Патенты автора Сысоев Кирилл Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Регистрируют изменения давления в просвете прямой кишки после имплантации в просвет прямой кишки баллон-катетера, наполненного водой, до его упругого контакта со стенкой кишки и соединенного с датчиком давления. Баллон-катетер располагают на уровне ампулы прямой кишки. Глубину имплантации баллон-катетера предварительно определяют по данным магнитно-резонансной томографии в коронарной проекции. В ходе операции удаления опухоли, при изменении давления на 1-2 мм рт. ст. манипуляции прекращают до восстановления его начального значения. При увеличении времени восстановления базового давления более 5 сек или при изменении базового давления более чем на 2 мм рт. ст. операцию заканчивают. Способ позволяет снизить число послеоперационных осложнений, что достигается за счет интраоперационного контроля функции парасимпатического сакрального центра спинного мозга. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для лечения мальформации Киари. Заднюю атланто-окципитальную мембрану на уровне максимального сужения затылочно-шейной воронки прошивают и перевязывают лигатурами на расстоянии 5 мм латеральнее от средней линии с обеих сторон, рассекают между лигатурами до уровня наружного листка твердой мозговой оболочки, лигатуры фиксируют к краям трепанационного окна с двух сторон в натяжении. Способ позволяет уменьшить длительность операции, уменьшить риск кровотечений, ликвореи, пневмоэнцефалии. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Из заднего срединного доступа осуществляют ляминэктомию на уровень выше и ниже уровня фиксации. Производят продольное вскрытие твердой мозговой оболочки (ТМО). Участки ТМО, спаянные с корешками спинного мозга, иссекают вдоль корешков в направлении от уровня фиксации корешка к ТМО до уровня входа корешков в корешковые влагалища ТМО. Выполняют расширяющую пластику твердой мозговой оболочки ксенотрансплантатом, который фиксируют по краям ляминэктомического дефекта. Способ позволяет снизить травматичность операции, что достигается за счет иссечения участков ТМО, спаянных с корешками спинного мозга, вдоль корешков в направлении от уровня фиксации корешка к ТМО до уровня входа корешков в корешковые влагалища. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии при лечении диастематомиелии. Скелетируют дужки и остистые отростки на расстоянии 1-1,5 см от срединной линии на уровне расположения костного шипа. При вскрытии задней стенки позвоночного канала единым блоком спиливают фрагменты медиальных отделов дуг и остистые отростки. Пересекают место соединения костного шипа и передней поверхности дужки позвонка. Единым блоком фрагменты дужек и остистых отростков приподнимают, а после удаления костного шипа этот фрагмент фиксируют на место, предварительно обработав высокооборотным бором переднюю поверхность дужки позвонка на уровне удаления костного шипа. Способ обеспечивает первичную стабилизацию позвоночника, осуществляет профилактику развития деформации позвоночника и повторной фиксации спинного мозга на уровне вмешательства, снижает травматичность операции. 1 пр., 2 ил.

 


Наверх