Патенты автора Савватеев Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в контроле качества цифровых каналов передачи данных. Способ контроля качества каналов передачи данных в автоматизированных системах управления реального масштаба времени основывается на двусторонней передаче по каналам данных кодограмм фиксированной длины с проверкой правильности приема кодограмм делением на образующий полином, причем для оценки качества каналов передачи данных используются рабочие данные, периодически с циклом обновления данных создаваемые автоматизированной системой управления реального масштаба времени в процессе ее работы, и контрольные донесения, также периодически создаваемые этой системой. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат – понижение вероятности необнаруженных ошибок в потоке принимаемых данных. Для этого устройство для приема информации по двум параллельным каналам связи в системе передачи данных с решающей обратной связью рассматривается к применению при организации трактов передачи данных с повышенными требованиями по обеспечению достоверности информации. По завершении приема очередной кодограммы данных по двум каналам (основному и резервному) и ее декодирования анализатор на основе полученных результатов автоматически делает вывод о том, по какому из каналов пришла верная или неверная кодограмма. Если обе комбинации пришли без ошибок, то по результатам анализа на выход подается комбинация из канала, имеющего лучшие характеристики по вероятностям ошибки. Если в процессе приема кодограммы обнаружены ошибки в обоих каналах, логическим блоком принимается решение о формировании сигналов переспроса либо на прием информации из канала с наименьшей вероятностью ошибок, в зависимости от требуемой достоверности. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности приема данных. Устройство содержит: входы первого и второго каналов, связанные соответственно с входами входных блоков первого и второго каналов; блоки повышения достоверности; блок формирования сигналов переспроса; ключ информационного сигнала, при этом первые выходы первого и второго блоков повышения достоверности являются информационными; анализатор текущего состояния каналов и два счетчика для подсчета количества посылок, при этом информационные выходы первого и второго блоков повышения достоверности соединены соответственно с первым и вторым входами ключа информационного сигнала выхода, управляющий вход ключа соединен с выходом анализатора текущего состояния каналов, управляющие выходы первого и второго блоков повышения достоверности соединены с входами анализатора текущего состояния каналов, второй выход анализатора текущего состояния каналов соединен с входом блока формирования сигналов переспроса, третий выход анализатора текущего состояния каналов соединен с входами обнуления первого и второго счетчиков битов данных, принятых с низким качеством в первом и во втором каналах связи. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике. Техническим результатом изобретения является обеспечение текущего контроля качества каналов передачи данных, выбор лучшего из них и минимизация вероятности необнаруженных ошибок в принимаемых данных путем использования трехканальной передачи информации с применением эффективной мажоритарной логики. Для достижения технического результата изобретение реализовано с использованием трех входных блоков, мажоритарного блока, состоящего из трех элементов «И» и одного элемента «ИЛИ», а также содержит шесть сумматоров, четыре декодера, анализатор, ключ, блок переспросов и выходной блок. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для приема частотно–манипулированных сигналов. Устройство для приема частотно-манипулированного сигнала содержит синфазный и квадратурный каналы обработки, выходы которых подключены к сумматору, к выходу которого подключен решающий блок. Каждый из каналов обработки содержит первую линию задержки, выход которой соединен с входом перемножителя и с входом сумматора по модулю два, входы которых являются входом канала обработки, вторую линию задержки, вход которой соединен с выходом перемножителя, а выход с входом усилителя постоянного тока, выход которого соединен с входом сумматора и с входом вычитающего блока, выход сумматора по модулю два также соединен с входами сумматора и вычитающего блока, выход вычитающего блока соединен с входом первого интегратора, выход которого соединен с входом ограничителя максимума сигнала, а выход сумматора по модулю два соединен с входом второго интегратора, выход которого соединен с входом ограничителя минимума сигнала, выходы ограничителя максимума сигнала и ограничителя минимума являются выходами канала обработки. Устройство для приема частотно-манипулированного сигнала содержит также полосовой фильтр, выход которого подключен к входу первого амплитудного ограничителя, между выходом которого и входом канала синфазной обработки включена дополнительная линия задержки, и преобразователь Гильберта, между выходом которого и входом квадратурного канала обработки включен второй амплитудный ограничитель. Техническим результатом изобретения является повышение помехоустойчивости устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки цифровых данных и заключается в использовании в составе кодовой комбинации кодограммы передаваемых данных разрядов кода времени. Техническим результатом изобретения является возможность точного учета составляющих как постоянной, так и случайной временной задержки передаваемых информационных данных по трактам в АСУ реального масштаба времени. В кодограмму в передающей части АСУ вписывают код высокоточного времени момента передачи ТПЕР кодограммы данных. В принимающей части АСУ фиксируют текущее значение кода высокоточного времени момента приема ТПРМ кодограммы данных и вычисляют результирующую величину задержки передачи данных ТРЕЗ. Результирующую величину задержки ТРЕЗ определяют как разница значения высокоточного времени при приеме ТПРМ и соответствующего ему значения при передаче данных ТПЕР. 2 ил.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат – повышение помехоустойчивости. Устройство содержит полосовой фильтр, выход которого через последовательно соединенные первый амплитудный ограничитель и дополнительную линию задержки подключен ко входу канала обработки синфазной составляющей принимаемого сигнала и через последовательно соединенные преобразователь по Гильберту и второй амплитудный ограничитель подключен ко входу канала обработки квадратурной составляющей принимаемого сигнала, а выходы каналов обработки синфазной составляющей и квадратурной составляющей принимаемого сигнала подключены ко входам выходного сумматора, выход которого подключен ко входу решающего блока, при этом каждый канал обработки содержит первый и второй сумматоры, первую и вторую линии задержки, первый и второй двухполупериодные выпрямители, третью линию задержки, вычитающий блок и фильтр низких частот, выход которого является выходом каналов обработки соответственно синфазной составляющей и квадратурной составляющей принимаемого сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат - определение качества канала на основании качества принимаемой информации без приостановки передачи информации по этому каналу. Для этого для текущего непрерывного контроля качества каналов передачи данных (Kкач) используются рабочие данные в реальном масштабе времени и осуществляется подсчет значений отношения количества кодограмм, принятых с ошибками Nn ош, к общему количеству принятых кодограмм: Nn общ Kкач n=Nn ош/Nn общ, при этом вычисление результирующего значения Kкач осуществляется по мере накопления данных для нового интервала с отбрасыванием значения наиболее старого интервала времени в соответствии с выражением: Kкач=K1(N1 ош/N1 общ)+K2(N2 ош/N2 общ)+…+Kn(Nn ош/Nn общ), где Kn - весовой коэффициент интервала, Nn ош - количество ошибочно принятых кодограмм в интервале n, a Nn общ - общее количество принятых кодограмм в интервале n.

