Патенты автора ТИМЕРБУЛАТОВ МАХМУД ВИЛЕВИЧ (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в лечении гигантских параэзофагеальных грыж. Осуществляют позадипищеводную крурорафию. Закрывают отверстие в диафрагме синтетическим сетчатым имплантом. Имплант располагают на предварительно сшитых разволокнившихся ножках диафрагмы латеральнее пищеводно-желудочного перехода. Затем к диафрагме поверх сетчатого импланта фиксируют фрагмент грыжевого мешка, оставленного на передней стенке пищевода при выделении. Способ предотвращает послеоперационные осложнения. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, микрохирургии. Выполняют наложение клипс и иссечение краев сосуда ножницами до неповрежденной структуры. После чего со стороны интимы с проксимального края сосуда выполняют вкол иглы с атравматичным шовным материалом, после выкола иглы ее вкол осуществляют в просвет другого дистального конца анастомозируемого сосуда также со стороны интимы наружу. Затем, обойдя иглой снизу свободный конец нити, таким же образом производят вкол со стороны интимы проксимального конца сосуда с последующим выколом и вколом со стороны интимы дистального конца сосуда с последующим выколом и завязыванием трех узлов между концами нити, формируя таким образом три направляющих держалочных шва с противоположных сторон анастомоза. После этого, не срезая концы нитей до окончания наложения анастомоза, берут за края нитей-держалок с трех сторон и, переворачивая анастомоз по оси сосуда, между данными швами накладывают узловые швы в количестве, необходимом для обеспечения герметичности микрососудистого анастомоза. Способ позволяет профилактировать развитие тромбозов сосудистых анастомозов пальца кисти после реплантации за счет анатомичности сопоставления краев сосудистой стенки, предотвратить травматизацию иглой с шовным материалом интимы противоположной стенки сосуда. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, микрохирургии, травматологии, ортопедии. Выполняют наложение микрососудистых анастомозов при помощи металлического направляющего стержня. После иссечения краев сосуда до неповрежденной структуры в его просвет с проксимального конца восстанавливаемого сосуда острым концом вводят металлический направляющий стержень, который затем выкалывают через стенку сосуда через 4-6 мм от конца сосуда. Затем проводят его в проксимальном направлении через место выкалывания таким образом, чтобы задняя часть направляющего стержня, имеющая окно, находилась в зоне накладываемого анастомоза. На заднюю часть направляющего стержня надевают дистальный конец сосуда. После чего сопоставляют края сосуда и накладывают узловые швы таким образом, чтобы игла с нитью прокалывала стенку сосуда в области окна стержня, захватывая все ее слои, и при этом не задевала заднюю стенку сосуда. После наложения четырех узловых швов с противоположных сторон направляющий стержень поворачивают по своей оси за острый конец на 90 градусов для дальнейшего наложения швов. После наложения анастомоза стержень удаляют за острый конец из просвета сосуда через место выкалывания. Способ позволяет предотвратить развитие тромбозов сосудистых анастомозов пальца кисти после реплантации за счет анатомического сопоставления краев сосудистой стенки и снизить травматизацию краев сосуда хирургическими инструментами и шовной иглой. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После наложения кожно-серозных швов по линии предстоящего разреза вскрытия кишки на расстоянии 1 см от кожи выполняют инъекцию раствора антибиотика в подслизистый слой кишки. По этой линии кишку рассекают до подслизистого слоя без вскрытия ее просвета. Нитями от ранее наложенных швов захватывают край толщи кишки за исключением слизистой. Слизистую рассекают коагулятором по всей окружности в виде лепестка. Способ снижает риск развития гнойных парастомических осложнений за счет гидросепаровки раствором антибиотика и риск ретракции стомы. 1 пр., 2 ил.

 


Наверх