Патенты автора Крыця Яна Петровна (RU)

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно птицеводству. Способ выращивания молодняка страусов включает кормление, поение. При этом страусятам на 3-4 день после выведения через ротовую полость вводят 1-2 мл рабочего раствора эффективных микроорганизмов «Кюссей» (1:500); с 4-5 дня вводят в рацион кормления измельченную зеленую массу люцерны, выращенную гидропонным способом с поливом питательным раствором электрохимически активированного щелочного католита с pH выше 9,0, обогащенного минеральными веществами. Использование изобретения позволит повысить интенсивность развития пищеварительной системы, среднесуточный прирост у молодняка страусов.
Заявленное изобретение относится к животноводству, в частности к способу развития пищеварительной системы у телят. Способ включает введение теленку в ротовую полость через несколько минут после рождения 3-5 мл рабочего раствора эффективных микроорганизмов «Кюссей», полученный путем разведения концентрата эффективных микроорганизмов с водой в соотношении 1:500. На третий день вводят в желудок 50 мл рубцовой жидкости коровы-матери. На 5-6 день жизни теленку вводят в рацион люцерновое сено, пшеничные отруби, а также экструдированное зерно пшеницы, которые перед дачей предварительно орошают рабочим раствором ЭМ «Кюссей», полученного путем разведения концентрата эффективных микроорганизмов с водой в соотношении 1:500, из расчета 40-50 мл на 1 кг сухого вещества корма. С 11-го дня грубые корма орошают рабочим раствором ЭМ «Кюссей», полученным путем разведения концентрата эффективных микроорганизмов с водой в соотношении 1:500 из расчета 60-70 мл на 1 кг сухого вещества корма. Использование заявленного изобретения позволит улучшить пищеварение, повысить усвояемость питательных веществ, увеличить среднесуточный прирост.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу повышения интенсивности роста и развития молодняка свиней в условиях малозатратной технологии. Способ включает введение в ротовую полость новорожденному поросенку в первые минуты после рождения 2-3 мл рабочего раствора эффективных микроорганизмов «Кюссей» (1:500), при этом не позже 30 минут после рождения поросят подсаживают с учетом их развития к соскам свиноматки в соответствии с их потенциальной молочностью. Затем в рацион поросят вводят экструдированные зерносмеси: с 3-дневного возраста - пшеницу, с 5-дневного - горох, с 7-10-дневного возраста - сою и кукурузу, которые перед дачей поросятам обрабатывают рабочим раствором щелочного ионизированного кальция в католите из расчета 80-100 мл на 1 кг корма. Использование изобретения позволит повысить среднесуточный прирост молодняка свиней в условиях малозатратной технологии.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к животноводству. Способ отела и раздоя включает отел нетелей, их содержание и кормление. Нетелям до отела 3 раза в день на поясницу навешивают доильные стаканы при включенной на холостые обороты доильной установке и массируют вымя. Отел осуществляют в денниках с последующим суточным содержанием телят с первотелками и в течение 10 дней на подсосе в секторе-сакмане с трехкратным додаиванием на доильной установке, после чего телят отделяют, продолжая содержать первотелок в секторе-сакмане до 22 дней. Затем их переводят в помещения с боксами с дальнейшим раздоем на протяжении 3 месяцев. Изобретение обеспечивает повышение среднесуточных удоев у первотелок. 1 ил.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. Весной ульи, перед заполнением роем пчел, и соты, перед постановкой в улей, выдерживают в нейтральном электроактивированном растворе «Анолита» с содержанием хлорного натрия 0,8-1,5 г/л при температуре 30-45°С в течение 30-45 мин. Обеспечивается более полное использование генетического и биологического потенциала продуктивных качеств пчел, а также эффективное обслуживание и содержание пчелиных семей на пасеках.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно животноводству. Способ заключается в том, что корм для овец перед скармливанием обогащают суспензией из сапонитовой муки, облученной ультрафиолетовыми лампами, и водного раствора ЭМ «Кюсей» в разведении 1:500. Осуществление изобретения обеспечивает повышение среднесуточного прироста и качества шерсти овец, снижение затрат на корма и содержание животных.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к животноводству. Способ содержания свиней в условиях малозатратной технологии включает доращивание и откорм животных на глубокой долгонесменяемой подстилке. Подстилка имеет толщину 40-50 см и может быть выполнена из соломы, гречневой шелухи, шелухи подсолнечника, деревянной стружки или опилок. Перед постановкой животных подстилку на основе песка толщиной 5-10 см обрабатывают раствором ЭМ "Кюсей" из расчета 5-10 л на 100 м2. Способ позволяет устранить запах, характерный для свинарников, и исключает появление крыс, мышей и мух, получать твердый экологически безопасный высококачественный навоз, который вносится непосредственно после уборки на поле как органическое удобрение. Способ обеспечивает улучшенные зоогигиенические условия содержания свиней, практически отсутствующую загрязненность окружающей среды нитритами, нитратами, аммиаком, сероводородом, их солями, семенами сорняков. Повышается среднесуточный прирост и мясные качества молодняка свиней. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к птицеводству. Способ обогащения кормовых рационов кур-несушек предусматривает введение в рацион кормового мела. Кормовой мел, предварительно облученный ультрафиолетовыми лампами, электрохимически активируют в установке СТЭЛ-АК. Затем полученным щелочным раствором ионизированного кальция в католите обрабатывают комбикорма и зерносмеси. Осуществление изобретения обеспечивает повышение яйценоскости кур-несушек и снижение потребления корма.

 


Наверх