Патенты автора Ходанович Марина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ криопротекции свободноплавающих срезов мозга для иммуногистохимического исследования, включающий фиксирование срезов мозга в растворе формальдегида, помещение их в раствор на основе фосфатно-солевого буфера NaCl, Na2HPO4 и NaH2PO4 с криопротектором и хранение при пониженной температуре, отличающийся тем, что в качестве криопротектирующего вещества в раствор добавляют глицерин в объемном соотношении 50:50. Изобретение позволяет создать более экономический способ криопротекции срезов мозга и менее трудоемкий процесс его приготовления из-за уменьшения числа компонентов криопротектирующего раствора. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство для лечения заболеваний живого организма, связанных с воспалительной демиелинизацией, представляющее собой полипренолы, полученные из древесной зелени хвойных пород общей формулы Также настоящее изобретение включает в себя способ лечения заболеваний живого организма, связанных с воспалительной демиелинизацией, отличающийся тем, что в живой организм вводят эффективное количество полипренолов общей формулы (1), усиливающих миелинизацию и образование молодых нейронов в белом и сером веществе мозга. Изобретение оказывает двойное положительное действие при демиелинизирующих состояниях, а именно оказывает ремиелинизирующее действие, ускоряет процесс нейрогенеза, а также обладает иммуномодулирующим метаболическим действием, к тому же позволяет получить минимальный побочный эффект при применении лекарственного средства растительного происхождения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается стимуляции нейрогенеза при ишемических повреждениях головного мозга. Для этого вводят п-тирозол в эффективном количестве. Это обеспечивает стимуляцию нейрогенеза и восстановление исходного уровня нейронов в гиппокампе в условиях тотальной ишемии головного мозга экспериментальных животных. 4 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области физиологии, нейрофизиологии, биохимии, в частности к характеристике про- и антиоксидантного статуса головного мозга, и может быть использовано для исследования влияния различных факторов на локализацию и степень нейродегенеративных изменений в головном мозге животного. Способ включает анализ люминолзависимой хемилюминесценции тканей и определение светосуммы разности интенсивностей светимости проб. Состояние баланса В про- и антиоксидантов в каждой пробе определяют по формуле В=Sm1/Sm2, где Sm1 - светосумма хемилюминесценции активных форм кислорода в пробе, Sm2 - светосумма хемилюминесценции, характеризующая антиоксидантную активность пробы, которую определяют в двухкюветном люминометре, в одну из кювет которого помещают стандартный люминолсодержащий раствор, в другую - стандартный раствор с добавлением расчетного количества исследуемой пробы, и одновременно измеряют разность интенсивностей свечения в течение 5 мин, включая латентный период развития антиоксидантной активности. Изобретение обеспечивает повышение достоверности результатов исследования за счет исключения случайных отклонений измеряемых параметров. 6 ил., 1 прим.

 


Наверх