Патенты автора Анпилогов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гинекологии. На операционном столе больную укладывают в литотомическом положении, так чтобы бедра и туловище располагались в одной горизонтальной плоскости. На коже промежности наносят линии границы удаляемых тканей: латерально обводят наружный край большой половой губы, медиально – внутренний край малой половой губы на расстоянии 1,5 см от отверстия уретры, скальпелем рассекают кожу и дерму по линиям разметки. При этом отсепаровку кожно-жирового лоскута вульвы производят до мышц тазового дна с помощью ультразвукового скальпеля. При этом жировую ткань захватывают на всю длину бранши инструмента и рассекают в режиме «MAX» и одновременно выполняют гемостаз, после удаления препарата операцию завершают послойным ушиванием раны промежности. Способ позволяет провести хирургическое лечение в полном объеме, снизить местные воспалительные реакции тканей промежности и обеспечить заживление первичным натяжением, а также создать благоприятные условия для своевременного проведения адъювантной терапии при наличии соответствующих показаний. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для ультразвукового исследования пациентов с диагнозом рак эндометрия. Проводят двойное контрастирование под контролем эхографии на основе ультразвукового исследования. При этом проводят трансабдоминальное исследование с наполненным мочевым пузырем в режиме «серой шкалы» и реального масштаба времени с рабочей частотой датчиком 3,5 МГц и определяют общую картину состояния органов малого таза и их топографо-анатомическое взаимоотношение. После этого проводят трансабдоминальное исследование с опорожненным мочевым пузырем датчиком с рабочей частотой 5 МГц и оценивают состояние эндометрия, его толщину и степень вовлечения в опухолевый процесс миометрия. Далее после антисептической обработки влагалища в полость матки вводят полостной катетер и вводят 0,9% изотонический раствор NaCl в объеме 50-60 мл и проводят ультразвуковое исследование в режиме «серой шкалы» и реального масштаба времени с использованием трансвагинального датчика с рабочей частотой 5 МГц. Определяют расположение катетера, наличие жидкости в полости матки в адекватном объеме, состояние эндометрия, границы опухолевого процесса. После этого в кубитальную вену вводят ультразвуковой контраст в объёме от 1,8 мл до 5 мл болюсно и сразу после введения контраста вводят 10 мл физраствора и после наступления венозной фазы проводят анализ кривой времени-интенсивности с выбором нескольких участков эндометрия и миометрия. Определяют количественную разницу в показателях степени накопления контраста: пик интенсивности, время до пика интенсивности и наклон кривой, после чего сравнивают полученные результаты с данными предыдущих этапов исследования. Способ обеспечивает четкую визуализацию зоны интереса и более точное определение размера опухолевого образования в эндометрии, его связи с передним и/или задним листком эндометрия, и степени распространения процесса на миометрий за счет двойного контрастирования под контролем эхографии. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гинекологии. На первом этапе выполняют двустороннюю подвздошно-обтураторную лимфаденэктомию. Затем диссекцию параректальных медиального и латерального и паравезикальных медиального и латерального пространств с двусторонним тоннелированием мочеточников и выделением кардинальных, крестцово-маточных, пузырно-маточных связок, имеющих в своем составе стволы гипогастральных нервов и ветви нижнего гипогастрального сплетения. При этом с помощью водоструйного диссектора струю воды диаметром 0,1 мм по давлением 35 Бар направляют параллельно плоскости крестцово-маточной связки, отступя от визуализируемых нервных стволов на 3-5 мм. Ветви гипогастрального нерва отсепаровывают на протяжении от мыса крестца до места пересечения с маточными сосудами. Затем выполняют удаление крестцово-маточной связки. Далее осуществляют выделение и сохранение пузырных ветвей тазового сплетения, мочеточник смещают латерально, пузырно-маточную связку отводят кверху и медиально. Водоструйным диссектором выделяют пузырные ветви тазового сплетения из толщи пузырно-маточной связки и отсекают пузырно-маточную связку. Способ позволяет достичь следующих лечебных результатов: сохранить адекватное мочеиспускание после радикальных операций при раке шейки матки IA2-IIA стадии, минимизировать продолжительность катетеризации пациенток после расширенных операций до 2-3-х дней и сохранить удовлетворительную сексуальную функцию после расширенной гистерэктомии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гинекологии. Выполняют радикальную трахелэктомию. Выделяют маточной артерии и вены от уровня их отхождения от системы внутренних подвздошных сосудов. Ннисходящие ветви маточных сосудов пересекают, а восходящие артериальные и венозные ветви сохраняют, выделяя их до уровня, располагающегося на 2-3 мм выше области внутреннего маточного зева. При этом с помощью лапароскопической техники выполняют тазовую лимфаденэктомию. Последовательно осуществляют доступ в клетчаточные пространства малого таза: пузырно-влагалищное, прямокишечно-влагалищное, параректальное и паравезикальное. Скелетируют маточные артерии от места отхождения до бифуркации на восходящую и нисходящую ветви в области перешейка матки. Проводят лапароскопическую резекцию параметриев, туннелирование мочеточников, пересекают шеечную ветвь маточной артерии и отсепаровывают окружающие ткани от сводов влагалища на протяжении 2 см. Далее из вагинального доступа выполняют кольпотомию путем циркулярного рассечения свода влагалища с формированием влагалищной манжеты шириной до 2 см, причем края манжеты фиксируют таким образом, чтобы шейка матки была полностью укрыта слизистой влагалища, выскабливают остаточную часть цервикального канала. Гистологически оценивают расстояние от опухоли до края резекции, которая должна быть не менее 5 мм. Далее на сохраняемую часть шейки матки накладывают циркулярный непрерывный шов, формируют маточно-влагалищный анастомоз путем наложения отдельных узловых швов на стенку влагалища и культю шейки матки. Далее в сохраненную часть канала шейки матки вводят силиконовый катетер, который фиксируют узловым швом к толще тканей культи шейки матки. После чего проводят повторную лапароскопическую ревизию органов малого таза и гемостатические мероприятия, операцию завершают дренированием малого таза. Способ позволяет с минимальной травматичностью и с адекватной онкологической радикальностью выполнить органосохранный объем лечения инвазивного рака шейки матки у молодых пациенток, а также минимизировать риск развития характерного осложнения радикальной трахелэктомии - стеноза цервикального канала. 2 пр.
Способ относится к медицине, а именно к гинекологии. Производят биполярную коагуляцию маточных труб, собственных связок яичников, круглых и воронко-тазовых связок матки с пересечением последних. Клиппируют маточные артерии и вены на расстоянии 1 см от места отхождения от внутренних подвздошных сосудов. Вводят в полость матки наконечник маточного манипулятора. Удаляют тазовую клетчатку с лимфоузлами вдоль наружных подвздошных сосудов и из обтураторных областей. Эвакуируют клетчатку из брюшной полости отдельно с каждой стороны в герметичных контейнерах. Производят экстирпацию матки с придатками через влагалище. Способ обеспечивает предотвращение интраоперационного распространения опухоли у больных со злокачественными опухолями тела матки I стадии. 1 пр.

 


Наверх