Патенты автора ЭКСТРАНД Пер (SE)

Изобретение относится к средствам для декодирования битового аудиопотока с метаданными расширенного копирования спектральной полосы. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования. Принимают по меньшей мере один блок кодированного битового аудиопотока. Демультиплексируют часть по меньшей мере одного блока кодированного битового аудиопотока. Декодируют часть по меньшей мере одного блока кодированного битового аудиопотока. Причем по меньшей мере один блок кодированного битового аудиопотока включает в себя заполняющий элемент с идентификатором, указывающим начало заполняющего элемента, и заполняющие данные после идентификатора. Причем заполняющие данные включают в себя по меньшей мере один флаг, идентифицирующий, должна ли быть выполнена обработка расширенного копирования спектральной полосы для аудиосодержимого по меньшей мере одного блока кодированного битового аудиопотока, и метаданные расширенного копирования спектральной полосы. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования аудио с метаданными расширенного копирования спектральной полосы. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования и декодирования аудио. Принимают закодированный битовый поток аудио. Демультиплексируют закодированный битовый поток аудио. Декодируют закодированный битовый поток аудио, причем закодированный битовый поток аудио сегментирован на блоки. По меньшей мере один упомянутый блок включает в себя заполняющий элемент с идентификатором, указывающим начало заполняющего элемента, и заполняющие данные после идентификатора. Заполняющие данные включают в себя по меньшей мере один флаг, идентифицирующий, должна ли быть выполнена базовая форма копирования спектральной полосы или расширенная форма копирования спектральной полосы для содержимого аудио по меньшей мере одного блока закодированного битового потока аудио. Базовая форма копирования спектральной полосы включает в себя спектральную вставку. Расширенная форма копирования спектральной полосы включает в себя гармоническую транспозицию. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности усиления диалога в аудиосистемах. Принимают ряд сигналов понижающего микширования. Принимают параметры для усиления диалога, причем эти параметры определены в отношении подмножества ряда каналов, включающего каналы, содержащие диалог, причем это подмножество ряда каналов подвергнуто понижающему микшированию в подмножество ряда сигналов понижающего микширования. Принимают параметры восстановления, предоставляющие возможность параметрического восстановления каналов, подвергнутых понижающему микшированию в подмножество ряда сигналов понижающего микширования. Применяют усиления диалога к подмножеству ряда каналов, в отношении которого определены параметры для усиления диалога, с использованием параметров для усиления диалога с целью предоставления по меньшей мере одного сигнала с усиленным диалогом. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к средствам для декодирования битового аудиопотока с метаданными расширенного копирования спектральной полосы. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования. Принимают по меньшей мере один блок кодированного битового аудиопотока. Демультиплексируют часть по меньшей мере одного блока кодированного битового аудиопотока. Декодируют часть по меньшей мере одного блока кодированного битового аудиопотока. Причем по меньшей мере один блок кодированного битового аудиопотока включает в себя: заполняющий элемент с идентификатором, указывающим начало заполняющего элемента, и заполняющие данные после идентификатора. Причем заполняющие данные включают в себя: по меньшей мере один флаг, идентифицирующий, должна ли быть выполнена обработка расширенного копирования спектральной полосы для аудиосодержимого по меньшей мере одного блока кодированного битового аудиопотока; и метаданные расширенного копирования спектральной полосы. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к средствам для декодирования битовых потоков аудио с метаданными расширенного копирования спектральной полосы. Технический результат заключается в повышении эффективности копирования спектральной полосы. Принимают блок закодированного битового потока аудио. Демультиплексируют часть блока закодированного битового потока аудио. Декодируют часть блока закодированного битового потока аудио. Причем по меньшей мере один блок закодированного битового потока аудио включает в себя: заполняющий элемент с идентификатором, указывающим начало заполняющего элемента, и заполняющие данные после идентификатора, причем заполняющие данные включают в себя: по меньшей мере один флаг, идентифицирующий, должна ли быть выполнена базовая форма обработки копирования спектральной полосы или расширенная форма копирования спектральной полосы для содержимого аудио по меньшей мере одного блока закодированного битового потока аудио. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.
Изобретение относится к аудио кодированию и декодированию. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудио. Система для определения таблицы диапазонов главного масштабного коэффициента высокочастотного сигнала в составе аудио сигнала, который должен быть сгенерирован на основании низкочастотного сигнала в составе аудио сигнала, с использованием схемы высокочастотной реконструкции, сконфигурирована для: получения набора параметров, передаваемых от устройства кодирования аудио сигнала наряду с потоком аудио битов; хранения множества предварительно определенных таблиц диапазонов масштабного коэффициента в памяти системы; определения таблицы диапазонов главного масштабного коэффициента посредством выбора одной конкретной из предварительно определенных таблиц диапазонов масштабного коэффициента. 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к звуковому кодированию, в частности оно относится к перцептивно оптимизированному квантованию параметров, используемых в системе для параметрического пространственного кодирования звуковых сигналов. Технический результат – повышение эффективности и качества кодирования звукового сигнала. Группа изобретений предусматривает неравномерное квантование параметров, относящихся к параметрическому пространственному кодированию звуковых сигналов, а также обеспечивает восстановление звукового сигнала в системе декодирования звука, учитывающей неравномерно квантованные параметры. Согласно изобретению такой подход делает возможным снижение битовых затрат без существенного снижения качества восстановленного звукового сигнала. 7 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

