Патенты автора Хорин Денис Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к абсорбирующему сепаратору для свинцово-кислотного аккумулятора. Предлагаемый сепаратор не имеет проводящих электрических слоев и представляет отличный изолятор для электронных проводимостей. Высокая пористость сепаратора увеличивает скорость пропитки электролитом, в объеме которого перемещаются заряженные ионы сульфатов и оксидов свинца, обеспечивая хорошую ионную проводимость. Соотношение размеров газовых каналов или пор сепаратора, расположенных перпендикулярно плоскости сепаратора, и размеров пор, лежащих в плоскости сепаратора, составляет 4÷8 к 1, при этом указанные соотношения размеров пор обеспечивают предпочтительное течение электролита в горизонтальном направлении. Повышение срока службы аккумулятора с таким сепаратором является техническим результатом изобретения. 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к свинцовому аккумулятору, в котором содержится электролит, разделенные сепараторами блок отрицательных электродов и блок положительных электродов, при этом в активную массу каждого положительного электрода с обеих сторон впрессованы кислотоустойчивые полотна из AGM ткани, толщиной 0,1-0,2 мм. Абсорбирующее стеклянное полотно выполнено из стекловолокон диаметром 0,5-4 мкм и стекловолокон диаметром 12 мкм. Увеличение емкостных характеристик и срока службы аккумулятора является техническим результатом изобретения. Заявляемое изобретение увеличивает емкость аккумулятора с 6,8-7,0 до 7,4-8,1 А⋅ч (на 8,8-15,7%), а также срок его службы с 340-360 до 390-410 циклов (на 14,7-17,1%). 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу заполнения герметизированных свинцово-кислотных аккумуляторов гелеобразным сернокислым электролитом. Повышение удельной энергии и плотности тока разряда свинцово-кислотного аккумулятора за счет улучшения пропитки пористых активных масс электродов и сепараторов электролитом является техническим результатом изобретения. Способ включает заполнение герметизированного свинцового аккумулятора сернокислым гелеобразным электролитом путем создания разрежения газов в аккумуляторе, подачу в него электролита и выдержку для пропитки пористых активных масс электродов и сепараторов электролитом, при этом создание разрежения и подачу электролита производят циклически, а выдержку осуществляют при атмосферном давлении газов. Изготовленный аккумулятор обладает большей, на 15-20%, величиной плотности тока в номинальном и пиковом режимах разряда, а также повышенной, на 11-20%, емкостью и удельной энергией. Оптимальное значение разрежения газов в аккумуляторе при циклическом заполнении гелеобразным электролитом составляет 40-60 кПа, а длительность выдержки для пропитки пор активных масс аккумулятора составляет 20-30 секунд. 1 табл.

Изобретение относится к ударно-центробежному измельчению белой сажи для производства сепараторов свинцовых аккумуляторов. Исходный материал предварительно смешивают с дополнительным потоком воздуха в соотношении массовых расходов 1,0-2,0 и подают в зону подачи материала. В мельницу подают восходящий вращающийся поток воздуха и радиально направленный поток исходного материала. Материал разрушают ударом. Формируют двухфазный поток восходящего воздуха и измельченных частиц. Направление вращения двухфазного потока совпадает с направлением вращения восходящего потока воздуха и противоположно направлению вращения классификатора. Недоизмельченные частицы отделяют из двухфазного потока с возвратом их на доизмельчение. Воздух и взвешенные в нем частицы измельченного материала отводят из мельницы. Равномерность дозирования белой сажи в зону подачи и эффективность выноса мелких частиц обеспечивает повышение эффективности измельчения и стабильность диапазона крупности измельченных частиц и их средний размер. 1 ил., 1 табл.
Заявляемое изобретение относится к формовочной смеси для сепараторов свинцово-кислотных аккумуляторов, содержащей белую сажу, сверхмолекулярный полиэтилен, антиоксиданты RICHNOX 1010 и RICHFOS 168, стеарат кальция, краситель и индустриальное масло. Смесь характеризуется тем, что дополнительно содержит антиоксидант Агидол-1, смесь антиоксидантов преимущественно распределена в объеме индустриального масла и матрицы полимера, при следующих содержаниях компонентов, мас.%: сверхмолекулярный полиэтилен 22,0-30,0; антиоксидант RICHNOX 1010 0,2-0,35; антиоксидант RICHFOS 168 0,2-0,35; антиоксидант Агидол-1 0,2-0,4; стеарат кальция 0,7-1,0; краситель 1,4-1,7; индустриальное масло 13,0-20,0; белая сажа 49,0-60,0. Также изобретение относится к способу получения смеси. Изобретение обладает повышенным сопротивлением окислению сепаратора в среде электролита свинцово-кислотного аккумулятора за счет увеличения степени поглощения антиоксидантов индустриальным маслом и полиэтиленовой матрицей и эффективности защиты от окисления пленки индустриального масла. 2 н.п. ф-лы, 19 пр., 2 табл.

Заявляемое изобретение относится к способу изготовления соединительной перемычки для соединения контактных узлов в свинцовых аккумуляторных батареях. Способ изготовления перемычки включает очистку концов заготовки из медного многожильного кабеля, травление концов отрезков кабеля в растворе хлористого цинка, кратковременное погружение их в расплав оловянистого припоя, травление луженых концов кабеля в растворе хлористого цинка, их кратковременное погружение в расплав свинца с температурой выше температуры расплава оловянистого припоя, поочередное закрепление каждого освинцованного конца отрезка кабеля в предварительно прогретой литейной форме и отливку соответствующего клеммного наконечника из свинцового сплава с температурой, превышающей температуру расплава при свинцевании концов отрезков кабеля, с формированием биметаллического соединения «медный кабель - клеммный наконечник», и равномерное обжатием медных жил сплавом свинца за счет его объемной усадки при застывании и охлаждении отливки. Повышение электропроводности перемычки из медного кабеля с клеммным наконечником путем улучшения равномерности их обжатия, а также повышение срока службы аккумулятора является техническим результатом заявленного изобретения. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу обработки полученной методом экструзии и каландрирования сепараторной ленты, поры которой заполнены реологической жидкостью, и может быть использовано при изготовлении сепараторов для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Способ обработки полуфабриката сепараторной ленты включает погружение ленты в растворитель и ее непрерывное протягивание противотоком растворителю, сушку очищенной от реологической жидкости сепараторной ленты контактным методом и отвод раствора реологической жидкости в растворителе на регенерацию, причем растворитель предварительно нагревают до температуры ниже температуры его кипения, а сепараторную ленту омывают с обеих сторон перекрестно движущимися относительно ленты струями раствора, подавая струи параллельно плоскости ленты и чередуя направления их движения. Технический результат изобретения заключается в улучшения качества обработки ленты и эффективности использования растворителя путем повышения коэффициента диффузионно-конвективного массообмена. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх