Патенты автора Байкалова Лариса Петровна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает рядовой посев оптимальных сортов ярового ячменя по зернобобовому предшественнику: Жихарь, Емеля, Уватский, Красноярский 91, Ача и Биом в третьей декаде мая с нормой высева ячменя 5,0 млн всх. зерен/га, двуукосное использование за один вегетационный период: в фазу выхода в трубку растения скашивают на зеленую массу, а в фазу восковой - полной спелости убирают на зерно яровой ячмень указанных сортов. Способ обеспечивает разработку безвредного и эффективного способа, позволяющего получить два урожая ячменя за один вегетационный период. 1 ил., 3 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает оптимизацию площади питания. Посев сортов овса проводят по черному пару рядовым способом. Защиту посевов осуществляют путем эффективных посевов овса сорта Талисман с нормой высева 3,0; 4,0 и 6,5 млн всх. зерен/га, сорта Саян - с нормой высева 3,5; 4,0 и 6,5 млн всх. зерен/га и сорта Тюменский голозерный - с нормой высева 5,5 млн всх. зерен/га. Способ позволяет повысить устойчивость сортов овса к пыльной головне. 2 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает оптимизацию площади питания. Эффективные посевы сортов овса проводят по черному пару рядовым способом - сорт Талисман с нормой высева 4,5 и 6,0 млн всх. зерен/га, сорт Саян - с нормой высева 3,0; 3,5; 5,5; 6,0 и 6,5 млн всх. зерен/га и сорт Тюменский голозерный - с нормой высева 4,5 и 5,5 млн всх. зерен/га. Способ позволяет повысить устойчивость сортов овса к полеганию. 4 табл.

Изобретение относится к производству смесей однолетних злаковых и бобовых кормовых культур при использовании их на сено. Способ заключается в том, что используют многокомпонентные смеси горох + овес + ячмень в оптимальных соотношениях кормовых культур соответственно (20:50:30) или вика + овес + ячмень (20:50:30). Способ позволяет повысить урожайность и качество производства смесей и тем самым повысить эффективность производства сена за счет оптимизации состава смесей и соотношения компонентов в них. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к производству смесей однолетних злаковых и бобовых кормовых культур при использовании их на зеленую массу. Способ заключается в том, что используют многокомпонентные смеси горох + овес + ячмень + пшеница в оптимальных соотношениях кормовых культур соответственно (10:30:30:30)или вика + овес + ячмень + пшеница - (10:30:30:30) или горох + овес + ячмень - (20:50:30). Способ позволяет повысить урожайность и качество производства смесей и тем самым повысить эффективность производства зеленой массы за счет оптимизации состава смесей и соотношения компонентов в них. 2 ил., 3 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для повышения энергии прорастания и всхожести семян многолетних злаковых и бобовых трав проводят предпосевную обработку семян концентратом биологически активных веществ, полученным водным извлечением из древесины осины, в количестве 20 л на тонну семян. Изобретение обеспечивает повышение урожайности многолетних злаковых и бобовых трав. 1 табл.

 


Наверх