Изобретение относится к устройству приема информации по двум параллельным каналам связи. Технический результат заключается в повышении пропускной способности канала за счет снижения числа переспросов за счет улучшения качества приема информации. Устройство содержит первый, второй и третий блоки повышения достоверности, первый и второй каналы передачи данных, выход сигнала переспроса и информационный выход, первый и второй входные блоки, пять элементов НЕ, четыре элемента И, четыре ключа и элемент ИЛИ, при этом первые выходы первого и второго блоков повышения достоверности являются информационными, а вторые управляющим сигналом правильности приема кодограммы, выход элемента ИЛИ является информационным выходом устройства, выход четвертого элемента И является выходом переспроса устройства. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к технике связи. Технический результат заключается в повышении качества приема данных и повышение пропускной способности канала за счет снижения числа переспросов. Устройство содержит: приемный блок, первый и второй элементы И, первый, второй и третий элементы ИЛИ, первый и второй блоки декодирования, первый, второй и третий элементы ЗАПРЕТ, первый элемент НЕ и счетчик стирания, а также информационные вход и выход устройства, его входы сброса и синхронизации и его выход переспроса, вход приемного блока. 1 ил.

Изобретение относится к способу приема информации по двум параллельным каналам связи. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости приема информации по двум параллельным каналам связи путем восстановления информации при ее одноразрядных искажениях. В способе осуществляют параллельный прием N-разрядной избыточной двоичной информации по двум параллельным каналам в два приемных регистра, причем информационное сообщение, превышающее по размеру N разрядов, разбивают на N-разрядные части, принимаемые поочередно, а n-разрядная избыточность информации при n<N определяется используемой закономерностью кодирования на передающем пункте каждой передаваемой части информации, затем после приема информации в два приемных регистра осуществляют параллельное декодирование на двух независимых декодерах N-разрядных кодов и одновременное сравнение между собой этих кодов, в результате которого в выходной регистр записывается правильный код из соответствующего приемного регистра, затем аналогично принимают очередной N-разрядный код, при этом для случаев однократного искажения принятого N-разрядного кода осуществляют попытку восстановления этого кода в регистре восстановления путем анализа регистра несовпадений и запроса повторной передачи текущего N-разрядного кода и в случае успешного восстановления кода его переписывают из регистра восстановления в выходной регистр, а в противном случае констатируют неисправность всей системы приема-передачи вместе с каналами связи. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи данных. Технический результат - повышение достоверности принимаемой информации без снижения пропускной способности системы передачи данных за счет критерийного анализа состояния каналов и своевременной замены неисправного канала исправным резервным. Устройство содержит входные блоки первого и второго каналов, резервный канал, логический блок с сумматором по модулю два, три ключа, элемент И, три декодеры, два ключевых блока, регистр выдачи информации, блок анализа результатов декодирования, блок управления повторением кодовых комбинаций принимаемой информации с соответствующим выходом, входной коммутатор каналов, делитель частоты, два счетчика, блок формирования запросов перехода на резервный канал. