацию о текущем значении динамически изменяемого, по крайней мере одного, физического параметра, которое фиксируют в момент проведения опроса с отображением данных на дисплее считывающего устройства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обеспечения контроля и безопасности хранения и транспортирования радиационно-, пожаро-, взрывоопасных изделий. Контейнер со средствами защиты и контроля состоит из наружного силового корпуса, противопулевого защитного экрана, теплозащитного слоя, демпфирующего слоя. Контейнер снабжен контрольной радиоэлектронной системой, состоящей из пассивного ответчика, выполненного на основе линии задержки на поверхностных акустических волнах с уникальным идентификационным кодом, по крайней мере одного датчика контроля ударных перегрузок, одного датчика температуры и одного датчика контроля вскрытия, подключенных к пассивному ответчику, и по крайней мере одного считывающего устройства, дистанционно размещенного относительно контейнера. Пассивный ответчик и подключенные к нему датчики контроля ударных перегрузок объединены в моноблок. Линия задержки пассивного ответчика соединена посредством высокотемпературного кабеля с одной приемо-передающей антенной. Изобретение позволяет осуществлять за счет энергонезависимого пассивного ответчика дистанционную идентификацию состояния потенциально опасного груза. 2 ил.

Изобретение относится к акустоэлектронным устройствам формирования кодированного информационного сигнала. Технический результат - увеличение дальности работы радиометки, стабильность работы при воздействии дестабилизирующих факторов, а также компактность радиометки. Входной преобразователь радиометки выполнен в виде единичного встречно-штыревого преобразователя (ВШП), установленного между двумя плечами U-образного многополоскового ответвителя с равным делением энергии, таким образом, чтобы выполнялось условие, обеспечивающее сдвиг фаз ПАВ равный π/2. Отражательные структуры расположены на подложке со смещением относительно расположения входного преобразователя вдоль осевой линии, имеющей угол наклона α относительно расположения входного преобразователя, задающий фиксированные временные задержки импульсов информационного сигнала. Между входным преобразователем и отражательными структурами установлен многополосковый ответвитель-компрессор таким образом, чтобы осуществлялся полный перенос акустической энергии ПАВ, излученной входным преобразователем из акустического канала, апертура которого определена апертурой ВШП входного преобразователя, в акустический канал, апертура которого определена количеством отражательных структур. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области разработки и производства электронных компонентов, в частности линий задержки, функционирующих на поверхностных акустических волнах. Техническим результатом предлагаемого решения является снижение паразитных емкостей отражательной линии задержки (ОЛЗ) и повышение амплитуды импульсов информационного сигнала многоканальной ОЛЗ на поверхностной акустической волне. Для этого ОЛЗ помещают на основание корпуса через диэлектрическую прокладку с низким значением диэлектрической проницаемости, на поверхности которой выполнена металлизация с топологическим рисунком, повторяющим топологический рисунок элементов отражательной линии задержки, с одной стороны прокладки и сплошная металлизация с другой стороны прокладки. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам акустоэлектроники, в частности к многоканальным отражательным линиям задержки (ОЛЗ), функционирующим на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Технический результат - увеличение амплитуд импульсов информационного сигнала, что позволит увеличить дальность приема и передачи информационного сигнала. В многоканальной отражательной линии задержки, содержащей подложку из пьезоматериала, на поверхности которой выполнен входной преобразователь, состоящий из «n» встречно-штыревых преобразователей (ВШП), расположенных на общей оси, каждый из которых образует самостоятельный акустический канал, в котором с каждой стороны от встречно-штыревого преобразователя установлены отражающие элементы, входной преобразователь выполнен в виде блоков, содержащих не менее двух встречно-штыревых преобразователей, соединенных последовательно, а блоки между собой подключены параллельно. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам акустоэлектроники. Техническим результатом является повышение степени защищенности информационного сигнала от несанкционированного прочтения и повышение технологичности процесса его кодирования. Для этого в многоканальной оптической линии задержки (ОЛЗ), включающей расположенный на пьезоэлектрической подложке входной преобразователь, состоящий из n встречно-штыревых преобразователей (ВШП), и отражательные элементы, установленные в одну линию по обеим сторонам входного преобразователя, входной преобразователь выполнен из N модулей, состоящих из n1…ni ВШП, количество которых в модуле соответствует числу импульсов с заданными временными характеристиками в информационном сигнале и установленных таким образом, что осевая линия каждого модуля имеет свой угол наклона α к линии расположения отражательных элементов. В способе кодирования информационного сигнала, формируемого многоканальной ОЛЗ ВШП входного преобразователя группируют в N модулей, при этом каждый модуль изготавливают с количеством ВШП, соответствующим числу импульсов, имеющих заданные временные задержки и осевые линии которых устанавливают под углом α1…αn к линии отражательных элементов, причем α1≠α2≠…≠αn, а перекодирование информационного сигнала выполняют переменой места положения модулей относительно друг друга с сохранением угла наклона осей модулей. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам акустоэлектроники, в частности к отражательным линиям задержки, функционирующим на поверхностных акустических волнах. Техническим результатом предлагаемой конструкции ОЛЗ является увеличение амплитуды информационного сигнала и расширение ее функциональных возможностей. Технический результат достигается тем, что ОЛЗ содержит подложку из пьезоэлектрического материала, на поверхности которой выполнен входной преобразователь, состоящий из n встречно-штыревых преобразователей (ВШП), соединенных параллельно и расположенных на общей оси, имеющей наклон под углом α к линии расположения отражательных элементов, которые установлены по обеим сторонам входного преобразователя. При этом входной преобразователь установлен таким образом, что расстояния между крайними ВШП преобразователя и отражательными элементами, определяющие минимальные (максимальные) временные задержки, имеют равные значения и, кроме того, отражательные элементы, формирующие одинаковые временные задержки импульсов информационного сигнала, выполнены сфазированными относительно друг друга. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам акустоэлектроники, предназначенным для формирования кодированного информационного сигнала в системах радиочастотной идентификации объектов. Технический результат - повышение достоверности приема и обработки информационного сигнала, повышение технологичности сборочных операций. Для этого многоканальная отражательная линия задержки на поверхностных акустических волнах выполнена на подложке из пьезоэлектрического материала, содержащая входной преобразователь, отражательные элементы с выходными контактами, к которым подключена внешняя нагрузка, отражательные элементы выполнены в виде встречно-штыревых преобразователей. Входной преобразователь состоит из n отдельных идентичных встречно-штыревых преобразователей, соединенных параллельно, каждый из которых образует самостоятельный акустический канал. В каждом акустическом канале с каждой стороны от встречно-штыревого преобразователя установлены отражающие элементы. Отражающие элементы в акустических каналах с каждой из сторон расположены по одной линии и на равных расстояниях от краев подложки. К выходным контактам отражательных элементов подключена регулируемая нагрузка в виде индуктивности, емкости или резистора. N отдельных идентичных встречно-штыревых преобразователей расположены вдоль линии, имеющей угол наклона α к линии расположения отражательных элементов. 1 ил.

 


Наверх