Патенты автора ВЁЛЬФЕЛЬ Матиас (DE)

Изобретение относится к медицинским средствам выполнения надрезов в роговице человеческого глаза с использованием лазерного излучения. Устройство содержит лазерный блок для выполнения одной части надреза сфокусированным импульсным лазерным излучением и содержащий регулируемые компоненты, обеспечивающие локальное позиционирование фокуса пучка излучения, и управляющий компьютер. Способ хирургической обработки человеческого глаза с использованием устройства обеспечивает выполнение щелеобразного надреза в роговице человеческого глаза и состоит в формировании сфокусированного пучка импульсного лазерного излучения, направлении лазерного излучения на роговицу, управлении фокусом пучка лазерного излучения с целью выполнения надреза, начинающегося от задней поверхности роговицы, причем одна часть надреза имеет контур сечения в плоскости x-z, проходящей через центр зрачка, который отклоняется от прямой линии, перпендикулярной к поверхности глаза, причем z направление соответствует направлению пучка излучения, и контур сечения в плоскости х-у выполнен прямолинейным, и имеет длину до нескольких миллиметров. Изобретение обеспечивает улучшение самосмыкания роговицы. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложен способ тестирования лазерного устройства, предназначенного для проведения операций на глазах. Лазерное устройство снабжено контактным элементом, который прозрачен для лазерного излучения и имеет сопрягаемую поверхность для приведения в плотный контакт с глазом, подлежащим обработке. В процессе осуществления способа тестирования на сопрягаемую поверхность накладывают тест-объект, прозрачный для лазерного излучения по меньшей мере в области, соответствующей области обработки указанного объекта. Затем в тест-объект, упирающийся в сопрягаемую поверхность, вводят лазерное излучение при одновременном изменении положения фокуса в соответствии с заданным тестовым паттерном с целью формирования в тест-объекте визуально наблюдаемых структур. Технический результат - упрощение способа тестирования, который позволяет оценить точность позиционирования фокуса лазерного устройства для проведения операций на глазах. 19 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит лазерный источник, способный генерировать пучок импульсного лазерного излучения, фокусирующий объектив и регулируемые компоненты для локального позиционирования фокуса пучка излучения, управляющий компьютер для управления лазерным источником и компонентами и программу управления для управляющего компьютера. Устройство выполнено обеспечивающим формирование, при выполнении управляющим компьютером команд программы, контура разреза в роговице, заключающего в себе разрез, образующий лоскут. Причем контур разреза дополнительно заключает в себе вспомогательный разрез, соединенный с разрезом, образующим лоскут, и локально проходящий до поверхности роговицы. 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Лазерное устройство для обработки материала содержит лазер для формирования пучка импульсного лазерного излучения, измерительные средства для получения измеренных значений мощности основной гармоники лазерного пучка и мощности по меньшей мере одной высшей гармоники, полученной посредством умножения частоты лазерного пучка, и блок оценки, подключенный к измерительным средствам и выполненный с возможностью оценивать качество лазерного пучка, основываясь на измеренной мощности основной гармоники, на измеренной мощности высшей гармоники и на установленной мощности излучения лазера. Вычисление отношения измеренной мощности высшей гармоники к измеренной мощности основной гармоники позволяет оценить текущую эффективность преобразования частоты. Эта эффективность преобразования служит мерой качества волнового фронта и длительности импульсов, образующих лазерный пучок. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх