Патенты автора Глявин Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к технике вакуумных СВЧ электронных приборов. Технический результат - повышение устойчивости и эффективности работы пушки. Неадиабатическая электронная пушка для мазера на циклотронном резонансе (МЦР) включает расположенные на спадающем участке магнитного поля основного соленоида катод, содержащий отдельные идентичные по форме эмитирующие участки числом от двух и более, равноудаленные от оси магнитного поля основного соленоида, расположенные в углублениях катода, и анод с отверстиями, каждое из которых соответствует одному из эмитирующих участков катода. Расстояние между катодом и анодом при заданных напряженностях электрического и магнитного полей выполнено таким, что время пролета его электронами значительно меньше периода циклотронных колебаний электронов в нем, а угол между направлениями электрического и магнитного полей на поверхности каждого эмитирующего участка находится в пределах от 10 до 30°. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технике переработки органических материалов, может быть применено в химической, нефтехимической промышленности, сельском хозяйстве и теплоэнергетике, в частности для переработки горючих ископаемых. Устройство содержит линии передачи СВЧ-излучения от магнетронов в теплоизолированную рабочую камеру СВЧ-реактора, выполненные в виде волноводов с радиопрозрачными барьерными окнами и системами подстройки (согласования) для минимизации отражения СВЧ-волны в виде движущихся поршней, приводимых в движение подстроечными винтами, а также систему для откачки продуктов реакции с вакуумным насосом и охлаждаемыми отстойниками. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей за счет возможности длительной работы реактора при более низких температурах пиролиза (250-500°С), глубокой переработки сырья, получения маслянистой фракции, которая может использоваться как топливо, а также обеспечения эффективной бесперебойной работы источников СВЧ-излучения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается устройства получения направленного экстремального ультрафиолетового излучения с длиной волны 11.2 нм ±1% для проекционной литографии высокого разрешения. Устройство включает в себя гиротрон, генерирующий пучок излучения терагерцевого диапазона, систему ввода излучения в вакуумную камеру, систему квазиоптических зеркал, фокусирующую излучение в область неоднородного расширяющегося потока ксенона, создаваемого системой газонапуска при сверхзвуковом истечении ксенона в вакуум, с характерным поперечным размером меньше миллиметра, расположенную в фокусе многослойного рентгеновского зеркала нормального падения, формирующего направленное экстремальное ультрафиолетовое излучение от возникающего в совмещенных фокусах системы зеркал и многослойного рентгеновского зеркала разряда. Система газонапуска выполнена с возможностью смешения ксенона с другим легким газом. Кроме того, система газонапуска может быть встроена в блок охлаждения и редуцирования газа, создающий при истечении ксенона узконаправленный поток атомов и кластеров рабочего вещества ксенона с размером 10-1000 ангстрем. Технический результат заключается в повышении ресурса работы устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение может быть использовано для получения наноразмерных порошков элементов и их неорганических соединений методом «испарения - конденсации» в потоке газа. Перерабатываемый материал подают в виде грубодисперсного порошка с размером частиц не менее 1 мм. Для его испарения используют поток энергии СВЧ электромагнитного излучения с частотой в диапазоне 20-1200 ГГц, сфокусированный до размера длины волны используемого излучения. Газодисперсный поток с образовавшимися в результате конденсации паров перерабатываемого материала наноразмерными частицами охлаждают в теплообменнике и фильтруют для выделения частиц. Устройство для получения наноразмерных порошков элементов и их неорганических соединений содержит источник высококонцентрированного потока энергии, узел испарения - конденсации, теплообменник для охлаждения газодисперсного потока и фильтр для выделения наноразмерного порошка. Устройство включает гиротрон как источник энергии и квазиоптическое устройство фокусирования СВЧ-излучения. Изобретение позволяет повысить производительность процесса получения наноразмерных порошков, исключив радиационную опасность. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к электронным пушкам приборов пролетного типа с трубчатым электронным потоком, коаксиальным оси резонатора, например гиротронов. Технический результат - повышение эффективности генерации микроволнового излучения за счет того, что электронная пушка для формирования винтовых электронных пучков с ловушкой отраженных электронов позволяет перехватывать каждый отраженный от магнитной пробки электрон при первом же отражении от магнитной пробки. Для этого в конструкции электронной пушки, содержащей аксиально-симметричный катод с эмитирующим пояском, анод и ловушку отраженных электронов, каждый электрод ловушки выполнен в виде ребра, изогнутого по винту, а катод снабжен цилиндрическим наконечником, длина которого не меньше, чем длина ребра ловушки. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх