Патенты автора Гилифанов Евгений Альбертович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и пластической хирургии. Проводят реконструкцию спинки носа открытым доступом на костных и хрящевых элементах спинки носа. При этом разрез кожи производят по внутренней поверхности крыльев по каудальному краю нижних латеральных хрящей с переходом на кожу коллумелы. Кожный лоскут отводят наверх. Разводят в сторону медиальные ножки нижнего латерального хряща. Выделяют передний край четырехугольного хряща. Выполняют забор фрагмента четырехугольного хряща размером 30 мм на 13 мм. Фрагмент четырехугольного хряща разбивают в крушилке, формируя хрящевой трансплантат. Затем трансплантат укладывают на костные и хрящевые элементы спинки носа в область послеоперационного дефекта, перекрывая его по всей площади на 1,5 мм. Способ позволяет улучшить косметический эффект после ринопластики, снизить риск побочных эффектов и осложнений, достигнуть стойкого результата. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. В полость носа с двух сторон вводятся силиконовые внутриносовые шины, по которым максимально расправляется разорванная слизистая оболочка перегородки носа, сопоставляются ее края. Между листками расправленной слизистой оболочки перегородки носа укладываются расплющенные пластинки из фрагментов четырехугольного хряща, сошника, перпендикулярной пластинки решетчатой кости. Внутриносовые шины фиксируются насквозь швами через перегородку носа. Способ позволяет предотвратить образование перфорации перегородки носа при хирургическом лечении искривления носовой перегородки, обеспечить надежную фиксацию разорванных фрагментов слизистой оболочки, а также уложенных между ними пластинок расплющенного хряща и кости и сократить срок заживления слизистой оболочки перегородки носа до 9 дней. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для терапевтического лечения медикаментозного ринита, сформировавшегося на фоне приема назальных деконгестантов. Для этого осуществляют медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. Дополнительно проводят иглорефлексотерапию. В качестве медикаментозного лечения используют назальные спреи «Квикс» и «Назонекс» ежедневно курсом в течение двух месяцев, «Квикс» курсом по одной дозе ежечасно 15 раз в период бодрствования и «Назонекс» курсом по одной дозе в одно и то же время, утром и вечером. В качестве физиотерапевтического воздействия проводят магнито-свето-лазерную терапию аппаратом «МИЛТА-Ф 5-01». Воздействуют при магнитной индукции в центре апертуры терминала 20-80 мтл, импульсном лазерном излучении с длиной волны 0,89 мкм, длительности импульса 130 нс, импульсной мощности 5 Вт, частоте повторения импульсов 600 Гц, непрерывном светодиодном излучении с длиной волны 0,95 мкм, средней мощности излучения 50 мВт, экспозиции 2 минуты через 1 минуту, в ИК-диапазоне длин волн оптического спектра. Воздействие проводят на области крыльев носа, подчелюстные зоны, проекцию вилочковой железы, остистый отросток II 1-го шейного позвонка. Общее время воздействия составляет 6 минут ежедневно в течение 8 дней от начала лечения. Иглорефлексотерапию осуществляют путём воздействия на биологически активные точки лица, верхних конечностей, ушных раковин, шейно-воротниковой зоны, ежедневно курсом 8 сеансов, длительностью по 25 минут каждый. При этом физиотерапию и иглорефлексотерапию проводят в одни и те же дни, разделяя временным интервалом не менее двух часов. Способ обеспечивает эффективное лечение, направленное восстановление функционального состояния слизистой оболочки носовой полости, с достижением стойкого терапевтического результата, восстановление носового дыхания при снижении риска побочных эффектов и осложнений. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для восстановления носового дыхания на уровне наружного носового клапана. Осуществляют подкрыльный разрез. Выделяют латеральную ножку нижнего латерального хряща. Формируют карман в мягких тканях до костного края грушевидного отверстия; отступая от купола носа 6 мм, иссекается в латеральном направлении и удаляется латеральная ножка нижнего латерального собственного хряща. Укладывают медиально - на оставшуюся латеральную порцию нижнего латерального хряща - аутогенный трансплантат из хряща перегородки носа. Латерально край трансплантата помещается в карман из мягких тканей на костный край грушевидного отверстия. Трансплантат фиксируют прошиванием крыла носа насквозь одним-двумя швами. Способ обеспечивает эффективное восстановление носового дыхания на уровне наружного носового клапана за счет увеличения жесткости и ширины наружного носового клапана. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и пульмонологии, и может быть использовано для определения изменений голосовой функции человека. С помощью компьютерной программы Specta PLUS осуществляется акустический анализ голоса пациентов. При этом проводят определение характеристик частоты основного тона, максимального времени фонации и участков голосового шума. Определение проводят последовательно в динамике. При увеличении на 10-й день лечения частоты основного тона до 142,6±15,2, максимального времени фонации до 20,5±2,9, участков голосового шума до "+" определяют улучшение голосовой функции человека. Способ позволяет доступно, достоверно и быстро проводить объективное определение изменений голосовой функции человека при ХОБЛ, провести динамическое наблюдение, определить объем необходимых диагностических и реабилитационных мероприятий, оценить эффективность лечебных мероприятий за счет использования. компьютерной программы Specta PLUS и оценки наиболее значимых показателей. