Патенты автора АЙГНЕР Георг (AT)

Изобретение относится к способу изготовления плоского носителя и к плоскому носителю и, в частности, к декоративной ленте для нанесения на предмет, имеющему полимерный несущий слой и соединенный с несущим слоем полимерный лаковый слой, который путем нанесения обращенного покрытия, в частности, на отделяемой антиадгезионной бумаге, имеет по меньшей мере частично тисненую поверхность. Плоский носитель, в частности декоративная лента, для нанесения на предмет (6), имеет полимерный несущий слой (2) и соединенный с несущим слоем (2) полимерный лаковый слой (3), который имеет, по меньшей мере частично, тисненую с помощью нанесения обратного покрытия, в частности, на отделяемой антиадгезионной бумаге (20) поверхность (4), при этом выполненный в виде несущей пленки (5) несущий слой (2), сравнительно с состоящим из радиационно-отверждаемого термореактивного полимера, в частности УФ-лака (7), лаковым слоем (3), характеризуется более высокой эластичностью для по меньшей мере частичного сокращения механических напряжений. Техническими результатами изобретения являются улучшение плоского носителя таким образом, чтобы он был особенно стойким, в частности, против химических воздействий и/или механических нагрузок, но тем не менее мог бы прочно соединяться с предметом и, соответственно, грунтовочным слоем, чтобы, например, защищать его и/или зрительно облагораживать. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к защитной этикетке или клейкой ленте с индикатором постороннего вмешательства, снабженной оптически активным защитным элементом и оптическим элементом. Защитная этикетка или клейкая лента с индикатором постороннего вмешательства, снабженная гибкой подложкой на основе гибкой полимерной пленки. На поверхность субстрата 1 нанесены следующие слои: тисненый слой лака 2; полупрозрачный металлический слой или же слой с высоким показателем преломления 3; первый, частично разделяющий, слой лака в виде букв, знаков, символов, линий, водяных знаков, цифр или надписей 4; один или несколько слоев лака с оптическими характеристиками 5; второй, сплошной разделяющий, слой лака 6; еще один сплошной слой лака 7; самоклеящееся покрытие 8. В областях, не закрытых разделяющим слоем лака 4, адгезия всех слоев между собой и адгезия слоя 8 к защищаемому объекту 9 выше, чем адгезия слоя 5 к слою 6 или слоя 6 к слою 7. В областях, не закрытых разделяющим слоем лака 4, адгезия всех слоев между собой и адгезия слоя 8 к защищаемому объекту 9 выше, чем адгезия слоя 3 к слою 4 или слоя 4 к слою 5; более того, в особенности, адгезия слоя 3 к слою 4 или слоя 4 к слою 5 ниже, чем адгезия как слоя 5 к слою 6, так и слоя 6 к слою 7. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к защитной этикетке или клейкой ленте с индикацией манипулирования, которая имеет оптически активный защитный элемент и оптический элемент. Защитная этикетка или клейкая лента с индикацией манипулирования имеет гибкую несущую подложку (1) на основе гибкой синтетической пленки. На поверхность несущей подложки нанесены следующие слои: тисненый слой (2) лака, полупрозрачный металлический слой, или соответственно слой с высоким показателем (3) преломления, частичный разделительный слой (4) лака в форме букв, знаков, символов, линий, гильошей, чисел или росчерков, один или несколько слоев (5) лака с оптическими свойствами, самоклеящееся покрытие (6). На участках, не покрытых разделительным слоем (4) лака, сцепление всех слоев между собой и сцепление слоя (6) с защищаемым предметом больше, чем сцепление слоя (5) со слоем (6), или сцепление всех слоев между собой больше, чем сцепление слоя (6) с защищаемым предметом (9). Причем на участках, покрытых разделительным слоем (4) лака, сцепление всех слоев между собой и сцепление слоя (6) с защищаемым предметом (9) больше, чем сцепление слоя (3) со слоем (4) или сцепление слоя (4) со слоем (5). 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение касается защитного элемента, в частности, для защитных этикеток или клейких лент. Защитный элемент включает следующие слои: a) субстрат-носитель; b) отражающий слой или слой с высоким показателем преломления; c) частичный разделительный слой лака; d) нанесенное на всю поверхность клеящееся промежуточное покрытие; e) нанесенный на всю поверхность слой адгезива, где клеящееся покрытие d) в тех местах, в которых отсутствует разделительный слой лака c), адгезия слоя b) с субстратом-носителем а) нарушается, и при попытке манипуляции из-за отделения слоя b) отделяется от субстрата-носителя a) в тех областях, в которых отсутствует разделительный слой лака c). Предложенный защитный элемент обеспечивает простоту обнаружения манипуляции с ним. 2 н. и 9 з.п. ф-лы.

 


Наверх