Патенты автора Ляпунова Мария Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу получения медицинских материалов на основе полимерных соединений и может быть использовано в качестве средства профилактики образования послеоперационных спаек во внутриполостной хирургии и гинекологии. Способ получения противоспаечного материала включает взаимодействие полимера со структурирующим агентом, гомогенизацию и сушку. В качестве полимера используют натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы. В качестве структурирующего агента используют либо аллантоин, либо гликолурил в количестве от 0,5 до 5% от массы полимера. Сушку осуществляют при температуре от 15 до 25°C в течение 24 часов. Технический результат - создание способа получения противоспаечного материала на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы с использованием структурирующего агента, обладающего биологической активностью, при одновременном снижении количества структурирующего агента и отсутствии стадии термообработки после сушки противоспаечного материала. 11 пр., 2 табл.
Изобретение относится к способу получения кристаллической глиоксалевой кислоты. Способ осуществляют путем концентрирования водного раствора глиоксалевой кислоты с массовой концентрацией 50% на ротационном испарителе при остаточном давлении 15 мбар и температуре 40°С до массовой концентрации глиоксалевой кислоты 80-87%. Затем раствор разбавляют водой до массовой концентрации глиоксалевой кислоты 77-80% и оставляют при комнатной температуре на 5 дней. Технический результат - усовершенствованный способ получения кристаллической глиоксалевой кислоты. 1 пр.
Изобретение относится к способу получения фенотиазина, заключающемуся в сплавлении дифениламина с элементарной серой в присутствии каталитических количеств йода с последующим охлаждением и перекристаллизацией, отличающемуся тем, что кипячение полученного осадка проводят в толуоле в течение 50-60 минут, затем охлаждают до 70 °C, добавляют этиловый спирт, кипятят полученную смесь в течение 50-60 минут и охлаждают. Технический результат: разработан новый способ получения фенотиазина, отличие которого заключается в новом способе перекристаллизации фенотиазина-сырца, позволяющем получить продукт с более высоким выходом и чистотой. 1 пр.
Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения 4(5)-нитроимидазола, заключающемуся в нитровании имидазола натрием азотнокислым в присутствии серной кислоты при нагревании, с последующим охлаждением, нейтрализацией реакционной смеси, выделением целевого продукта, отличающемуся тем, что реагенты берутся в соотношении имидазол/H2SO4/NaNO3 0,15:0,82:0,3, соответственно, нейтрализацию реакционной смеси проводят 25%-ным водным раствором аммиака до достижения pH раствора 10, выделенный продукт очищают методом перекристаллизации из воды. Технический результат: разработан новый способ получения 4(5)-нитроимидазола, значимого соединения в производстве лекарственных средств, отличающийся высоким выходом целевого соединения, аппаратурным и технологическим упрощением процесса, уменьшением тепло- и энергозатрат. 3 з.п.ф-лы.
Изобретение относится к способу получения 1,2-диметил-5-нитроимидазола, который заключается в реакции синтеза 2-метил-4(5)-нитроимидазола с диметилсульфатом в присутствии муравьиной кислоты при нагревании и под давлением, в дальнейшем удалении из реакционной смеси муравьиной кислоты и выделении целевого продукта, отличающийся тем, что реагенты берут в соотношении 2-метил-4(5)-нитроимидазол/диметилсульфат/муравьиная кислота 1,0:1,03:4,97, при этом используют 2-метил-4(5)-нитроимидазол, предварительно очищенный от примесей. Технический результат: разработан новый способ получения 1,2-диметил-5-нитроимидазола, отличающийся высоким выходом и качеством целевого продукта. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу получения 2-метил-4(5)-нитроимидазола, включающему нитрование 2-метилимидазола азотнокислым натрием в присутствии серной кислоты при нагревании, охлаждение с последующей нейтрализацией реакционной смеси и выделением целевого продукта, отличающемуся тем, что нитрование реакционной смеси ведут при соотношении 2-метилимидазола/H2SO4/NaNO3 1:4,5:2,2 соответственно, а нейтрализацию реакционной смеси проводят 25%-ным водным раствором аммиака до рН = 8-9, после выделения целевого продукта проводят перекристаллизацию последнего из воды с последующей выдержкой. Технический результат: разработан новый способ получения 2-метил-4(5)-нитроимидазола, отличающийся более высоким выходом целевого продукта и простым аппаратурным оформлением процесса нитрования. 4 з.п. ф-лы.

 


Наверх