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области диагностической медицины, а именно, к оториноларингологии и пульмонологии, являясь способом определения метода обследования пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Изобретение может быть использовано в области предиктивной, диагностической и профилактической медицины. Используют планшет для тестирования пациента с предъявлением пациенту анкеты, содержащей показатели шкал, характеризующих его самочувствие в данный момент и отражающих состояние его органов дыхания. Обследуемый пациент посредством использования курсора-указателя выбирает балльные оценки по следующим показателям, характеризующие головную или лицевую боль, заложенность носа, выделения из носа, обоняние, чистота голоса, ощущения кома в горле, изменение голоса при разговоре более 30 минут, ощущения сухости, першения в горле. В зависимости от суммы полученного балльного значения пациенту показана консультация оториноларинголога, либо дополнительно к консультации оториноларинголога показано исследование носа жестким эндоскопом, компьютерная томография околоносовых пазух, передняя активная риноманометрия, исследование обоняния, либо дополнительно к консультации оториноларинголога показано фиброларингоскопическое исследование, стробоскопическое исследование голосовых складок, спектральный анализ голоса. Способ позволяет повысить эффективность определения метода обследования пациентов с ХОБЛ за счет одновременной оценки состояния верхних и нижних дыхательных путей. 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при мирингопластике, для восстановления частично утраченных анатомических образований, таких как барабанная перепонка. Операцию осуществляют под местной или общей анестезией. Закрытие дефекта барабанной перепонки производят истонченным, заранее подготовленным трансплантатом Аллоплант «аллогенный хрящ» в виде пластины. Трансплантат перед укладкой нарезают на фрагменты толщиной до 0,2-0,3 мм с диаметром 0,8-0,9 см, после чего укладывают пластины во флакон с фиксирующей жидкостью. На завершающем этапе операции на края дефекта барабанной перепонки укладывают трансплантат. Хрящевая пластина должна быть больше размера перфорации на 1,0-1,5 мм, с перекрытием краев пластины кожей слухового прохода. Осуществляют тампонаду слухового прохода. Способ обеспечивает надежную фиксацию трансплантата, профилактику его смещения и западения в послеоперационном периоде, аудиологические характеристики трансплантата, максимально приближенные к характеристикам нормальной барабанной перепонки, отсутствие отторжения трансплантата и выраженной иммунной реакции, устойчивость к действию протеолитических ферментов, необходимую «жесткость» хрящевой пластики, уменьшение времени хирургического вмешательства, отсутствие косметического дефекта ушной раковины. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для реконструкции латеральной стенки аттика. Осуществляют доступ к латеральной стенке аттика путем разреза по переходной складке в заушной области. Отслаивают мягкие ткани. Отсепаровывают кожу задней стенки наружного слухового прохода. Вскрывают бором аттик. Восстанавливают аттик с помощью укладки истонченного трансплантата Аллоплант «аллогенный хрящ». Трансплантат используют толщиной до 1.0 мм и диаметром, сформированным по размеру краев костного дефекта. Гибкость трансплантату придают нанесением полупроникающих разрезов на всю его длину с одной стороны. Податливость трансплантата формируют путем сгибания трансплантата. Способ обеспечивает надежное восстановление латеральной стенки аттика, сохранение акустических характеристик среднего уха, эффективный механизм самоочищения слухового прохода за счет использования предварительно истонченного трансплантата Аллоплант «аллогенный хрящ», а также высокий косметический эффект операции за счет осуществления доступа в заушной области. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию воспаления в околоносовых пазухах при хроническом табакокурении. Для этого помещают крыс в ингаляционную камеру, в которую подают табачный дым, содержащий 98 мг/м угарного газа. Используют сигареты с содержанием смолы 11 мг и никотина 0,8 мг. Табачный дым подают со скоростью 1 сигарета в течение 8-10 минут в течение 1,5 часов ежедневно на протяжении 6 месяцев. Способ обеспечивает адекватное воспроизведение процессов воспаления при хроническом воздействии табачного дыма, что позволяет изучать вопросы патогенеза, контроля воспаления, использования методов коррекции, включая медикаментозные, при уменьшении стоимости обеспечения самой модели и снижении трудоемкости ее воспроизведения. 2 ил., 1 табл.,1 пр.

 


Наверх