Патенты автора Пинчук Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят анализ морфофункционального состояния сетчатки макулярной области в до- и послеоперационном периоде сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы следующих показателей: центральная толщина сетчатки, плотность сосудов и перфузии в поверхностном и глубоком капиллярном сплетении сетчатки при помощи оптического когерентного томографа с режимом ангиографии компании NIDEKRS-3000 Advance2 и среднего порога световой чувствительности при помощи фундус-микропириметра MacularIntegrityAssessment. При этом проводится сканирование сетчатки макулярной области на оптическом когерентном томографе NIDEKRS-3000 Advance2 в режиме MaculaMap 3.3 мм × 3.3 мм AngioSan и определяют порог световой чувствительности при помощи фундус-микропериметра MacularIntegrityAssessment у пациентов в до- и послеоперационном периоде в условиях медикаментозного мидриаза. Причем снижение центральной толщины сетчатки на 20% и менее; увеличение плотности сосудов в поверхностном капиллярном сплетении сетчатки на 21% и более, в глубоком капиллярном сплетении сетчатки на 26% и более; увеличение плотности перфузии в поверхностном капиллярном сплетении сетчатки на 20% и более, в глубоком капиллярном сплетении сетчатки на 24% и более; увеличение среднего порога световой чувствительности на 16% и более в послеоперационном периоде сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы позволяют сделать вывод о стабилизации диабетической ретинопатии с тенденцией к улучшению морфофункционального состояния сетчатки. А в случае несоответствия изменений центральной толщины сетчатки, плотности сосудов и перфузии хотя бы в одном из капиллярных сплетений сетчатки и светочувствительности макулярной области вышеуказанным параметрам проводят лазерную коагуляцию сетчатки и/или интравитреальные инъекции препаратов aнти-VEGF для стабилизации течения диабетической ретинопатии. Способ позволяет провести прогнозирование развития диабетической ретинопатии в сочетании с диагностикой состояния сетчатки пациентов в послеоперационном периоде сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы обеспечением возможности назначения своевременной адекватной терапии. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Проводят подготовку панкреатодуоденального трансплантата на этапе «back-table» с последующей артериальной сосудистой реконструкцией посредством лигирования его верхней брыжеечной артерии и устья нижней панкреатодуоденальной артерии. Обеспечивают доступ к правому забрюшинному пространству реципиента с выделением инфраренального отдела нижней полой вены и мобилизацией общей подвздошной артерии. Формируют венозный анастомоз между воротной веной трансплантата и нижней полой веной реципиента и артериальный анастомоз между селезеночной артерией трансплантата и общей подвздошной артерией реципиента. Тощую кишку реципиента разделяют дистальнее дуоденоеюнального перехода с последующим выведением отключенной по Ру петли тонкой кишки реципиента в забрюшинное пространство. Формируют дуоденоеюноанастомоз и подшивают париетальную брюшину к петле тонкой кишки узловыми швами. Способ обеспечивает сокращение времени предоперационной обработки трансплантата, снижение степени его ишемического повреждения, снижение риска развития хирургических осложнений, таких как артериальный тромбоз трансплантата, снижение риска развития тяжелых инфекционных осложнений благодаря забрюшинному расположению органа, уменьшение продолжительности послеоперационной госпитализации реципиентов, возможность безопасного удаления трансплантата в случае необходимости, возможность адекватного дренирования инфицированных жидкостных скоплений и длительного аспирационно-промывного лечения осложнений. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано при лечении лимфоцеле ложа трансплантата после аллогенной трансплантации почки. Способ включает наружное дренирование под УЗ-наведением с установкой пластикового катетера в полость лимфоцеле со стороны передне-боковой поверхности живота, осуществляют аспирацию содержимого и проводят бактериологический анализ, при отрицательном результате исследования оценивают содержание общего белка, креатинина и мочевины, если полученные значения соответствуют показателям в плазме венозной крови, то вводят в полость лимфоцеле по установленному катетеру сначала стерилизованный 0,7-0,9% раствор аллогенного коллагена 1 типа, затем аутологичную богатую тромбоцитами плазму (БоТП) в соотношении 3 к 1, при этом общий