Патенты автора ХАФНЕР Дитер (DE)

Изобретение относится к крепежному узлу операционного стола для крепления устройства для расположения пациента, подвергающегося рентгеновскому исследованию, и направлено на повышение надежности крепления. Крепежный узел включает в себя основную часть, которая имеет гнездо для размещения соединительного элемента крепежного узла устройства, закрепляемого на устройстве, закрепленный на основной части с возможностью перемещения относительно нее фиксатор, который в заблокированном положении препятствует удалению соединительного элемента из гнезда, а в деблокированном положении допускает удаление соединительного элемента из гнезда, упругий элемент, который обеспечивает предварительное напряжение фиксатора в заблокированном положении, элемент управления для ручного перемещения фиксатора из заблокированного в деблокированное положение и запорный механизм для удерживания фиксатора в деблокированном положении. Запорный механизм удерживает фиксатор, когда соединительный элемент расположен в гнезде, и фиксатор с помощью элемента управления был передвинут в деблокированное положении, по меньшей мере до тех пор в деблокированном положении, пока соединительный элемент не будет удален из гнезда, или повторно не будет задействован элемент управления. 4 н. и 18 з.п.ф-лы, 17 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к держателю инструмента для крепления медицинского инструмента к шарнирному рукаву. Держатель инструмента для крепления медицинского инструмента к шарнирному рукаву включает в себя корпус, выполненное на корпусе крепление для удерживания медицинского инструмента и выполненное на корпусе соединительное устройство для установки корпуса на шарнирном рукаве. Крепление имеет адаптированный к части медицинского инструмента крепежный паз, выполненный с возможностью размещения в нем указанной части инструмента, и упругую растягивающуюся планку, выполненную с возможностью установки на корпусе таким образом, что для удерживания инструмента она обтягивает крепежный паз вместе с расположенной в крепежном пазу частью инструмента. При этом крепежный паз выполнен в крепежном элементе, выполненном из упругого материала, который находится в посадочном отверстии, выполненном в корпусе. Система шарнирного рукава включает в себя шарнирный рукав, медицинский инструмент, предпочтительно эндоскоп, и вышеуказанный держатель инструмента для крепления медицинского инструмента к шарнирному рукаву. Изобретения позволяют обеспечить возможность определенной гибкости при ориентации установленного на держателе инструмента медицинского инструмента без необходимости двигать сам шарнирный рукав. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическим щипцам. Щипцы выполнены с первой и второй браншами для захвата полого органа и содержат по меньшей мере один нейтральный электрод на второй бранше, причем часть второй бранши имеет U-образный профиль, а нейтральный электрод расположен на внутренней поверхности U-образного профиля, по меньшей мере один первый коагуляционный электрод и один второй коагуляционный электрод, расположенные на первой бранше для подачи первого тока высокой частоты посредством коагуляционных электродов и нейтрального электрода, причем часть первой бранши имеет перевернутый U-образный профиль, при этом в закрытом состоянии электрохирургических щипцов полый орган зажат между первым коагуляционным электродом и нейтральным электродом и между вторым коагуляционным электродом и нейтральным электродом, по меньшей мере одно режущее устройство, расположенное между коагуляционными электродами, для рассечения полого органа в области разреза. Режущее устройство содержит по меньшей мере один режущий электрод для подачи второго тока высокой частоты, а коагуляционные электроды расположены на таком расстоянии друг от друга, что при подаче первого тока высокой частоты он не протекает через область разреза или имеет в этой области лишь незначительную величину. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств для электрохирургии. 6 з.п.ф-лы, 6 ил.

 


Наверх