Патенты автора Тухфатуллов Завдат Латипович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения препарата для выведения радиоцезия из организма. Способ получения препарата для выведения радиоцезия из организма, включающий смешивание натуральной кормовой добавки, содержащей, мас. %: мед 1,5-2,0; прополис 2,0-2,5; перга 30,0-35,0; обножка 15,0-17,0; пчелиный яд 0,5-1,0; пчелиный расплод в разных стадия развития 5,5-6,0; маточное молочко 3,5-4,0; восковая моль и их личинки 2,5-3,0; воск 5,0-7,0; пчелиный подмор 7,0-8,0; травяная мука - остальное, с бентонитом, отличающийся тем, что в качестве натуральной кормовой добавки используют извлечения биологически активных веществ из натуральной кормовой добавки путем этанолового экстрагирования в течение 20-21 суток при 70%-ной концентрации экстрагента в соотношении добавка:экстрагент 1:1,2-1:1,22, фильтрацию экстрагента и удаление осадков, определение содержания сухого вещества в экстракте, а в качестве бентонита используют наночастицы бентонита с размерами частиц 75-80 нм, которые вносят в этаноловый экстракт, в соотношении экстракт:наночастицы бентонита 98,0:1,1-99:1 соответственно, затем тщательно перемешивают до получения дисперсной суспензии, стерилизуют гамма-лучами в дозе 20-25 кГр, разливают во флаконы емкостью 250-300 см3 и хранят в холодильнике при температуре 2-6°С. Препарат, полученный вышеописанным способом, позволяет вывести на 75-85% радиоцезий из организма животного. 1 з.п. ф-лы, 2 табл, 6 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, ветеринарии, фармакологии. Предложена мазь для лечения ожогов и инфицированных ран, содержащая коллоидную форму подмора пчел, прополис, пчелиный воск и оливковое масло. Предложен способ лечения ожогов и инфицированных ран, предусматривающий нанесение на пораженный участок указанной мази раз в 5 дней слоем 2-3 мм и выдержку на пораженном участке без повязки. Предложенная группа изобретений обеспечивает разработку высокоэффективной в применении мази в виде мягкой лекарственной формы для наружного применения тонического действия для лечения различных видов ран, включая инфицированные и ожоговые, обладающей антисептической, антимикробной, противовоспалительной и ранозаживляющей активностью, с длительным сроком хранения и сокращенным сроком лечения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к мази для лечения ожогов. Указанная мазь содержит в качестве биологически активных веществ пчелиный подмор в количестве 21-23 мас.%, зверобойное масло в количестве 12-14 мас.%, прополис в количестве 10-12 мас.% и воск в количестве 7-9 мас.%, а также вазелин и ланолин в качестве мазевой основы. Заявленное изобретение значительно ускоряет процессы клеточной регенерации благодаря синергическому действию компонентов. 7 пр.

 


Наверх