объем вводимых препаратов - раствора аллогенного коллагена и БоТП, определяют исходя из объема полости лимфоцеле, но не более 12 мл, далее дренаж перекрывают на 1 час, после открытия дренажа аспиририруют содержимое полости лимфоцеле, после чего переключают дренаж на самоотток с наложением давящей повязки, введение аллогенного коллагена 1 типа и аутологичной богатой тромбоцитами плазмы повторяют до трех сеансов с интервалом между введениями 2-4 дня, через сутки после каждого введения оценивают объем оттекающей по дренажу жидкости, при получении объема жидкости в сутки 25 мл и менее, проводят ультразвуковой контроль полости лимфоцеле, и в случае отсутствия жидкостного скопления в полости лимфоцеле лечение завершают, в случае, если после третьего введения объем оттекающей жидкости составляет более 25 мл за сутки, при этом наблюдают снижение объема оттекающей жидкости по сравнению с объемом, измеренным после первого введения, осуществляют второй этап лечения посредством введения стерилизованного 0,7-0,9% раствора аллогенного коллагена 1 типа до трех сеансов в объеме, аналогичном объему введения данного препарата на первом этапе, с интервалом между введениями 2-4 дня. Использование изобретения позволяет осуществить эффективное лечение больных после трансплантации почки, осложнившейся формированием лимфоцеле в посттрансплантационном периоде, которое обеспечивается за счет стимулирования процесса регенерации без повреждения тканей. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии. Выполняют оценку длины культи верхней брыжеечной артерии донорской (ВБА) поджелудочной железы (ПЖ). В том случае, если культя ВБА имеет длину более 0,5 см осуществляют реконструкцию с использованием У-образной сосудистой вставки, анастомозируя ее концы с культей ВБА, культей селезеночной артерии трансплантата (СА) и общей подвздошной артерией реципиента. В том случае, если донорская ПЖ имеет культю ВБА длиной, равной или менее 0,5 см, оценивают наличие и выраженность внутриорганных артериальных коллатералей. Для чего выполняют промывание ПЖ консервирующим раствором объемом 100-500 мл, вводимым через селезеночную артерию. И при истечении из просвета ВБА половины и более введенного в селезеночную артерию объема консервирующего раствора, культю ВБА перевязывают, после чего оценивают длину культи СА. При ее длине, равной или более 1 см, выполняют артериальную реконструкцию, анастомозируя селезеночную артерию ПЖ с общей подвздошной артерией реципиента по типу «конец-в-бок». В том случае, если длина культи СА менее 1 см, то ее удлиняют, используя соответствующий ей по диаметру участок наружной или общей подвздошной артерии донора. После чего формируют анастомоз между удлиненной селезеночной артерией донора и общей подвздошной артерией реципиента по типу «конец-в-бок» с последующим дренированием и ушиванием раны. Способ позволяет сократить время оперативного вмешательства, снизить время холодовой ишемии трансплантата и, как следствие, степень ишемии поврежденного органа, ускорить время реабилитации пациента, а также сократить срок госпитализации, снизить риск развития артериального тромбоза трансплантата ПЖ, расширение критериев изъятия ПЖ, за счет чего увеличится количество операций по трансплантации ПЖ. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к радионуклидной диагностике и может быть использовано для выявления очагов воспаления с помощью методики полиорганной сцинтиграфии. Проводят забор крови не менее 250-400 мл в первый стерильный пакет, который подвергают центрифугированию со скоростью 800 об/мин в течение времени, необходимого для осаждения эритроцитов. Переводят во второй пакет полученную в первом пакете обогащенную лейкоцитами надосадочную плазму. Осуществляют центрифугирование содержимого второго пакета со скоростью 1300 об/мин в течение времени, необходимого для получения аутолейкоцитов. Далее надосадочную плазму из второго пакета переводят в третий пакет, а эритроциты из первого пакета внутривенно возвращают пациенту. Добавляют радиофармпрепарат (РФП) в количестве 3-5 мл в аутолейкоциты, оставшиеся во втором пакете. Полученную клеточную взвесь инкубируют в течение 8-10 мин. К ней добавляют плазму из третьего пакета в количестве 10-20 мл с последующим центрифугированием второго пакета с полученной клеточной взвесью со скоростью 2000 об/мин в течение времени, необходимого для отделения меченых аутолейкоцитов от свободного РФП, не связавшегося с лейкоцитами. Удаляют свободный РФП из второго пакета. Добавляют в оставшиеся меченые аутолейкоциты остатки плазмы из третьего пакета и ресуспендируют с получением препарата, который вводят пациенту для проведения полиорганной сцинтиграфии. Способ обеспечивает повышение достоверности определения очагов воспаления, то есть получение более объективных результатов исследования, за счет использования препарата клеток крови, характеризующегося отсутствием свободной радиоактивности и примесей меченых аутоэритроцитов, при сохранении функциональных свойств клеточных элементов, а также качественной оценки накопления меченых лейкоцитов в предполагаемой зоне воспаления путем визуального и количественного определения области повышенной аккумуляции РФП. 1 з.