Патенты автора Третьякова Татьяна Васильевна (RU)

Изобретение относится к различным областям народного хозяйства (медицине, химической и фармацевтической промышленности), где есть потребность в измерении массовой концентрации метиловых эфиров жирных кислот (МЭЖК) в биологических средах, в том числе животных и растительных тканях методом газожидкостной хроматографии. Способ измерений массовой концентрации метиловых эфиров жирных кислот (МЭЖК) в биологических средах методом газожидкостной хроматографии включает экстракцию липидов, метилирование жирных кислот путем переэтерификации липидов в присутствии кислотного катализатора, экстракцию МЭЖК, упаривание экстрактов липидов и МЭЖК вариантами под атмосферным давлением или под вакуумом, идентификацию и измерение массовой концентрации метиловых эфиров 43 жирных кислот в диапазоне 0,3-1000 мкг/см3 с помощью газожидкостной хроматографии методом внутреннего стандарта, где в качестве биологических сред используются жидкие среды слюны, гемолимфы, ткани растений, рыб или животных; в процессе подготовки проб выполняется гомогенизация образцов тканей и их взвешивание с точностью до 0,0002 г, с последующим расчетом массовой концентрации каждого МЭЖК в мкг/г по формуле: где: Х - массовая концентрация каждого МЭЖК в пробе, мкг/г; А - отношение площадей откликов детектора для данного МЭЖК к стандарту; В - калибровочный коэффициент для данного МЭЖК; С - количество внутреннего стандарта, добавленного к навеске пробы, мкг; К - коэффициент приведения результата измерения к 1 г (К=1 / масса навески на анализ, г). Изобретение позволяет выделить и количественно измерить МЭЖК даже в малых дозах биологических образцов, низком содержании жирных кислот в образце. Это достигается путем применения вакуумного оборудования, что увеличивает количественный выход МЭЖК в 1,2÷1,7 раза, повышая тем самым чувствительность и достоверность способа. 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки готовности женщин с хроническим эндометритом к экстракорпоральному оплодотворению, включающий обследование женщин в период окна имплантации в цикле, предшествующем проведению программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), отличающийся тем, что у женщин с хроническим эндометритом на 19-21 день менструального цикла получают смыв из полости матки, в котором методом твердофазного иммуноферментного анализа определяют содержание альфа-2-макроглобулина (а2-МГ) и при содержании а2-МГ равном или более 4,5 мг/л оценивают готовность женщин к ЭКО как низкую, рекомендуют дополнительное лечение и перенос сроков ЭКО, а при содержании а2-МГ менее 4,5 мг/л оценивают готовность женщин к ЭКО как высокую и рекомендуют инициацию программы ЭКО. Осуществление изобретения обеспечивает неинвазивный способ оценки готовности к ЭКО, позволяющий повысить эффективность ЭКО за счет выбора оптимального периода начала программы. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий в рамках предимплантационной подготовки эндометрия. Для этого проводят гистероскопию с последующей установкой в полость матки детского катетера Фолея. Проводят наполнение баллона катетера 2 мл физиологического раствора. Катетер устанавливают на 7 дней, в течение которых в полость матки через отверстия в дистальном конце катетера вводят инстиллагель по 2,5 мл в 1, 3, 5, 7 дни, чередуя с введением филграстима по 100 мкг на 2, 4, 6 дни. Инстилляцию осуществляют на фоне проводимой гормональной терапии. Способ обеспечивает эффективное лечение и профилактику рецидивов внутриматочных синехий за счет активизации регенераторных процессов эндометрия и оказания на него иммуномодулирующего действия с учетом срока окончания риска возможного спайкообразования. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования восстановления фертильности в послеоперационном периоде у женщин с наружным генитальным эндометриозом. Для этого проводят исследование крови до и после оперативного лечения. При этом в крови женщин определяют сывороточное содержание лактоферрина в предоперационном и послеоперационном периоде через 6 месяцев. При снижении концентрации лактоферрина в послеоперационном периоде до 1,1 мг/л и менее прогнозируют высокую вероятность восстановления репродуктивной функции. В случае сохранения повышенных концентраций лактоферрина в послеоперационном периоде до 1,2 мг/л и более прогнозируют низкую вероятность восстановления репродуктивной функции, несмотря на проведенное лечение. Способ является относительно малоинвазивным, поскольку не требует лапараскопического доступа, широко применяемого в диагностических целях при подозрении на эндометриоз либо при диагностике его рецидивов, не требует специальных условий для взятия образцов крови, помимо используемых при определении большинства клинических показателей. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх