Патенты автора Трубникова Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и неврологии, и может быть использовано для реабилитации пациентов с послеоперационными когнитивными расстройствами в раннем послеоперационном периоде после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. На фоне медикаментозной терапии, дыхательной гимнастики и лечебной физкультуры на 2-3-и сутки после коронарного шунтирования проводят 5-7-дневный курс компьютерного когнитивного тренинга. Способ обеспечивает снижение степени выраженности послеоперационного когнитивного снижения и мозговой дисфункции у пациентов в раннем послеоперационном периоде после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается профилактики послеоперационных когнитивных расстройств при коронарном шунтировании. Для этого на фоне стандартной медикаментозной терапии, лечебной и дыхательной гимнастики и психокорректирующих мероприятий проводят ежедневный курс кардиотренировок на тредмиле с расчетом скорости тредмила с учетом максимального потребления кислорода в процессе кардиопульмонального нагрузочного теста. Кардиотренировки проводят курсом 3-5 дней. Способ обеспечивает эффективную профилактику послеоперационной когнитивной дисфункции за счет включения в комплекс предоперационной подготовки индивидуально подобранных физических нагрузок. 4 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации. На 14 сутки после оперативного вмешательства на фоне стандартной медикаментозной терапии, включающей ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), бета-блокатор, гиполипидснижающий препарат, физиотерапии на область грудной клетки и послеоперационных швов, а также дозированной ходьбы. Дополнительно проводят трехнедельный курс велотренировок. При том каждое занятие включает подготовительный, основной и заключительный этапы. Тренирующая нагрузка основного периода составляет 50% от индивидуальной пороговой мощности, рассчитанной при велоэргометрии до начала тренировок, с постоянной частотой педалирования 60 об/мин. Тренирующий эффект основного периода достигается увеличением экспозиции тренирующей нагрузки. В подготовительный и заключительный периоды проводится педалирование без включения нагрузки по 5 мин. Велотренировки проводят 5-6 раз в неделю, в утренние часы, не ранее, чем через 2 ч после еды, в течение трех недель. Продолжительность основного периода тренировки на первом занятии составляет 5 мин, с ежедневным увеличением на 5 мин и доводится до 30 мин. Велотренировки проводят под контролем артериального давления и частоты сердечных сокращений. Способ позволяет повысить эффективность восстановления нейрофизиологического статуса пациентов после коронарного шунтировпния в оптимально короткие сроки за счет назначения аэробных физических тренировок. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и неврологии, и может быть использовано для предупреждения развития когнитивных расстройств у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), перенесших коронарное шунтирование (КШ) в условиях искусственного кровообращения (ИК). Для этого за 10-14 дней до предполагаемого оперативного вмешательства на фоне стандартной медикаментозной терапии, включающей ИАПФ, бета-блокаторы, нитраты, антагонисты кальция и ацетилсалициловую кислоту, дополнительно назначают розувастатин в суточной дозе 20 мг на ночь. После КШ прием препарата продолжают весь госпитальный период с последующей рекомендацией постоянного приема после выписки из стационара. Способ позволяет профилактировать развитие ранней послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов после кардиохирургических вмешательств, выполненных в условиях ИК, за счет снижения уровня провоспалительных цитокинов при опосредованном церебропротективном эффекте. 5 табл., 2 пр.

 


Наверх