Патенты автора Малахов Дмитрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области микроволновой и плазменной техники и может быть использовано для нанесения частиц металлов с использованием микроволнового разряда на керамические носители для получения катализаторов. Способ плазмохимического нанесения наночастиц металла на поверхность диэлектрического керамического порошка с использованием микроволнового разряда включает следующие операции. Осуществляют воздействие импульсным микроволновым излучением мощностью 200-400 кВт с длительностью импульса 4⋅10-3-8⋅10-3 с на смесь металлического порошка и диэлектрического керамического порошка. Осуществляется поглощение энергии микроволнового излучения величиной 0,3-3 Дж/г смесью металлического порошка и диэлектрического керамического порошка, инициирование микроволнового разряда в смеси металлического порошка и диэлектрического керамического порошка, испарение металла с поверхности частиц металлического порошка и осаждение образованных металлических наночастиц с размерами не более 20 нм на поверхность частиц диэлектрического керамического порошка. Обеспечивается нанесение частиц металлов на поверхность керамических носителей с повышенной точностью по размерам частиц и узким их распределением по размерам 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения плазменно-активированных стерильных жидкостей, заключающемуся в том, что подают высоковольтное напряжение на время плазменной активации жидкости на рабочий и заземляющий электроды. Способ характеризуется тем, что, согласно изобретению, перед подачей высоковольтного напряжения заземляющий электрод закрепляют на внешней стороне дна сосуда со стерильной жидкостью, а рабочий электрод закрепляют на внешней боковой стенке сосуда на уровне поверхности жидкости и выполняют его в виде кольца или электрически соединенных между собой, охватывающих сосуд в месте их установки электропроводящих лепестков, при этом переменное высоковольтное напряжение между заземляющим и рабочим электродами устанавливают величиной от 2 до 10 кВ и подают в виде высоковольтных импульсов с частотой 20-60 кГц, длительностью 100 нс - 20 мкс и амплитудой 2-10 кВ. Требуемый технический результат, заключается в получении плазменно-активированных жидкостей с сохранением их стерильности и расширении на этой основе арсенала технических средств, которые могут быть использованы для получения плазменно-активированных стерильных жидкостей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средству получения пылевых ансамблей левитирующих заряженных частиц со сложным химическим составом и негауссовским распределением по размерам, используемых, в частности, для моделирования потока микрометеоритов и техногенных частиц при имитационных материаловедческих испытаниях. В реактор засыпают порошок в виде смеси частиц диэлектриков и металлов требуемого размера, и размещают ее в открытом реакторе на плоской горизонтально ориентированной кварцевой подложке и генерируют импульс микроволнового излучения, который используют для формирования разряда в атмосфере в месте размещения смеси с инициацией цепной химической реакции. Технический результат заключается в расширении области применения и расширении арсенала технических средств, обеспечивающих получение облака заряженных частиц в виде пылевых ансамблей левитирующих заряженных частиц со сложным химическим составом и негауссовским распределением по размерам. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области получения нанодисперсных порошков неорганических материалов и соединений. Плазмохимические реакции инициируют импульсным микроволновым разрядом, воздействующим на исходные реагенты, в качестве которых используют смесь порошков титана и бора в атмосфере азота, при этом в качестве исходных реагентов используют порошок аморфного бора с размером частиц 1 мкм-100 мкм и порошок титана с размером частиц 1 мкм-100 мкм, причем используется микроволновой разряд мощностью от 50 кВт до 500 кВт и длительностью импульса от 100·10-6 с до 100·10-3 с, а рабочее давление азота составляет от 0,1 до 1 атмосферы. В результате протекания плазмохимических реакций совместно образуются два целевых продукта - нанодисперсные порошки диборида титана и нитрида бора различных форм и размеров. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх