Патенты автора Батанов Герман Михайлович (RU)

'Изобретение относится к химии, в частности к устройствам для генерации микроволновых плазменных факелов с целью углекислотной конверсии метана в синтез-газ. Устройство содержит источник микроволновой энергии и рабочую камеру, при этом на одном торце рабочей камеры выполнено входное окно, через которое вводят микроволновое излучение, а на другом торце камеры размещены патрубки откачки и ввода рабочей среды. В камере на противоположной стороне от окна размещен инициатор, выполненный в виде матрицы из направленных навстречу микроволновому излучению проволочек диаметром 1-1,5 мм с шагом 3-4 мм и длиной 1-1,5 см, а радиальный размер инициатора больше или равен диаметру входного окна. Технический результат заключается в снижении теплового воздействия на инициатор и увеличении мощности микроволнового излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к химии, в частности к устройствам для генерации микроволновых плазменных факелов с целью углекислотной и паровой и комбинированной конверсии метана в синтез-газ. В способе микроволновой плазмохимической конверсии метана в синтез-газ создают давление в рабочей камеры до 0,1-0,5 мм рт. ст., подают в рабочую камеру метан до давления 740-750 мм рт. ст. и воду в количестве 0,9-1 см3. Затем рабочую камеру прогревают до температуры 120-130°C, вводят через окно микроволновое излучение для образования плазмы и заполняют плазмой весь объем рабочей камеры. Устройство микроволновой плазмохимической конверсии метана в синтез-газ содержит источник микроволновой энергии, рабочую камеру с соотношением внутренних размеров камеры диаметра и длины 0,4<Dk/Lk<0,3 и расположенный на внешней поверхности рабочей камеры нагревательный элемент, соединенный через термопару с терморегулятором. На одном торце рабочей камеры выполнено входное окно с отношением его диаметра к диаметру рабочей камеры 0,8<Do/Dk<1. На другом торце камеры размещены патрубки откачки и ввода рабочей среды. В камере на противоположной стороне от окна размещен инициатор. Техническим результатом изобретения является высокая эффективность конверсии метана в синтез-газ, повышение производительности и снижение теплового воздействия на конструктивные элементы за счет определенного конструктивного выполнения и особенностей образования и развития плазмы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для ответвления и регистрации прямой и отраженной микроволновой мощности в квазиоптическом зеркальном тракте большой мощности (1-500 кВт) при длительности импульса СВЧ 1-100 мс, в диапазоне частот 30-80 ГГц. Устройство содержит корпус с цилиндрами, установленными на нижней и верхней стенках, и делитель пучка, размещенный внутри корпуса. При этом стенки корпуса покрыты слоями профилированного поглотителя, а внутри цилиндров установлены коллиматоры из профилированного поглотителя. В конце каждого коллиматора закреплены детекторные головки, каждая из которых состоит из волновода, соответствующего рабочей частоте, и детектора, перед которым установлена диафрагма. Причем перед волноводом размещен дополнительный поглотитель в виде конуса, в вершине которого выполнено отверстие с возможностью изменения диаметра, а перед входной диафрагмой регистратора прямой мощности размещена поляризационная сетка. Технический результат заключается в возможности измерения и определения баланса мощностей - поступающей в нагрузку мощности, отраженной мощности, а также определении спектрального состава отраженного излучения при подавлении фоновых сигналов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области получения нанодисперсных порошков неорганических материалов и соединений. Плазмохимические реакции инициируют импульсным микроволновым разрядом, воздействующим на исходные реагенты, в качестве которых используют смесь порошков титана и бора в атмосфере азота, при этом в качестве исходных реагентов используют порошок аморфного бора с размером частиц 1 мкм-100 мкм и порошок титана с размером частиц 1 мкм-100 мкм, причем используется микроволновой разряд мощностью от 50 кВт до 500 кВт и длительностью импульса от 100·10-6 с до 100·10-3 с, а рабочее давление азота составляет от 0,1 до 1 атмосферы. В результате протекания плазмохимических реакций совместно образуются два целевых продукта - нанодисперсные порошки диборида титана и нитрида бора различных форм и размеров. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх