Патенты автора ПИТАРРЕЗИ Джованна (IT)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для местного лечения нейродегенеративных глазных заболеваний, выбранных из возрастной макулярной дегенерации (ВМД), неоваскулярной глаукомы, диабетической ретинопатии (ДР) и увеита. Композиция для местного лечения нейродегенеративных глазных заболеваний, выбранных из возрастной макулярной дегенерации (ВМД), неоваскулярной глаукомы, диабетической ретинопатии (ДР) и увеита, содержащая в качестве активного ингредиента силибинин, или сорафениб, или куркумин, или латанопрост, в которой: силибинин, или сорафениб, или куркумин, или латанопрост включен в наноструктурированные системы на основе каликсарена, или силибинин или сорафениб включен в мицеллярные и наночастичные системы на основе амфифильных инулиновых сополимеров. Вышеописанная композиция эффективна для местного лечения нейродегенеративных глазных заболеваний, выбранных из возрастной макулярной дегенерации (ВМД), неоваскулярной глаукомы, диабетической ретинопатии (ДР) и увеита, улучшает транспорт и доставку активного ингредиента в структуры, размещенные в заднем сегменте глаз, такой как стекловидное тело или сетчатка. 4 з.п. ф-лы, 19 ил., 12 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и раскрывает композицию и фармацевтический состав, а также способ приготовления указанной композиции. Композиция характеризуется тем, что содержит гидрогели из функционализированных производных гиалуроновой кислоты, загруженные экзогенными ферментами, выбранными из группы, состоящей из пролил-эндопептидазы (ПЭП) и эндопротеазы (ЭП). Способ приготовления композиции включает фотосшивку производных гиалуроновой кислоты посредством фото-облучения в водном растворе в присутствии или в отсутствие экзогенного фермента, выбранного из группы, состоящей из пролил-эндопептидазы (ПЭП), эндопротеазы (ЭП). Композиция обеспечивает защиту ферментов от повреждения в присутствии криопротекторов, высвобождение ферментов в активной форме в имитированных желудочно-кишечных соках и может быть использована для получения пероральных лекарственных форм для лечения глютеновой энтеропатии. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил., 16 пр.

Изобретение относится к химии полисахаридов. Способ получения функционализованных производных гиалуроновой кислоты включает активацию по меньшей мере одной гидроксильной группы гиалуроновой кислоты. Гиалуроновую кисоту берут в виде растворимой в органических растворителях соли. Активацию проводят путем взаимодействия указанной соли гиалуроновой кислоты в полярном апротонном растворителе с карбонилирующим агентом. Карбонилирующий агент выбирают из фениловых эфиров карбоновых кислот и фениловых эфиров галогенмуравьиной кислоты. Затем подвергают взаимодействию полученную активированную соль гиалуроновой кислоты по реакции нуклеофильного замещения с соединением общей формулы NH2-R. Причем R выбирают из NH2, аминоалкильной группы, алкильной или арилалкильной цепей, полиакрильной цепи, полиоксиэтиленовой цепи лекарственного агента, полимера или белка. Также описаны функционализованные производные гиалуроновой кислоты и гидрогели на их основе. Изобретение позволяет получать производные гиалуроновой кислоты для производства поперечно-сшитых гидрогелей. 8 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 9 пр.

 


Наверх