Патенты автора Бамбура Ольга Германовна (RU)

Изобретение относится к обработке янтарного сырья. Устройство для удаления окисной корки с янтаря и его обработки содержит электрический генератор ультразвуковой частоты, акустический преобразователь, соединенный с электрическим генератором, волновод с инструментом, соединенный с преобразователем, нагревательный элемент и источник питания для нагревательного элемента. Нагревательный элемент установлен на волноводе с рабочим инструментом. Обеспечивается ускорение очистки сырья от корки без потерь основного сырья. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и предназначено для покрытия поверхностей катетеров. В качестве защитного покрытия катетеров используют спиртовой янтарный лак, содержащий коллоидное серебро. Использование изобретения обеспечивает образование покрытия, безвредного для человека и обладающего высокой прочностью и способностью препятствовать возникновению биопленки. 2 пр.

Изобретение относится к устройствам для предгидролизной обработки растительных целлюлозосодержащих отходов. Устройство включает последовательно установленные бункер для сырья, емкость для замачивания опилок в водном растворе щелочи и устройство для последующего размола. Емкость для замачивания опилок снабжена модулем, обеспечивающим интенсификацию процесса за счет модулированного качающейся частотой ультразвукового воздействия. Обеспечивается снижение затрат энергии на размол единицы массы опилок и повышение выхода сахаров в результате последующего гидролиза этих опилок комплексом гидролитических ферментов. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к восковому карандашу для нанесения защитных противомикробных покрытий. Карандаш включает воск эмульсионный или пчелиный, растительное масло и субстанцию, препятствующую росту и развитию микроорганизмов. В качестве указанной субстанции карандаш содержит янтарь, прополис, смолу сосны или их смесь. Янтарь используют в виде раствора частиц с размером 0,6-5 мкм в растительном масле при массовом соотношении 1:3. Соотношение компонентов, мас.%: указанный янтарь 30-50, прополис до 6, смола сосны до 20, пчелиный или эмульсионный воск - остальное. При приготовлении композиции раствор подвергают гомогенизации в ультразвуковом поле с плотностью мощности 1-10 Вт/см3 и частотой 22 кГц в течение 10 мин. Карандаш не имеет выраженного запаха, не содержит летучих или ароматических веществ и обеспечивает защиту различных поверхностей от биокоррозии, вызываемой бактериями и плесневыми грибами, в том числе и в герметичных жилых помещениях. 1 табл., 11 пр.
Изобретение относится к способу обеззараживания зернового сырья от плесневых грибов. Способ предусматривает увлажнение зерна, обработку зерна в водной среде в акустическом поле с широким спектром частот при кавитационно-пороговом значении звукового давления, создаваемого гидроакустическим излучателем, с одновременным диспергированием в среде воздуха, поступающего в импульсном режиме в резонаторные камеры излучателя. Способ обеспечивает уменьшение содержания в зерновом сырье плесневых грибов. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой защитное покрытие съемных протезов, отличающееся тем, что в качестве покрытия используют спиртовой янтарный лак. Изобретение обеспечивает получение прочного и стойкого покрытия для зубных протезов, обладающего способностью препятствовать росту и развитию микроорганизмов, возникновению зубного налета в виде биопленки. 2 пр.

 


Наверх