Патенты автора Камалов Тимур Ильдусович (RU)

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями подвижен и подпружинен в вертикальной плоскости, выполнен из металла с высокой электропроводностью и жестко соединен с рабочим органом. В сквозных симметричных отверстиях кольца расположены дугообразные симметричные пластины, связанные между собой подпружиненными относительно осевого вала кольца направляющими с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Дугообразные пластины выполнены из того же материала, что и само кольцо. Технический результат - повышение энергетических характеристик привода для повышения эффективности сепарации. 5 ил.

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов на фракции по размерам, и может быть использовано на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, на заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности. Виброцентробежный сепаратор состоит из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от линейного асинхронного электродвигателя (ЛАД), индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор подвижен и подпружинен в вертикальной плоскости, выполнен из металла с высокой электропроводностью и жестко соединен с рабочим органом. Индукторы ЛАД выполнены дугообразной формы, в которых пазы для укладки обмотки выполнены перпендикулярно образующей оси индукторов. Технический результат – создание наложения вибрационного движения на вращательное с улучшенной энергетической эффективностью, а также уменьшение уровня шума привода. 4 ил.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Виброцентробежный сепаратор состоит из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор подвижен и подпружинен в вертикальной плоскости и выполнен из металла с высокой электропроводностью. Рабочий орган с ротором вдоль оси вращения разделены на подвижные относительно друг друга секции. Технический результат – снижение установленной мощности вибрационного привода и повышение надежности конструкции виброцентробежного сепаратора. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий на жидкую и твердую фазы при помощи центробежных сил, а именно к фильтрующим центрифугам с вибрационной выгрузкой осадка, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Вибрационная центрифуга состоит из корпуса (1), рабочего органа (3), внутри которого параллельно его образующей установлены магниты, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения (8) и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя. Индукторы (11) линейного асинхронного электродвигателя жестко закреплены на основании (2), а ротором является кольцо (12), подвижное и подпружиненное в вертикальной плоскости. Кольцо (12) выполнено из металла с высокой электропроводностью, жестко соединено с рабочим органом (3) и имеет симметричные сквозные отверстия (13) величиной не меньше размера рабочей поверхности одного индуктора (11). Технический результат: снижение материалоемкости и повышение надежности центрифуги. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для разделения убранных зерновых культур. Сепарирующая машина содержит упруго подвешенный рабочий орган 4 с приводом в виде плоского линейного асинхронного электродвигателя с неподвижным индуктором 2 и подвижным ротором 3. Ротор 3 расположен параллельно индуктору 2, но перпендикулярно рабочему органу 4 и может перемещаться перпендикулярно и параллельно продольной оси индуктора 4. Рабочий орган 4 подвешен на упругих элементах 8 и имеет на своей поверхности сепарирующие ячейки 9. Рабочий орган 4 подвижен относительно ротора 3 в плоскости, перпендикулярной продольной оси индуктора 2, и связан с ротором 3 через направляющие штоки и упругие элементы. За счет сложного колебательного движения рабочего органа 4 повышается эффективность сепарирования. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки продукции растениеводства. Сепарирующая машина включает упруго подвешенный рабочий орган с приводом в виде линейного асинхронного электродвигателя с неподвижным индуктором 2 и ротором 3. Рабочий орган состоит из двух ветвей 5, шарнирно соединенных рычагами 4 с ротором 3. При движении ротора 3 в одну сторону ветви 5 рабочего органа расходятся. При движении ротора 3 в другую сторону ветви 5 рабочего органа сходятся. Продольная ось линейного асинхронного электродвигателя перпендикулярна продольной оси рабочего органа. При работе сепарирующей машины ее рабочий орган движется по сложной траектории, что повышает эффективность сепарации. 3 ил.

Инерционный конвейер содержит лоток (3), установленный на основании (1) на роликах (2) с возможностью взаимодействия с упругими упорами (14, 26), вибропривод в виде индуктора (6) линейного асинхронного двигателя и ротора (7). На роторе жестко установлен кронштейн (10) с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно транспортирующей поверхности лотка между дополнительно установленными упругими элементами (9, 11). Уменьшается энергоемкость и повышается производительность конвейера. 2 ил.

 


Наверх