Патенты автора Ялтаева Наталья Петровна (RU)

Изобретение относится к области ландшафтоведения и сельского хозяйства. Способ включает выбор пробных площадок, их закладку и взвешивание срезанных растений. До закладки пробных площадок намечают однородные по видовому составу и качеству травы выделы сенокосного луга. Количество видов травы на одной пробной площадке размерами 2,00 × 2,00 м принимают за экологический индикатор качества луговой травы на всем выделе мозаичного луга. На каждом выделе сенокосного луга закладывают по меньшей мере одну пробную площадку. Траву срезают непосредственно перед сенокосом. До взвешивания срезанные растения разбирают по видам и затем взвешивают непосредственно на пробной площадке. Пробу травы оставляют на пробной площадке для естественной сушки до воздушно-сухой влажности и убирают с готовым на делянке сеном. Измеряют значения массы пробы по каждой пробной площадке. После этого вычисляют сумму масс по всем пробным площадкам и по отдельным видам растений. Определяют относительный видовой состав пробы делением количества видов травяных растений к общему составу всех пробных площадок, распределение массы травяного покрова по выделам у выбранного участка сенокосного луга, число видов по пробным площадкам по формуле: N=6,12285 ехр (-0,021881 К3,18049), где N - число видов травяных растений на пробной площадке, шт., К - код качества сенокосной травы на выделе; К=1, или К=2, или К=3, или К=4. Качество травы сенокосного луга оценивают по относительному видовому распределению η , η =N/Nобщ, где Nобщ - общее число видов. Способ позволяет упростить эксперимент и повысить точность анализа видового разнообразия. 6 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ландшафтоведения и лесоводства. Способ включает в пределах водоохранной зоны визуально по карте или натурно выделение участка луга с испытуемым травяным покровом, затем на этом участке по течению водотока разметку группы пробных площадок, учет расстояния между центрами пробных площадок вдоль и поперек реки, а после срезки испытания проб травы. Участок луга с испытуемым травяным покровом выделяют на незатопляемой территории с прибрежной грунтовой дорогой параллельно берегу. Причем с другой стороны луга расположена стена леса. Затем на выбранной части луга выделяют мозаичные части по шкале качества травяного покрова. Причем на каждой мозаичной части намечают по меньшей мере одну пробную площадку размерами 2,00×2,00 м. После этого намечают створы наблюдений по пробным площадкам перпендикулярно грунтовой дороге. До испытаний сразу же после срезки пробу взвешивают на переносных весах около пробной площадки. После срезки намечают центр пробной площадки, затем измеряют расстояния между центрами пробных площадок со срезанной травой. Также измеряют расстояния от края грунтовой дороги, расположенного в сторону леса, до центров пробных площадок со срезанной травой по створам измерений. После этого вычисляют расстояния от стены леса до центров этих же пробных площадок. Все измеренные данные заносят в журнал, которые совместно с вычисленными данными применяют для оценки урожайности луговой травы по сырой массе в зависимости от влияния расстояний от края дороги и от стены леса до центров пробных площадок со срезанной травой. Способ позволяет повысить точность измерений свойств травы прибрежного луга, находящегося между прибрежной грунтовой дорогой и стеной леса, и повысить функциональные возможности при выявлении закономерностей влияния стены леса и прибрежной грунтовой дороги на урожайность луговой травы. 4 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области почвоведения и предназначено для отбора проб для анализа почвы луга. Способ включает определение места, частоты, длительности отбора проб почвы с поверхностного слоя 0-5 см на площадках по координатной сетке, указывая их номера и координаты. Места отбора проб почвы располагают по центрам ложбин и бугров с неравномерной координатной сеткой, в каждом узле неравномерной координатной сетки или ее части по центру ложбины или бугра закладывают площадку для отбора проб почвы симметричной формы с симметрично расположенными относительно границ этой площадки рядами точек взятия проб почвы. Пробные площадки располагают в нижней части ложбины или в верхней части бугра по центрам с совмещением центра площадки с центром ложбины или бугра. Способ позволяет быстро и точно оценить качество поверхностного слоя почвенного покрова на прибрежных луговинах, в пределах водоохранной зоны малой реки, а также на неровной поверхности сенокосов и пастбищ с ложбинами и буграми на прирусловых, центральных и притеррасных речных поймах. 10 ил., 7 табл., 1 пр.

 


Наверх