Изобретение относится к передаче речи и может быть использовано для получения улучшенной частотной характеристики и временного фазирования способом расширения полосы аудиосигналов в фазовом вокодере. Устройство для получения широкополосного расширенного аудиосигнала из входного сигнала, состоящее из генератора патчей для получения одного или более сигналов патчей из входного сигнала, где генератор патчей предназначен для расширения временной шкалы (1800, 1808) полосовых сигналов, поступающих от банка фильтров анализа, и где генератор патчей содержит блок регулятора фазы (1806) для регулировки фазы сигналов поддиапазонов, используя коррекцию фазы, зависящую от канала банка фильтров. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки входного звукового сигнала на основе каскадированного банка фильтров. Технический результат заключается в повышении качества обработанного звукового сигнала. Устройство содержит банк фильтров синтеза для синтеза промежуточного звукового сигнала из входного аудиосигнала, входного аудиосигнала, представленного множеством первых сигналов поддиапазонов, сгенерированных в банке фильтров анализа, причем число каналов в банке фильтров синтеза меньше, чем количество каналов в банке фильтров анализа. Кроме того, устройство содержит дополнительный банк фильтров анализа для генерации множества вторых сигналов поддиапазонов из промежуточного аудиосигнала, причем дополнительный банк фильтров анализа имеет число каналов, отличающееся от числа каналов в банке фильтров синтеза, так что частота дискретизации сигнала поддиапазона из множества вторых сигналов поддиапазонов отличается от частоты дискретизации первого сигнала поддиапазона из множества первых сигналов поддиапазонов. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 52 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области кодирования акустических сигналов и может быть использовано при транспонировании в частотной области. Достигаемый технический результат - эффективная генерация качественного высокочастотного аудиосигнала путем раздельной обработки нестационарных и стационарных составляющих аудиосигнала. Генератор высокочастотного аудиосигнала, состоит из анализатора входного сигнала с распознаванием текущей информации о нестационарном состоянии, спектрального преобразователя входного сигнала во входное спектральное представление, спектрального процессора для обработки входного спектрального представления с получением модифицированного спектрального представления, содержащего значения частот, более высокие, чем во входном спектральном представлении, временного преобразователя для перевода модифицированного спектрального представления в представление во временной области, при этом спектральный преобразователь или временной преобразователь способны выполнять избыточную частотную дискретизацию первой составляющей входного сигнала, содержащей данные нестационарности, и не выполнять избыточную частотную дискретизацию второй составляющей входного сигнала, не содержащей признаки нестационарности. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к кодированию звуковых сигналов, а именно к способам восстановления высоких частот, включая гармонический транспозитор частотной области. Техническим результатом является повышение качества звучания посредством восстановления высоких частот звукового сигнала усовершенствованной гармонической транспозицией при низкой дополнительной вычислительной сложности. Система содержит банк фильтров анализа (501), содержащий модуль преобразования анализа (601), имеющий коэффициент разрешения по частоте Δf; и окно анализа (611), имеющее длительность DA; причем банк фильтров анализа (501) сконфигурирован с возможностью создания набора сигналов субполос анализа из низкочастотной компоненты сигнала; модуль нелинейной обработки (502, 650), сконфигурирован с возможностью определять набор сигналов субполос синтеза по части набора сигналов субполос анализа, причем часть набора сигналов субполос анализа сдвинута по фазе на порядок транспозиции Т; и банк фильтров синтеза (504), содержащий модуль преобразования синтеза (602), имеющий разрешение по частоте QΔf, и окно синтеза (612), имеющее длительность DS; причем банк фильтров синтеза (504) сконфигурирован с возможностью создавать высокочастотную компоненту сигнала по набору сигналов субполос синтеза; где Q - коэффициент разрешения по частоте, такой, что Q≥1 и меньше порядка транспозиции Т; и при этом значение произведения разрешения по частоте Δf и длительности DA для банка фильтров анализа выбирается, исходя из коэффициента разрешения по частоте Q. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение относится к преобразованию сигналов во времени и/или по частоте и, в частности, к кодированию звуковых сигналов. Конкретнее, настоящее изобретение относится к способам высокочастотной реконструкции (HFR), включающим гармонический преобразователь в частотной области. Техническим результатом является повышение надежности системы преобразования сигнала, а также обеспечение улучшенного гармонического преобразования при малой дополнительной сложности. Описаны способ и система для генерирования преобразованного выходного сигнала из входного сигнала с использованием коэффициента преобразования Т. Система включает окно анализа длиной La, извлекающее кадр входного сигнала, и блок анализирующей трансформации порядка М, трансформирующий дискретные значения в М комплексных коэффициентов. М зависит от коэффициента преобразования Т. Система также включает блок нелинейной обработки, изменяющий фазу комплексных коэффициентов с использованием коэффициента преобразования Т, блок синтезирующей трансформации порядка М, трансформирующий измененные коэффициенты в М измененных дискретных значений, и окно синтеза длиной Ls, генерирующее кадр выходного сигнала νa(n). 6 н. и 31 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системам кодирования звукового сигнала, которые используют способ гармонического преобразования для высокочастотной реконструкции (HFR)

Изобретение относится к блокам модулированных субдискретизированных цифровых фильтров, а также к способам и системам для конструирования этих блоков фильтров

Изобретение относится к способу и устройству в области высокочастотного восстановления, применяемого в системах кодирования аудиосигналов

 


Наверх