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в автоматизированных системах управления воздушным движением. Достигаемый технический результат - повышение точности юстировки. Указанный результат достигается за счет того, что в заявленном способе измеряют координаты отражающего объекта с последующим определением систематических ошибок юстировки, с помощью спутниковых навигаторов определяют прямоугольные координаты (ПК) собственных точек стояния радиолокационных станций (РЛС) (Xn, Yn), измеряют юстируемыми РЛС ПК воздушного объекта (ВО) (XOn, YOn), принимают на автоматических системах управления (АСУ) с помощью радиоприемника автоматического зависимого наблюдения координаты текущего местонахождения ВО (XАЗHn, YАЗHn), интерполируют все принятые ПК к единому моменту времени, математически усредняют полученные интерполированные к единому моменту времени ПК ВО X M C = X O 1 + X O 2 + ⋯ + X O N + X A З H n + 1 Y M C = Y O 1 + Y O 2 + ⋯ + Y O N + Y A З H n + 1 , вычисляют корректировки для каждой из юстируемых РЛС Δ β n = a r c t g ( Y o n − Y n X o n − X n ) − a r c t g ( Y m c − Y n X m c − X n ) = a r c t g ( Y o n − Y n X o n − X n − Y m c − Y n X m c − Y n 1 + Y o n − Y n X o n − X n ⋅ Y m c − Y n X m c − X n ) D n = ( X м с − X n ) 2 + ( Y м с − Y n ) 2 − ( X o n − X n ) 2 + ( Y o n − Y n ) 2 , сравнивают вычисленные корректировки Δβn, ΔDn с разрешающей способностью каждой из юстируемых РЛС и, если корректировки больше разрешающей способности одной из юстируемых РЛС, изменяют настройки данной РЛС, измерения и расчеты повторяют до тех пор, пока величина корректировок не будет меньше разрешающей способности всех юстируемых РЛС. 1 ил.

Изобретение относится к области связи и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах передачи данных. Техническим результатом является повышение надежности. Устройство содержит блоки повышения достоверности, накопители информации, блоки ключей, элементы ИЛИ-НЕ, сумматор по модулю два, блок выдачи информации, элементы И и ИЛИ, блок статистического контроля, содержащий триггеры, счетчики, элементы И, ИЛИ, НЕ, светодиоды, формирователь одиночного импульса. 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат изобретения - повышение точности юстировки радиолокационных станций (РЛС). Указанный результат достигается за счет того, что измеряют координаты отражающего объекта с последующим определением систематических ошибок юстировки, с помощью спутникового навигатора определяют прямоугольные координаты собственной точки стояния РЛС (x1, y1), измеряют юстируемой РЛС прямоугольные координаты воздушного объекта (ВО), находящегося в зоне действия РЛС (х2, y2), принимают на РЛС с помощью радиоприемника автоматического зависимого наблюдения координаты текущего местонахождения воздушного объекта (х3, y3) и определяют величину поправки по азимуту и по дальности для юстируемой РЛС по соответствующим формулам. 1 ил.

Изобретение относится к области систем передачи данных. Техническим результатом является повышение достоверности принимаемой двоичной информации. Устройство для приема двоичной информации по двум параллельным каналам связи содержит входной элемент И 1 и входной элемент ИЛИ 2, выходы которых соединены соответственно с входами первого и второго блоков защиты от ошибок 3, 4, при этом информационные входы входных элементов И 1 и ИЛИ 2 соединены с первой и второй шиной параллельных каналов связи 5, 6. Устройство также содержит третий и четвертый блоки защиты от ошибок 7, 8, четыре элемента НЕ 9, 10, 11, 12, четыре элемента И 13, 14, 15, 16, четыре ключа 17, 18, 19, 20 и второй элемент ИЛИ 21, информационный выход устройства 22 и выход сигнала переспроса 23. 1 ил.

 


Наверх