п.ф-лы, 10 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области медицины, хирургии. Способ трансплантации поджелудочной железы включает предтрансплантационную сосудистую реконструкцию. Формируют площадку вокруг большого и малого дуоденальных сосочков ДПК путем отсечения излишков кишечной стенки на расстоянии 2-3 см. Формируют сосудистые анастомозы. Кишечный анастомоз формируют посредством двухрядного обвивного или циркулярного механического шва. Осуществляют дренирование и ушивание раны. Способ снижает риск развития инфекционных осложнений, особенно в условиях проводимой иммуносупрессии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для мониторинга состояния пациента после трансплантации органа. Для этого, после трансплантации производят мониторинг редокс потенциала (РП) плазмы крови пациента. При этом ежедневно определяют РП плазмы крови пациента с помощью платинового электрода относительно хлорсеребряного электрода. Платиновый электрод предварительно обрабатывают с помощью катодно-анодного сканирования в растворе неорганического восстановителя в циклическом потенциодинамическом режиме. Проводят ежедневный мониторинг величины РП плазмы крови пациента и выявляют изменения величин РП в одном направлении за сутки или несколько суток. При выявлении изменения РП более 25 мВ за сутки или несколько суток судят о наличии дисфункции трансплантата или высоком риске развития криза отторжения трансплантата. При выявлении изменения величины РП менее 25 мВ судят о нормальном состоянии пациента. Изобретение позволяет осуществить прогноз исходов трансплантации и обеспечить своевременную коррекцию лечения пациентов.1 табл., 4 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, трансплантологии. Устраняют панкреатические затеки после трансплантации поджелудочной железы. Производят дренирование областей затека под рентгенологическим и УЗИ-наведением. С помощью гастроскопа с торцевой оптикой выявляют большой дуоденальный сосочек трансплантата. Со стороны просвета ДПК выполняют селективную катетеризацию панкреатического протока трансплантата. Под рентгенологическим контролем выявляют локализацию панкреатического затека. Выполняют стентирование панкреатического протока трансплантата поджелудочной железы. Проксимальный конец стента располагают в главном панкреатическом протоке с перекрытием области стеноза от отека, а дистальный - в просвете кишки. Способ обеспечивает в зоне междуоденального анастомоза снижение риска осложнений после трансплантации панкреато-дуоденального комплекса и донорской части ДПК за счет улучшения визуализации донорского БДС и расположения стента в главном панкреатическом протоке с перекрытием области стеноза от отека. 5 ил., 1пр.
Изобретение относиться к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при осуществлении прогнозирования функции почечного аллотрансплантата после трансплантации почки. Для этого через 30 минут после артериальной реперфузии донорской почки, в ее корковое вещество имплантируют микродиализный двуканальный полиуретановый катетер. В катетер по внутреннему каналу нагнетается мини-насосом перфузионный раствор с последующим получением межклеточного субстрата. В полученном материале в течение 12 часов определяют уровень лактата, пирувата, лактат/пируватного соотношения и глицерола. Если в течение 12 часов уровень лактата более 3 ммоль/л, лактат/пируватное соотношение более 18, уровень глицерола более 250 мкмоль/л, то прогнозируют развитие дисфункции трансплантата с его отсроченной функцией или отсутствием функции. Способ обеспечивает быстрое и достоверное прогнозирование начальной функции почечного аллотрансплантата в раннем послеоперационном периоде за счет контроля определенных параметров, позволяющих оценить внутритканевые метаболические изменения, происходящие в трансплантате в первые часы после операции. 2 пр.

 


Наверх