Патенты автора Казакова Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к переносным лабораториям и предназначено для автономного проведения лабораторных исследований проб биологического материала и объектов окружающей среды на наличие маркеров возбудителей особо опасных, других опасных и природно-очаговых инфекционных болезней методами экспресс- и ускоренной диагностики при возникновении вспышек этих инфекционных болезней, а также при осуществлении эпизоотологического мониторинга природных очагов бактериальных и вирусных инфекционных болезней в полевых условиях. Техническим результатом является повышение уровня биологической безопасности для персонала и снижение контаминации окружающей среды. Технический результат достигается тем, что переносная мобильная лаборатория на базе пневмокаркасного модуля включает пневмокаркасный лабораторный модуль с крышей конькового типа и нижней обвязкой, содержащий герметично исполненный салон с уровнем биологической безопасности BSL-3, с системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции с автоматическим поддержанием разницы давления между лабораторными отсеками, оснащенной высокоэффективными фильтрами очистки воздуха, с единой системой обеззараживания, с дополнительным рециркулятором для обеззараживания рабочей зоны, с системой визуального контроля температуры в помещении, разделенный перегородками с герметично закрывающейся дверью на лабораторный отсек, оснащенный передаточной шлюзовой камерой, боксом микробиологической безопасности III класса, ПЦР-боксом, оборудованием и приборами, необходимыми для обеспечения подготовки биологического материала и проб объектов окружающей среды к анализу, выделения ДНК и РНК, выполнения исследований методами ПЦР, МФА, ИФА, и тамбур-шлюз для надевания и снятия средств индивидуальной защиты; и технический модуль для размещения вспомогательного оборудования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам для ликвидации последствий эпидемиологических ситуаций. Мобильный противоэпидемический комплекс содержит взаимосвязанные и легко разделяемые между собой при развертывании на местности функциональные модули, стыковочный модуль, мобильный пункт управления, штабной автомобиль, модуль для доставки персонала, мобильную лабораторию эпидразведки. Функциональные модули разделены на герметичные салоны с системами жизнеобеспечения, органы управления которых вынесены в технический отсек с доступом снаружи фургона, оборудованы системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции с автоматическим поддержанием разницы давления между лабораторными отсеками и оснащены диагностическим оборудованием. Каждый из модулей образован на основе кузова фургона, установленного на шасси автомобиля повышенной проходимости и/или прицепа. Бактериологическая и санитарно-микробиологическая лаборатории при развертывании на местности соосно совмещены передаточными окнами с передаточными шлюзовыми камерами лаборатории поддержки бактериологических исследований посредством установки герметичных стыковочных межсекционных блоков. Изобретение снижает риск биологической опасности и повышает эффективность проведения исследовательских работ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление теста путем смешивания муки пшеничной высшего или первого сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли, воды, продукта переработки смеси проса, гречихи и овса соответственно в количестве 4,0…4,5; 3,0…3,5 и 2,0…2,5% или в целом 9,0…10,5% от массы муки, выбраживания теста, разделки, расстойки и выпечки. В качестве продукта переработки используют экструдат, полученный путем обработки смеси зерна проса, гречихи и овса влажностью 18…20% в экструдере в течение 15…20 с при температуре 110…120°С с последующим воздействием на выходящий из матрицы экструдат пониженным давлением, равным 0,075…0,08 МПа, с целью достижения в нем содержания влаги не более 12%. Изобретение позволяет улучшить качество хлеба за счет повышения его биологической ценности, органолептических и физико-химических показателей. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх