Патенты автора Ивко Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления цыплят-бройлеров включает введение в полнорационный комбикорм высокоэнергетической добавки, в качестве которой используют продукт переработки маслосодержащих отходов - жирнокислотный концентрат и скармливание полученной смеси. Жирнокислотный концентрат вводят в рацион цыплят-блойлеров в количестве 5,3-6,1% от объема полнорационного комбикорма, и скармливают полученную смесь с первых суток жизни до убоя птицы. Осуществление изобретения обеспечивает повышение энергетической ценности комбикорма и снижение себестоимости продукции по сравнению с использованием растительных масел, не оказывая при этом отрицательного влияния на здоровье и сохранность птицы, а также позволяет повысить содержание белка в мясе. 8 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ обезжиривания отработанного фильтрующего порошка, используемого при рафинации растительных масел, проводят органическим растворителем в две стадии, причем в качестве органического растворителя используют трихлорэтилен. На первой стадии отработанный фильтрующий порошок смешивают в течение 0,25-0,5 ч при температуре 75-80°С с мисцеллой, отделенной на второй стадии обезжиривания фильтрующего порошка трихлорэтиленом, взятой к массе фильтрующего порошка в соотношении 1:6-1:8, при этом одновременно воздействуют ультразвуком удельной мощностью 8-12 Вт/см2 с частотой колебаний 40-50 кГц. Затем полученную суспензию фильтруют на пластинчатом вертикальном фильтре. Отфильтрованную мисцеллу направляют на дистилляцию при остаточном давлении 50-100 кПа/см2 и температуре 65-70°С для отгонки трихлорэтилена и отделения масла. При этом фильтрующий порошок, осажденный на пластинчатом фильтре, осушают сжатым воздухом под давлением 2,5-3,5 кг/см2 в течение 0,2 ч и затем подвергают второй стадии обезжиривания. Вначале его промывают 6-8 кратным количеством трихлорэтилена от массы порошка при температуре 75-80°С. Затем промытый осадок продувают сжатым воздухом при давлении 2,5-3,5 кг/см2 в течение 0,2 ч. После этого обезжиренный фильтрующий порошок сбрасывают с пластин фильтра в испаритель и отгоняют трихлорэтилен при остаточном давлении 50-100 кПа/см2 и температуре 65-70°С. Отогнанный на первой и второй стадиях обезжиривания трихлорэтилен используют для повторного использования. Мисцеллу, отделенную на второй стадии обезжиривания, используют на первой стадии обезжиривания для смешивания с новой партией отработанного фильтрующего порошка. Изобретение позволяет ликвидировать пирофорность и перевести отработанные фильтрующие порошки в V класс опасности за счет полного их обезжиривания, улучшить экологию процесса и повысить качество выделяемого масла путем исключения выделения хлора и последующего присоединения хлора к ненасыщенным компонентам масла при отгонке растворителя. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ очистки растительных масел от восков предусматривает вымораживание масла с добавлением вспомогательных фильтровальных порошков. Далее масло выдерживают при низкой температуре и затем отделяют отработанный фильтровальный порошок с воскосодержащим осадком от очищенного растительного масла. Отделенный отработанный фильтровальный порошок подвергают регенерации путем выдержки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой излучения 2450 МГц, удельной мощностью 800-1000 Вт/кг в течение 8-15 минут с одновременным воздействием ультразвуком удельной мощностью 15-17 Вт/см2 с частотой колебаний 60-80 кГц. После чего отработанный фильтровальный порошок разделяют на восковой жировой продукт и регенерированный фильтровальный порошок. Регенерированный фильтровальный порошок используют многократно в последующих циклах вымораживания масла. Изобретение позволяет улучшить качество очищенного масла за счет снижения содержания перекисных и анизидиновых соединений, увеличить срок его безопасного хранения, повысить производительность оборудования для регенерации отработанного порошка на операции вымораживания. 4 табл., 2 пр.

 


Наверх