Патенты автора Хорт Дмитрий Олегович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для сортировки предметов округлой формы. Линия включает приемный бункер 1, передаточный транспортер 2, очиститель вороха 3, транспортерное сортировочное устройство 4 с камерой 6, разделенное на две инспекционные линии 5, блок управления 7. Линия снабжена установленной над инспекционными линиями 5 системой освещения 15 с микроконтроллером 16. Камера 6 установлена в механизме подвеса 13 и выполнена гиперспектральной с высокой детализацией сканируемых объектов и возможностью перемещения за счет шаговых электродвигателей 14 по направляющим 11 и реечным передачам 12 вверх-вниз в вертикальной плоскости и вдоль-поперек в горизонтальной плоскости. Изобретение обеспечивает повышение качества распознавания макро- и микроповреждений тканей корнеклубнеплодов и яблок. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Автоматизированное устройство для гидравлического удаления сорной растительности содержит раму (1), колеса (2), бак (3) для рабочей жидкости, насос, регулятор давления, фильтр, отклоняющуюся штангу (4) с актуаторами, привод вала отбора мощности (6), головку распылителя с защитным кожухом и форсунки. На головке распылителя закреплены микроконтроллер, ультразвуковой датчик и датчики контроля сорной растительности и комковатости почвы. Обеспечивается повышение качества, эффективности и экологической безопасности процесса удаления сорной растительности в садовых насаждениях, снижение энергозатрат. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Ягодоуборочный комбайн содержит колесное шасси с кабиной (1), раму (3) уборочного модуля, делитель, формирователь (2), бичи (4) активатора, улавливатели (5), транспортёры (6), вентиляторы (7) очистки и разгрузочное устройство. Разгрузочное устройство снабжено автоматической системой затаривания собранного урожая в ящики, включающей модуль технического зрения с оптическими датчиками (8), устройство взвешивания количества ягод в ящике, контроллер (11) управления и устройство автоматической замены заполненного ящика на порожний. Обеспечивается автоматизация процесса разгрузки, повышение эффективности процесса уборки ягодных культур, снижение потерь при выгрузке урожая, снижение трудозатрат. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Автоматизированный агрегат содержит платформу с опорными колесами, манипулятор, вращающийся вокруг ее оси, устройство сбора для фиксации и среза земляники, систему питания, бортовой контроллер, тару для складирования урожая и систему технического зрения. Платформа выполнена составной, передняя и задняя части которой установлены с возможностью поворота относительно друг друга. На передней части установлены бортовой контроллер, система технического зрения, манипулятор и устройство сбора плодов, выполненное в виде двух полых коаксиальных цилиндров с резцами-зубьями. На задней части платформы установлены система питания и тара для складирования урожая. Между передней и задней частями платформы размещена система транспортировки плодов из устройства сбора в тару. Обеспечивается повышение производительности агрегата путем увеличения скорости сбора и применения системы транспортировки ягод в тару. 2 ил.

Изобретение относится к к устройствам, обеспечивающим процесс проведения операции химической защиты. Комплекс беспилотных летательных средств на базе аэростатического летательного аппарата включает каркас, шасси, заполненные газом легче воздуха мягкие баллоны, силовую установку с турбовинтовыми двигателями с изменяемым вектором тяги, систему управления и навигации, приспособление для подъема и/или подвески груза, гондолу управления. Комплекс снабжен закрепленной на каркасе рамы площадкой для посадки квадрокоптеров, съемными пополняемыми емкостями с форсунками для дифференцированного внесения средств химической защиты, дистанционными зарядными устройствами, камерами для мониторинга сельскохозяйственных насаждений. Изобретение направлено на повышение безопасности процесса химической обработки растений. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Автоматизированный агрегат магнитно-импульсной обработки садовых растений содержит раму, аппарат магнитно-импульсной обработки, индукторы, установленные с возможностью изменения угла наклона, систему питания, съемные колеса, автоматическую систему адаптации с актуаторами, ультразвуковые датчики, контроллер. Агрегат дополнительно снабжен съемной рамой с закрепленной на ней по крайней мере одной секцией культиватора, установленной с возможностью перемещения по направляющей. Обеспечивается экономия топлива и трудовых затрат. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для уборки урожая ягодных культур, например смородины черной. Ягодоуборочный комбайн включает колесное шасси с кабиной, делитель, формирователь, раму уборочного модуля, бичи активатора, улавливатели, транспортеры, вентиляторы очистки, разгрузочную площадку, систему мониторинга урожайности. Система мониторинга состоит из модуля технического зрения с оптическими датчиками отслеживания количества плотности собранного урожая, весоизмерительного устройства взвешивания количества ягод в ящике и бортового компьютера с приемником ГЛОНАСС/GPS . Осуществляется точность, качество и эффективность возделывания ягодных культур. