Патенты автора Евстигнеев Михаил Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анальному дилататору. Дилататор состоит из твердотельного корпуса в виде усеченного конуса с грибовидной ручкой у основания конуса. Грибовидная ручка выполнена подвижной относительно корпуса дилататора, выполненного с защитным чехлом. Дилататор снабжен двумя противотравматическими устройствами. Первое устройство механическое состоит из пружинного механизма, с ограничителем хода, с тарированной нагрузкой не более двух килограмм, установленного между корпусом дилататора и грибовидной ручкой. Второе устройство пневматическое состоит из эластичной трубки из токопроводящей резины, диаметром, не превышающим диаметр вершины усеченного конуса дилататора, печатной платы с линейкой контактных площадок, установленной внутри трубки. Второе устройство также состоит из устройств герметизации трубки, датчика давления и пневмоклапана, установленных в углубление, выполненное на наружной поверхности конуса, вдоль его образующей, таким образом, что над поверхностью корпуса дилататора выступает часть трубки высотой более ее наружного радиуса, а пневмоклапан включен в пневмосистему между компрессором и полостью трубки и выполняет функцию обратного и перепускного клапанов. Электроконтакты с печатной платы и электроконтакты с датчика давления подключены к электронному измерительному прибору, на дисплее которого отображаются текущее значение номера замкнутого контакта на плате и величина давления в пневмосистеме. Техническим результатом является обеспечение бестравматичного воздействия на сфинктер. 1 ил.

Устройство для приготовления особо чистых сухих поверочных газовых смесей метана, пропана, окиси углерода в сосудах высокого давления от 1 до 40 л, содержащее компрессор, сосуд со 100% поверяемым газом, рабочие и эталонный баллоны для ПГС, приборы для измерения концентрации приготавливаемого компонента поверочной газовой смеси в приготавливаемом рабочем сосуде высокого давления и влажности, набор запорно-клапанной и магистральной арматуры. Между сосудом высокого давления со 100% поверяемым газом и рабочим баллоном, а также на входе поступающего воздуха в компрессор подсоединены конструктивно проточные осушители воздуха и фильтры от мелких частиц. Технический результат - приготовление поверочных газовых смесей с минимальной возможной концентрацией влаги не более 5% и мелких частиц не более 0,01 мкм. 1 ил.

Изобретение относится к области анализа газов. Способ калибровки полупроводникового сенсора реализуется с помощью программно-аппаратного измерительного комплекса и состоит в том, что циклически заданное количество раз (K раз) нагревают чувствительный элемент сенсора в чистом воздухе (ПГС-1) до температуры Т1 и охлаждают до температуры Т2, далее в течение следующих K циклов нагрева и охлаждения подают поверочную газовую смесь ПГС-2 в область чувствительного элемента, далее в течение следующих K циклов подают поверочную газовую смесь ПГС-3 в область чувствительного элемента, далее в течение следующих К циклов подают поверочную газовую смесь ПГС-N в область чувствительного элемента, строят семейство из N=4 временных зависимостей проводимости газочувствительного слоя σ(t) для каждой газовой смеси и для фиксированного в цикле момента времени ti определяют градуировочную характеристику. Полученную таким образом градуировочную характеристику аппроксимируют и загружают в процессор сенсора интеллектуального газового модуля, который устанавливается в газоанализаторе, где в эксплуатационном режиме измерения процессор сенсора опрашивается центральным процессором газоанализатора и на его дисплее индицируются показания измеренной концентрации газового компонента. Изобретение позволяет проводить калибровку полупроводниковых интеллектуальных сенсоров с повышенной точностью и достоверностью в условиях их массового производства. 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх