Патенты автора Квасникова Юлия Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно внутренним болезням, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики ранних признаков недостаточности почечной гемодинамики (НПГ) у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) с целью дифференцированного подхода к выбору лечебно-профилактических мероприятий. Определяют конечно-систолический объем правого желудочка (КСО ПЖ) по данным эходопплеркардиографии (ЭхоКГ), индекса курения (ИК), фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), уровня мочевины (MB) и креатинина (КР) в крови и определяют НПГ - показатель недостаточности почечной гемодинамики путем решения регрессионного уравнения. При НПГ, численное значение которого в 73 и более баллов, диагностируют наличие признаков недостаточности со стороны почечного кровотока, менее 73 баллов - отсутствие НПГ. Способ позволяет выявлять недостаточность почечного кровотока у больных ХОБЛ для своевременного назначения терапии, которая будет способствовать регрессированию явлений недостаточности кровообращения у пациентов с ХОБЛ и улучшать прогноз заболевания. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, неврологии, пульмонологии, и может быть использовано при проведении диагностики ранних признаков недостаточности мозгового кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Для этого определяют возраст пациента (годы), индекс курения (ИК), парциальное давление кислорода артериализованной крови (рО2), объем форсированного выдоха за секунду (ОФВ1), уровень гемоглобина (Hb) в клиническом анализе крови. После этого решают уравнение регрессии по формуле:НМК (баллы)=105,7+0,12×возраст (годы)-0,05×ИК (пачка/лет)-0,77×pO2 (мм рт.ст.)+0,16×ОФВ1 (% к должной)+0,04×Hb (г/л),где НМК - показатель недостаточности мозгового кровообращения, численное значение которого в 70 и более баллов позволяет диагностировать наличие признаков недостаточности мозгового кровообращения, менее 70 баллов - отсутствие признаков НМК. Способ обеспечивает достоверную диагностику нарушений мозгового кровотока у данной категории больных, без использования дополнительных методов диагностики, за счет использования в уравнении параметров, отражающих патогенез системных проявлений ХОБЛ от снижения показателей бронхиальной проходимости до гипоксемии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для выявления алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), осложненной хроническим легочным сердцем. Для этого оценивают клинико-анамнестические данные, определяют показатели функции внешнего дыхания, газового состава крови, состояния легочной гемодинамики больного. Рассчитывают показатель алекситимии по определенной математической формуле, определяя по значению этого показателя наличие, отсутствие явлений алекситимии у больного или наличие пограничного состояния психопатологических расстройств. Способ обеспечивает выявление алекситимии без использования известной алекситимической шкалы, приводя к повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий и улучшению прогноза заболевания у больных ХОБЛ. 2 пр.

 


Наверх