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться для химической защиты и стимуляции ростовых процессов растений. Опрыскиватель с устройством для магнитно-импульсной обработки растений в плодовом питомнике включает высококлиренсный трактор, автосцепку с гидроподъемником, раму, бак для рабочего раствора, насос, регулятор давления, всасывающий фильтр, штанги-стойки с распылителями, генератор импульсных токов и катушки индуктивности. Катушки имеют двойную спиральную намотку медного провода. Катушки жестко закреплены в штангах-стойках. Вертикальная ось штанги-стойки совпадает с центрами катушек. Штанги-стойки выполнены из диэлектрического немагнитного материала. Обеспечивается повышение выхода товарных саженцев, сокращение трудозатрат, экономия топлива. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для внесения гербицидов содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, а также центральный и боковой модули для дифференцированного внесения гербицидов. Центральный модуль жестко закреплен на раме с возможностью корректировки высоты его расположения изменением клиренса робота в соответствии с высотой сорной растительности. Боковой модуль установлен с возможностью выдвижения посредством технологического адаптера. Изобретение направлено на повышение качества обработки растений, универсальности применения и снижении вредного воздействия на окружающую среду. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и растениеводства. Технологический адаптер магнитно-импульсной обработки растений включает раму, аппарат магнитно-импульсной обработки с двумя плоскими индукторами, установленными с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и систему питания. При этом он снабжен установленными на раме съемными колесами, автоматической системой адаптации с актуаторами, ультразвуковыми датчиками и контроллером, светодиодными прожекторами, по крайней мере одним плоским индуктором. Индукторы установлены с возможностью изменения угла наклона. Устройство позволяет повысить урожайность и эффективность процесса магнитно-импульсной обработки растений. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство для внесения гербицидов в приствольную зону плодового сада выполнено в виде навесного агрегата с трехточечным сцепным устройством. Навесной агрегат содержит раму, бак для рабочего раствора, насос, регулятор давления, миксер, фильтр, штанги с защитными кожухами и форсунками, компрессорную установку. Компрессорная установка подает сжатый воздух в технологическое отверстие верхнего кожуха. Защитные кожухи распыливающего узла состоят из двух частей. При соединении частей кожуха между их стенками остается узкая щель для создания воздушной завесы по периметру защитного кожуха. Штанги снабжены электроцилиндрами и электродвигателями. Электроцилиндры и электродвигатели обеспечивают перевод штанги из транспортного положения в рабочее. Штанги снабжены лазерными датчиками и электродвигателями с тягами. Лазерные датчики и электродвигатели с тягами обеспечивают возможность обхода штамбов деревьев. Достигается повышение безопасности процесса химической обработки растений. Повышается качество обработки растений, сокращается количество обработок. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для лазерной обработки растений содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания и установленный на раме модуль лазерной обработки растений с технологическим адаптером для установки высоты расположения упомянутого модуля в соответствии с высотой обрабатываемых растений. Изобретение направлено на повышение качества и эффективности процесса лазерной обработки растений. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот с модулем для картирования урожайности содержит раму, колеса, систему управления и навигации с контрольно измерительными приборами, систему питания, технологический адаптер с модулем для картирования урожайности и бортовой компьютер. При этом он снабжен установленными на раме адаптером и модулем для картирования урожайности. Изобретение направлено на повышение производительности труда, сокращение расходов и повышение урожайности. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для магнитно-импульсной обработки растений содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания и установленный на раме модуль магнитно-импульсной обработки растений с технологическим адаптером для установки высоты расположения упомянутого модуля в соответствии с высотой обрабатываемых растений, при этом модуль выполнен в виде магнитно-импульсного активатора с индуктором. Изобретение направлено на повышение качества и эффективности процесса магнитно-импульсной обработки растений. 3 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственным технологическим процессам, а именно к обрезке плодовых деревьев в промышленных насаждениях. Способ заключается в том, что проводят операции среза ветвей с помощью инструмента, обеззараживание режущей части инструмента и места среза, защиту места среза покрытием в виде краски. Все операции выполняют в едином временном цикле, используя для инструмента многоцелевой манипулятор. Способ обеспечивает повышение производительности обрезки плодовых деревьев за счет непрерывности выполнения всего технологического процесса.

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Электрический садовый инструмент для уборки плодов содержит рукоятку, закрепленный на рукоятке нож, мини мотор-редуктор с зубчатой передачей и кольцо с эластичным рукавом. Кольцо с эластичным рукавом связано с приемной емкостью. Приемная емкость имеет задвижку на дне. Нож выполнен в виде режущего и противорежущего дисков. Перехлест дисков равен 4-6 мм. Обеспечивается удобство эксплуатации, повышение производительности, исключается травматизм. 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Самоходный робот-опрыскиватель для обработки растений земляники и других низкорастущих культур включает раму, колеса, два из которых снабжены электромоторами привода опрыскивателя, выполненные управляемыми передние колеса, системы управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, систему опрыскивания. Система опрыскивания содержит емкость для рабочего раствора и штанги. При этом штанга снабжена системой автоматической корректировки высоты ее расположения в зависимости от высоты культурных растений, также на штангах расположены четыре распыливающих узла, причем каждый узел снабжен тремя форсунками в защитном кожухе. Применение заявленного опрыскивателя обеспечивает повышенную безопасность процесса химической обработки растений, позволяет повысить качество обработки растений, в результате количество обработок можно сократить, что экономит трудовые затраты на 15-25%. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Выносная секция фрезы содержит подвижную раму секции фрезы с рабочими органами и гидроцилиндр подъема секции. Подвижная рама выполнена поворотной и снабжена закрепленными на ней катком и боковиной, установленной со стороны обрабатываемых насаждений, параллелограммным механизмом навески, фартуком, закрепленным на нижней части рамы, барабаном рабочих органов с гидромотором, гидрораспределителем, по крайней мере, двумя гидроцилиндрами отвода и наклона секции и щупом. Обеспечивается измельчение растительности в межствольном пространстве плодовых деревьев совместно с операцией фрезерования. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Агрегат содержит раму с опорными колесами и размещенными на ней рабочими органами, угловой редуктор с карданным валом привода от вала отбора мощности трактора и дисковые щетки для разокучивания маточника. Валы, на которых расположены щетки, связаны с валами, выходящими из углового редуктора. Агрегат снабжен дисковым ножом для отделения отводков, расположенным за дисковыми щетками по ходу движения агрегата, и приемным кожухом с присоединенным к нему ленточным транспортером. Вал, на котором расположен дисковый нож, связан с дополнительным валом, выходящим из углового редуктора. Обеспечивается повышение производительности и качества сбора маточных отводков. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для сбора плодов, и может быть использовано для сбора плодов и санитарной обрезки ветвей после перемещения и остановки платформы у очередного дерева в междурядьях садовых насаждений. Платформа для сбора плодов содержит раму, опорные колеса, элемент присоединения к тяговому устройству, основную и дополнительные площадки для размещения на них сборщиков. При этом дополнительные площадки выполнены серповидной формы и закреплены на раме с возможностью изменения угла поворота относительно основной площадки. Это обеспечивает улучшение эффективности сбора плодов садовых наслаждений, достигаемый за счет обеспечения доступа к боковым частям кроны садовых насаждений сферической формы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Платформа состоит из секционной рамы (2) с опорными колесами (4). На раме установлены сиденья (3) операторов, механизмы привода колес и площадки для тары. Платформа снабжена боковыми подставками, выполненными с возможностью фиксации на них малообъемной сменной тары. Подставки установлены на раме секции с двух сторон ниже основных площадок. Боковые подставки выполнены с возможностью изменения угла наклона относительно горизонта. Обеспечивается повышение производительности и улучшение условий труда. 3 ил.

 


Наверх