Патенты автора ДЮКАРР Жак (FR)

Изобретение относится к области армирующих материалов и касается многослойного элемента, содержащего армирующий материал, объединенный с опорным слоем посредством электростатического контакта. Многослойный элемент содержит армирующий материал, выполненный с возможностью изготовления композитных деталей, при этом армирующий материал связан на по меньшей мере одной поверхности с опорным слоем, при этом армирующий материал и опорный слой связаны друг с другом посредством электростатических сил. В изобретении описан способ получения такого материала и способ изготовления композитной детали, изготавливаемой из по меньшей мере одного армирующего материала, полученного из такого элемента, после удаления опорного слоя. Изобретение обеспечивает новый способ связывания армирующего материала с опорным слоем, который легко реализовать и который не приводит к какому-либо ухудшению исходного армирующего материала, служащего для облегчения обработки и резки армирующего материала, в то же время впоследствии позволяет отслоить два компонента друг от друга для того, чтобы иметь возможность установить армирующий материал в определенное положение при изготовлении композитной детали. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу непрерывного укладывания на поверхность укладывания промежуточного материала. Техническим результатом является устранение расслаивания при укладывании промежуточных материалов. Технический результат достигается способом непрерывного укладывания на поверхность укладывания промежуточного материала, состоящего из слоя однонаправленных армирующих волокон, соединенного на одной из его сторон со слоем термопластичного и/или термоотверждаемого материала. Причем слои термопластичного и/или термоотверждаемого материала, из которых образован промежуточный материал, составляют не более 10% от общей массы промежуточного материала. Причем промежуточный материал до его укладывания был подвергнут операции точечного приложения поперечных усилий, так чтобы затронуть всю толщину промежуточного материала, и сопровождающейся нагревом, приводящим к плавлению термопластичного материала или полимеризации термоотверждаемого материала на уровне точек приложения поперечных усилий, и приводящей к прониканию термопластичного и/или термоотверждаемого материала внутрь и созданию связующих мостиков по толщине однонаправленного слоя армирующих волокон, распространяющихся от одной главной стороны однонаправленного слоя волокон к другой. Промежуточный материал укладывают в непрерывном режиме, по заданной траектории перемещения, с одновременным приложением к нему натяжения и давления, чтобы наложить его на поверхность укладывания. Причем укладывание осуществляют, накладывая сторону промежуточного материала, соответствующую в ходе укладки слою термопластичного и/или термоотверждаемого материала, на поверхность укладывания, и/или накладывая промежуточный материал в ходе укладывания на поверхность укладывания, несущую термопластичный и/или термоотверждаемый материал, и активируя термопластичный и/или термоотверждаемый материал, который находится на границе раздела между промежуточным материалом и поверхностью укладывания, чтобы обеспечить связывание между уложенным промежуточным материалом и поверхностью укладывания. 5 н. и 34 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу изготовления композиционного изделия. Изделие имеет поперечную электропроводимость, посредством образования сборки армирующих материалов из углеродных волокон, между которыми вставлен по меньшей мере один слой термопластичного или термоотверждаемого вещества или смеси термопластичного и термоотверждаемого веществ. Способ содержит операцию точечного приложения пробивных усилий к, по меньшей мере, двум слоям, являющимся компонентами сборки и находящимся в сборке по соседству, таким образом, чтобы пройти последовательно через, по меньшей мере, один армирующий материал и по меньшей мере один слой термопластичного или термоотверждаемого вещества или смеси термопластичного и термоотверждаемого веществ, наложенных друг на друга. Изобретение обеспечивает улучшение поперечной электропроводности получаемого композиционного изделия. 30 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу изготовления ленты из армирующих прядей или нитей. Лента скреплена с каждой из лицевых сторон с полимерным связующим. Лента имеет заданную ширину, которая, по существу, постоянна на всей ее длине, и пряди или нити в ней проходят в направлении, параллельном длине. Согласно способу регулируют ширину ленты до требуемого значения при помощи устройства задания размера. Скрепляют ленту с каждой из ее лицевых сторон с полимерным связующим для равномерного сцепления ленты. Общий вес связки не превышает 25% от общего веса полученной ленты. Изобретение также относится к лентам из армирующих прядей или нитей. Техническим результатом изобретения является получение лент заданной ширины с повышенными физико- механических свойствами. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил., 5 табл.

Изобретение обеспечивает армирующую ленту с заданной шириной и способ ее получения. Лента состоит из совокупности нитей, простирающихся в направлении, по существу параллельном длине ленты, между которыми распределен порошок полимерного материала. Каждая поверхность ленты связана с нетканым материалом из полимерных волокон. Способ включает стадию, состоящую в нанесении порошка, полученного из полимерного материала, по меньшей мере, на одну из поверхностей ленты, предпочтительно на обе стороны. Стадию, состоящую в нагревании, чтобы, по меньшей мере, частично размягчить нанесенный порошок. Стадию уплотнения ленты для корректировки ее ширины до требуемой ширины. Обеспечение проникновения части порошка в толщину ленты между нитями и охлаждения ленты, чтобы зафиксировать ее ширину и обеспечить когезионную способность благодаря порошку. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств изделий. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к промежуточному материалу, способу получения промежуточного армирующего материала или заготовки, способ получения композиционного изделия и к композиционному изделию. Промежуточный материал состоит исключительно из совокупности отдельных лент. Каждая лента состоит из укладки однонаправленных армирующих волокон, соединенных склеиванием на каждой ее стороне с тонким нетканым материалом из термопластичных волокон. Ленты располагают последовательными слоями, с возможностью наложения лент двух последовательных слоев со скрещиванием или без скрещивания, но без переплетения. Связь между одной лентой и лентой или лентами, на которые она накладывается, обеспечивается склеиванием. В каждом слое ленты располагаются по существу параллельно друг другу по меньшей мере на большей части своей длины, будучи независимыми и отстоящими друг от друга. Ленты по меньшей мере двух слоев идут в двух разных направлениях. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств изделия. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу изготовления ленты из армирующих прядей или нитей. Лента скреплена с каждой из лицевых сторон с полимерным связующим. Лента имеет заданную ширину, которая, по существу, постоянна на всей ее длине, и пряди или нити в ней проходят в направлении, параллельном длине. Согласно способу регулируют ширину ленты до требуемого значения при помощи устройства задания размера. Скрепляют ленту с каждой из ее лицевых сторон с полимерным связующим для равномерного сцепления ленты. Общий вес связки не превышает 25% от общего веса полученной ленты. Изобретение также относится к лентам из армирующих прядей или нитей. Техническим результатом изобретения является получение лент заданной ширины с повышенными физико-механических свойствами. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил., 5 табл.

 


Наверх