Патенты автора Ашурлы Заур Исмаилович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного промышленного производства растительной продукции, а именно к укрывным материалам в растениеводстве при интенсивных способах выращивания сельскохозяйственных культур и других растений посредством устройств защищенного грунта, в частности посредством энергосберегающих теплиц. Тепличный комплекс включает светопроницаемое теплоизолирующее покрытие со структурой в виде полых пирамид или полых конусов, вершины которых обращены в направлении теплоаккумулирующего резервуара, установленного с возможностью получения тепловой энергии солнечного излучения, проходящего через светопроницаемое теплоизолирующее покрытие, содержащего заполненную водой первую емкость, и заполненную поваренной солью вторую емкость, установленную внутри первой емкости соосно с ней, изолированную по бокам и снизу материалом с низкой теплопроводностью, закрытую сверху вторым светопроницаемым теплоизолирующим покрытием. Ко второй емкости подключена мини-теплоэлектростанция, выход систем охлаждения которой связан с первой емкостью. На внутренней стороне светопроницаемого теплоизолирующего покрытия размещены прозрачные фотоэлектрические преобразователи, выход которых соединен посредством контроллера заряда с преобразователем постоянного напряжения, соединенного с входами аккумуляторных батарей, выходы которых соединены через инвертор с тепличным комплексом. При этом комплекс также включает третье светопроницаемое покрытие периодического действия со структурой в виде полых пирамид или полых конусов, вершины которых обращены наружу относительно тепличного комплекса, размещенное на участках тепличного комплекса, через которые возможно непосредственное воздействие на растения или семена диффузно-рассеянного от полых пирамид или полых конусов третьего светопроницаемого покрытия периодического действия солнечного излучения. Отдельные полосы третьего светопроницаемого покрытия периодического действия выполнены с возможностью поворота вокруг своей оси на 180° для изменения характера диффузного рассеивания падающего солнечного излучения и с возможностью смещения для уменьшения или увеличения площади диффузного рассеивания при уменьшении или увеличении яркости солнечного излучения. Обеспечивается регулировка разной интенсивности солнечного излучения при воздействии на растения или семена. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Тепличный комплекс включает светопроницаемое теплоизолирующее покрытие, со структурой в виде полых пирамид или полых конусов, теплоаккумулирующий резервуар, установленный с возможностью получения тепловой энергии солнечного излучения, проходящего через светопроницаемое теплоизолирующее покрытие. Теплоаккумулирующий резервуар содержит заполненную водой первую емкость и заполненную поваренной солью вторую емкость, установленную внутри первой емкости соосно с ней, изолированную по бокам и снизу материалом с низкой теплопроводностью, закрытую сверху вторым светопроницаемым теплоизолирующим покрытием. К второй емкости подключена мини-теплоэлектростанция, выход систем охлаждения которой связан с первой емкостью. На внутренней стороне светопроницаемого теплоизолирующего покрытия размещены прозрачные фотоэлектрические преобразователи, выход которых соединен посредством контроллера заряда с преобразователем постоянного напряжения, соединенного с входами аккумуляторных батарей, выходы которых соединены через инвертор с тепличным комплексом. Изобретение обеспечивает электроснабжение тепличного комплекса за счет солнечного излучения. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к верхней одежде, в частности к спортивной одежде, предназначенной для туризма и занятий зимними видами спорта. Верхняя одежда содержит спинку, капюшон, воротник, внутренние карманы в верхней и нижней частях полочек, предназначенные для размещения в них портативных электронных мобильных устройств, кулиску и первое отверстие, образующие систему коммутации с автономным источником питания, включающим солнечную батарею с лицевым и тыльным электродами. При этом кулиска системы коммутации расположена на внутренней поверхности верхней одежды между внутренним карманом и вторым отверстием, через которое шнур электропитания, подключенный ко входу портативного электронного мобильного устройства, находящегося в соответствующем внутреннем кармане, и выходящий на наружную часть верхней одежды, подключен к выходу автономного источника питания. Автономный источник питания дополнительно содержит аккумуляторную батарею, солнечный контроллер заряда и преобразователь постоянного напряжения, преобразующий входное постоянное напряжение, поступающее от солнечной батареи, в постоянное напряжение, пригодное для электропитания соответствующих потребителей электроэнергии. Солнечная батарея выполнена гибкой с ячейками, лицевой электрод которых выполнен из электропроводящего фотоанода, пропитанного красителем на основе экстракта рутения с нанесенным полимерным электролитом, а тыльный электрод выполнен из прозрачного полимера поли(3,4-этилендиокситиофена): полистирола сульфоната, нанесенного по крайней мере на часть наружной поверхности верхней одежды как элемента соответствующей ячейки солнечной батареи. Изобретение позволяет повысить мощность солнечной батареи при повышении технологичности изготовления верхней одежды и удобства ее чистки. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и гелиотехники. Система автономного энергообеспечения потребителей электроэнергии башни сетчатой конструкции содержит, по крайней мере, один ветромодуль, связанный с башней сетчатой конструкции, аккумуляторные батареи и систему преобразования и управления электропитанием. В систему введены дизель-генератор, система отражателей солнечного излучения и кондиционеры. Солнечные батареи закреплены на башне по ее периметру. Отражатели закреплены на башне с возможностью оптического сопряжения между собой и с рабочей поверхностью части солнечных батарей, на которые не обеспечивается падение прямого солнечного излучения, для переотражения солнечного излучения на их рабочую поверхность. Выходы соответствующих солнечных батарей, всех ветромодулей и дизель-генератора электрически соединены с соответствующими входами системы преобразования и управления электропитанием, выход которой электрически соединен с соответствующими входами аккумуляторных батарей, потребителей электроэнергии и кондиционерами, причем один из выходов аккумуляторных батарей электрически соединен с соответствующим входом системы преобразования и управления электропитанием. Технический результат заключается в максимальном использовании ветровой и солнечной энергии для накопления и обеспечения потребителей электроэнергией. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике приборостроения, в частности, к средствам определения несанкционированного потребления электроэнергии. Осуществляют дистанционный сбор информации о потреблении электроэнергии в замкнутом объекте на стороне потребителя посредством получения картины теплового поля тепловизором непосредственно у соответствующих наружных поверхностей замкнутого объекта на стороне потребителя и выводе информации на экран тепловизора. Сравнивают полученные картины теплового поля у соответствующих наружных поверхностей замкнутого объекта. Подключают прибор для измерения мощности в цепях переменного тока без разрыва электрической цепи к подводящим проводам линии электроснабжения потребителя вне стороны потребителя. Принимают информацию о потреблении электроэнергии на стороне потребителя от прибора для измерения мощности в цепях переменного тока без разрыва электрической цепи и судят о факте несанкционированного и неконтролируемого потребления электроэнергии на основании информации о наличии потребления электроэнергии на стороне потребителя от прибора для измерения мощности в цепях переменного тока без разрыва электрической цепи и соответствующих картин теплового поля. Технический результат заключается в упрощении технологии дистанционного выявления несанкционированного и неконтролируемого потребления электроэнергии при снижении тепловых потерь, необходимых для выявления несанкционированного и неконтролируемого потребления электроэнергии. 5 з.п. ф-лы. 3 ил.

 


Наверх