Патенты автора Ильин Дмитрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и андрологии. Выполняют вскрытие париетальной брюшины, формирование доступа в предпузырное пространство, выделение предстательной железы, отсечение ее от шейки мочевого пузыря, выделение семенных пузырьков и протоков, отсечение предстательной железы от уретры. После отсечения предстательной железы от шейки мочевого пузыря осуществляют выделение задней поверхности предстательной железы, семенных пузырьков и прилежащих частей семявыносящих протоков. Семявыносящие протоки коагулируют проксимально и пересекают, семенные пузырьки выделяют полностью, предстательную железу выделяют от окружающих тканей вдоль ее собственной капсулы с задней и боковых поверхностей с сохранением фасции Деннонвелье. Сосудистые ножки предстательной железы клипируют либо коагулируют и пресекают у основания, затем производят дальнейшую диссекцию латеральных поверхностей предстательной железы с сохранением либо без сохранения сосудисто-нервных пучков, после этого осуществляют поочередно, независимо слева-справа или справа-слева от периферии к центру поэтапное выделение и лигирование сосудов дорзального сосудистого комплекса полового члена, при этом после каждого лигирования сосуды рассекают и последовательно выделяют верхушку предстательной железы в бескровном операционном поле. Способ позволяет уменьшить риск возникновения интраоперационных осложнений, сократить длительность и объем кровопотери, а также оптимизировать хирургический доступ к апикальной части предстательной железы. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для обеспечения возможности комфортного мочеиспускания лицам в ситуациях, когда мочеиспускание в физиологическом положении затруднено, лицам с затрудненным мочеиспусканием, а также для мочеиспускания в условиях, отличающихся от комфортных или при сомнениях в гигиенической чистоте санитарных помещений, и может быть использовано для помощи при мочеиспускании в быту либо, как вспомогательное средство в общественных гигиенических помещениях. Устройство для помощи при мочеиспускании, выполненное в виде двух раструбов, сопряженных с образованием входного и выходного отверстий, где узкая часть первого раструба сопряжена с широкой частью второго раструба, входное отверстие образовано широкой частью первого раструба, а выходное отверстие образовано узкой частью второго раструба. Техническим результатом патентуемого решения является сохранение гигиенической чистоты туалетного помещения и рук пользователя при мочеиспускании с использованием устройства лицами обоих полов за счет оптимальной формы входного и выходного отделов устройства. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и касается особенностей выполнения их с газовым охлаждением, преимущественно турбогенераторов с замкнутым циклом вентиляции. Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемой группы изобретений, состоит в обеспечении эффективного охлаждения активных частей электрической машины. Предложены способ газового охлаждения электрической машины и электрическая машина с газовым охлаждением, осуществляемым согласно данному способу, содержащая корпус (1) с размещенными в нем статором (2) и ротором (3), установленным с зазором (4). Выходы охладителей (5) статора сообщаются с камерой сбора холодного газа (8), а входы - с вытяжными вентиляторами (7). Входы охладителей (6) ротора сообщаются с камерой сбора подогретого газа (9), а выходы - с каналами (14) ротора. Входы и выходы каналов ротора расположены на разных радиусах вращения, при этом выходы каналов отсутствуют в центральной части ротора напротив центральной зоны сердечника статора. Входы каналов (11) U-образной формы в основных зонах, радиальных каналов (12) в торцевой зонах и радиальных каналов (13) в центральной зоне сердечника статора сообщаются с камерой сбора холодного газа. Выходы каналов основной зоны через газосборные воздуховоды (15) и канал (16) между внутренним и наружным кольцами нажимной плиты, выходы каналов центральной зоны через зазор и выходы каналов торцевой зоны сообщаются с камерой сбора подогретого газа. 2 н. и 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно, к турбогенераторам с воздушным охлаждением. Технический результат, достигаемый при использовании данного изобретения, состоит в повышении эффективности работы узла вентилятора, снижении вентиляционных потерь, повышении КПД и сокращении аксиального габарита турбогенератора. Предлагаемый узел осевого вентилятора электрической машины содержит колесо (6) осевого вентилятора, подводящий канал (1), ограниченный внутренней перегородкой (2) и разделительной перегородкой (3), и отводящий канал (7), ограниченный разделительной перегородкой и наружной перегородкой (8). При этом, согласно данному изобретению, в указанном подводящем канале установлены спрямляющий лопаточный аппарат (4) и направляющий лопаточный аппарат (5), причем направляющий лопаточный аппарат (5) установлен перед колесом (6) осевого вентилятора.

 


Наверх