Патенты автора Орлова Александра Петровна (RU)

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям и к способу получения акриловых и метакриловых полимеров. Пры применяются при получении композиционных материалов, покрытий, лакокрасочных изделий. Способ получения акриловых и метакриловых полимеров осуществляют путем полимеризации мономера в растворе полярного органического растворителя, не содержащего подвижного атома галогена, в присутствии органического инициатора, содержащего подвижный атом галогена, органического лиганда, содержащего 2 или более атомов азота, и катализатора на основе металлической меди, способ отличается тем, что используют катализатор, нанесенный в виде зеркала на внутреннюю поверхность реакционного сосуда и/или на внешнюю поверхность помещенной в реакционную систему подложки. Технический результат - способ позволяет повысить удельную скорость полимеризации (скорость полимеризации, отнесенную к единице массы катализатора) акриловых и метакриловых мономеров. 8 пр.
Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям и касается способа получения акриловых и метакриловых полимеров, которые применяются при получении композиционных материалов, покрытий, лакокрасочных изделий. Способ получения акриловых и метакриловых полимеров осуществляют путем полимеризации мономера в растворе полярного органического растворителя, не содержащего подвижного атома галогена, в присутствии органического инициатора, содержащего подвижный атом галогена, органического лиганда, содержащего 2 или более атомов азота, и катализатора на основе металла 11-й группы Периодической системы элементов, способ отличается тем, что в качестве металла 11-й группы используют серебро, нанесенное в виде зеркала на внутреннюю поверхность реакционного сосуда и/или на внешнюю поверхность помещенной в реакционную систему подложки. Технический результат - способ позволяет повысить удельную скорость полимеризации (т.е. скорость полимеризации, отнесенную к единице массы катализатора) акриловых и метакриловых мономеров. 8 пр.
Изобретение относится к получению сорбентов. Производят обработку раствора солей цинка, содержащего фибриллированные целлюлозные волокна, гидроксидом и/или сульфидом натрия. Образующиеся частицы нерастворимых соединений цинка иммобилизуются на волокнах с образованием сорбента. Полученный сорбент содержит частицы Zn(OH)2 и/или ZnS в количестве 50-800 мас.ч. на 100 мас.ч. волокон. Изобретение обеспечивает получение продукта с повышенным содержанием сорбционно-активной фазы. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к получению сорбентов, которые могут быть использованы в процессах очистки вод, содержащих фтор и другие загрязнители. Сорбенты получают взаимодействием сернокислого железа и гидроксида кальция в водной среде, содержащей фибриллированные целлюлозные волокна. Образующиеся в результате взаимодействия частицы гидроксида железа и сульфата кальция иммобилизуются на волокнах с образованием сорбента. Изобретение обеспечивает повышенное содержания активной фазы в сорбенте. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх