Патенты автора Янчиков Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для приема частотно–манипулированных сигналов. Устройство для приема частотно-манипулированного сигнала содержит синфазный и квадратурный каналы обработки, выходы которых подключены к сумматору, к выходу которого подключен решающий блок. Каждый из каналов обработки содержит первую линию задержки, выход которой соединен с входом перемножителя и с входом сумматора по модулю два, входы которых являются входом канала обработки, вторую линию задержки, вход которой соединен с выходом перемножителя, а выход с входом усилителя постоянного тока, выход которого соединен с входом сумматора и с входом вычитающего блока, выход сумматора по модулю два также соединен с входами сумматора и вычитающего блока, выход вычитающего блока соединен с входом первого интегратора, выход которого соединен с входом ограничителя максимума сигнала, а выход сумматора по модулю два соединен с входом второго интегратора, выход которого соединен с входом ограничителя минимума сигнала, выходы ограничителя максимума сигнала и ограничителя минимума являются выходами канала обработки. Устройство для приема частотно-манипулированного сигнала содержит также полосовой фильтр, выход которого подключен к входу первого амплитудного ограничителя, между выходом которого и входом канала синфазной обработки включена дополнительная линия задержки, и преобразователь Гильберта, между выходом которого и входом квадратурного канала обработки включен второй амплитудный ограничитель. Техническим результатом изобретения является повышение помехоустойчивости устройства. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат – повышение помехоустойчивости. Устройство содержит полосовой фильтр, выход которого через последовательно соединенные первый амплитудный ограничитель и дополнительную линию задержки подключен ко входу канала обработки синфазной составляющей принимаемого сигнала и через последовательно соединенные преобразователь по Гильберту и второй амплитудный ограничитель подключен ко входу канала обработки квадратурной составляющей принимаемого сигнала, а выходы каналов обработки синфазной составляющей и квадратурной составляющей принимаемого сигнала подключены ко входам выходного сумматора, выход которого подключен ко входу решающего блока, при этом каждый канал обработки содержит первый и второй сумматоры, первую и вторую линии задержки, первый и второй двухполупериодные выпрямители, третью линию задержки, вычитающий блок и фильтр низких частот, выход которого является выходом каналов обработки соответственно синфазной составляющей и квадратурной составляющей принимаемого сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи данных. Технический результат - повышение достоверности принимаемой информации без снижения пропускной способности системы передачи данных за счет критерийного анализа состояния каналов и своевременной замены неисправного канала исправным резервным. Устройство содержит входные блоки первого и второго каналов, резервный канал, логический блок с сумматором по модулю два, три ключа, элемент И, три декодеры, два ключевых блока, регистр выдачи информации, блок анализа результатов декодирования, блок управления повторением кодовых комбинаций принимаемой информации с соответствующим выходом, входной коммутатор каналов, делитель частоты, два счетчика, блок формирования запросов перехода на резервный канал. 1 ил.

Изобретение относится к области систем передачи данных. Техническим результатом является повышение достоверности принимаемой двоичной информации. Устройство для приема двоичной информации по двум параллельным каналам связи содержит входной элемент И 1 и входной элемент ИЛИ 2, выходы которых соединены соответственно с входами первого и второго блоков защиты от ошибок 3, 4, при этом информационные входы входных элементов И 1 и ИЛИ 2 соединены с первой и второй шиной параллельных каналов связи 5, 6. Устройство также содержит третий и четвертый блоки защиты от ошибок 7, 8, четыре элемента НЕ 9, 10, 11, 12, четыре элемента И 13, 14, 15, 16, четыре ключа 17, 18, 19, 20 и второй элемент ИЛИ 21, информационный выход устройства 22 и выход сигнала переспроса 23. 1 ил.

 


Наверх