Патенты автора Морошкин Виктор Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и рефлексотерапии, и может быть использовано в кардиологии, для лечения больных с ишемическим инсультом в остром периоде и на этапе ранней реабилитации. Предложен способ комплексного лечения больных с ишемическим инсультом в остром периоде и на этапе ранней реабилитации с использованием инфракрасного терагерцевого излучения. Следующим этапом после воздействия инфракрасным терагерцевым излучением на точку акупунктуры Бай-Хуэй (VG 20), локализованной в области головы, и стабилизации температуры в этой точке в соответствии с установленным физиологическим коридором температуры, выбирают, на основании показателей теста мониторирования температуры точек акупунктуры (ТА) и анализа клинической симптоматики, зоны кожного покрова для воздействия упомянутым излучением, эпицентрами которых являются репрезентативные ТА: Хэ-Гу (Gi4); Да-Бао (RP 21); Тай-Чун (F3); Гуань-Юань (VC4) и Да-Джуй (VG14), при этом из парных ТА: Да-Бао (RP 21), Тай-Чун (F3) и Хэ-Гу (Gi4), выбирают ТА с бóльшим показателем температуры, далее, на фоне клинической симптоматики, с последующим динамическим наблюдением, проводят воздействия излучением на ТА последовательно курсами каждой отдельной ТА в процедуре, или одновременно в различных сочетаниях этих точек в процедуре; проводят по 1 процедуре ежедневно. Изобретение обеспечивает повышение эффективности восстановления жизнедеятельности больных и контроль окончания курса лечения по стабилизации температуры в репрезентативных ТА в пределах физиологического коридора и регрессии неврологической симптоматики. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения пневмонии у больных кардиохирургического профиля в раннем послеоперационном периоде, находящихся на искусственной вентиляции легких или с интубацией. Для этого на фоне терапии, направленной на поддержание жизненно-важных функций организма, дополнительно проводят физиотерапевтическое лечение. Воздействуют широкополосным инфракрасным излучением с диапазоном длин волн 1-56 мкм, модулированным терагерцевым излучением с длиной волн 0,086-7,5 мкм с помощью аппарата «ИК-Диполь». При этом максимальная мощность излучения составляет 30 мВт у основания излучателя с площадью 79 см2. Плотность интенсивности излучения равна 2,4 мВт/см2. Экспозиция воздействия составляет 22,5 минуты. Воздействие осуществляют при расположении излучателя на расстоянии 5 см от поверхности кожи на зону кожной поверхности грудной клетки, эпицентром которой является репрезентативная точка акупунктуры Да-бао (RP21) с более высокой температурой. Выбор точки справа или слева осуществляют методом электронной термометрии. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, снижение рентгенологической и фармакологической нагрузки на пациента, сокращение сроков лечения в реанимационном отделении. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии. Способ осуществляют путем проведения интенсивной терапии, включающей медикаментозную терапию. Дополнительно осуществляют воздействие на область темени больного с эпицентром в точке акупунктуры Бай-Хуэй (VG 20) инфракрасным излучением с помощью аппарата «ИК-ДИПОЛЬ». Воздействуют в диапазоне длин волн от 1 до 56 мкм, терагерцевой модуляцией и пиками частот: 10,6 ТГц, 5,3, 0,2, 0,16, 0,087, 0,043, 0,09 ТГц. Максимальная мощность излучения 30 мВт у основания излучателя с площадью 79 см2. Плотностью излучения 2,4 мВт/см2, экспозиция 22,5 минуты. Лечение начинают не позднее 7 суток с момента угнетения сознания после установлении диагноза. Проводят по 1 процедуре ежедневно. На курс лечения 8-10 процедур. Способ сокращает длительность пребывания больных в коматозном состоянии, что позволяет начать реабилитационные мероприятия на более раннем этапе, повышая эффективность лечения и снижая риск осложнений, возникающих в ходе лечения, а в отделенном периоде - повторных инсультов, транзиторных ишемических атак и формирования позы Вернике-Манна. 3 пр.

 


Наверх