Патенты автора Афанасенко Александр Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, газоотводный механизм, ударно-спусковой механизм, приклад, магазин, систему запирания канала ствола. Система запирания канала ствола представляет собой группу из шатунно-сочлененных осью мотыля с шатуном и затвора. Мотыль свободным концом соединен осью с задней частью ствольной коробки, а шатун с затвором. В переднем положении затвора ствол заперт цепочкой мотыль – шатун – затвор, ось соединения мотыля с шатуном находится выше «мертвой точки». При выстреле газовый поршень снимает группу запирания ствола с «мертвой точки», отводит затвор назад для взведения, экстракции гильзы, досылания патрона. Соударений с элементами ствольной коробки не происходит. Возвратная пружина, установленная в рукоятке, возвращает затвор, мотыль и шатун в исходное состояние, газовый поршень возвращается собственной пружиной. Технический результат – повышение точности стрельбы, снижение массы, увеличение ресурса деталей автоматики автоматического стрелкового оружия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие имеет ствол, ствольную коробку, газоотводный механизм, систему запирания канала ствола, ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, приклад, магазин. Система запирания канала ствола состоит из шатунно-сочлененных рычагов, включающих мотыль и шатун, соединенных между собой осью. Один из концов мотыля соединен с осью в задней части ствольной коробки. Затвор соединен осью с шатуном и расположен над магазином в передней части ствольной коробки. Газовый двигатель установлен сверху на стволе. Шток газового двигателя входит в верхнюю часть ствольной коробки и на конце имеет наклонную поверхность. Возвратная пружина штока расположена над стволом, а возвратная пружина затвора установлена в ручке управления огнем. Достигается повышение точности оружия, уменьшение отдачи, а также снижение веса и уменьшение габаритов. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие имеет ствол, ствольную коробку, систему запирания канала ствола, ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, магазин. Система запирания состоит из мотыля и шатуна, соединенных между собой осью. Конец мотыля соединен осью со ствольной коробкой. Конец шатуна соединен осью с затвором. Стакан с отверстием и загибами в передней части установлен подвижно в дульной части ствола и закреплен с передним концом тяги, которая расположена над стволом, другой конец тяги находится внутри ствольной коробки и на конце имеет выступ. Возвратная пружина затвора размещена в ручке управления огнем. Достигается повышение надежности механизма запирания канала ствола. 4 ил.

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия. Устройство, обеспечивающее быстрое наполнения съемных коробчатых магазинов (1) патронами, включает коробчатый корпус с загибами в верхней части для удержания патронов, подаватель патронов с выступом на верхней поверхности, подающие пружины, крышку. В верхней части горловины магазина (1), на запирающем элементе справа и слева на нем, имеются два вертикальных паза (5) для установки направляющих патронной обоймы, нажатием на верхний патрон в обойме, преодолевая усилие вертикальной пружины магазина (1) и пружины, удерживающей патроны в обойме, перемещают все патроны из обоймы в магазин (1). Длина обоймы определяется количеством патронов в обойме, а ширина зависит от применяемых боеприпасов. Технический результат: сокращение времени наполнения съемных коробчатых магазинов для автоматов и пулеметов патронами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оружейной технике. Легкий автоматический гранатомет с нулевым импульсом отдачи содержит ствол, ствольную коробку, затвор, возвратную пружину, ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление и патронную коробку. При этом затвор состоит из верхней и нижней частей, выполненных в виде зубчатых реек, соединенных посредством шестерни. Нижний затвор снабжен вакуумным тормозным устройством, состоящим из цилиндра с поршнем, расположенным в задней нижней части ствольной коробки, длина которой менее 400 мм. Поршень цилиндра с выпускным клапаном расположен внутри упомянутого цилиндра, а возвратная пружина - внутри затвора по всей длине нижней части ствольной коробки. При этом диаметр цилиндра тормозного устройства составляет не более 200 мм. Технический результат заключается в повышении точности стрельбы. 1 з.п. ф-лы., 2 ил.

Изобретение относится к системам охлаждения оружейных стволов для автоматов и пулеметов. Система охлаждения состоит из двух резервуаров большой и малой емкости с охлаждающей эмульсией, соединенных между собой трубопроводом через кран включения охлаждения. Резервуар малой емкости находится внутри ручки управления огнем, в нижней части которой имеется сливная пробка. В резервуаре малой емкости расположен цилиндр с отверстиями, поршнем и резиновым шариком внутри поршня. Возвратная пружина поршня расположена вокруг него в верхней его части над малой емкостью. К нижней части цилиндра подсоединен трубопровод, верхний конец которого направлен в патронник ствола. На трубопроводе возле спускового крючка установлен кран с флажком, соединенный тягой с нижним концом спускового крючка. В случае использования складного приклада оба резервуара соединяются гибким шлангом. Техническим результатом изобретения является возможность эффективного охлаждения оружейных стволов в автоматах, пулеметах, крупнокалиберных пулеметах и автоматических пушках. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям систем запирания каналов стволов. Система запирания канала ствола с малым импульсом отдачи имеет два затвора одинаковой массы, верхний и нижний с двумя упорами слева и справа на каждом затворе, кинематически связанными двумя рычагами одной длины с осью вращения посредине рычагов. Один рычаг соединяет левые упоры, а второй - правые упоры. На каждом затворе имеются выступы и зубчатые рейки, которые соединены между собой синхронизирующей шестерней. При использовании мощных боеприпасов в месте соударения выступов на затворах может быть установлено амортизирующее устройство. Достигается снижение отдачи при стрельбе и повышение точности стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пистолетам с противооткатной системой запирания канала ствола. Пистолет имеет ствол, затвор, ползун, личину, шатун, а также возвратную пружину. Ползун установлен на внутренних направляющих затвора. В средней нижней части затвора имеется паз, в который входит верхний короткий рычаг Г-образной личины, ось вращения которой расположена в месте изгиба. Передний конец шатуна соединен осью с ползуном, другой конец шатуна соединен осью с длинным рычагом личины. Шатун находится под длинным рычагом личины. Шатун и личина расположены горизонтально. Возвратная пружина расположена вокруг ствола. Технический результат заключается в уменьшении отдачи, повышении точности стрельбы, возможности стрельбы очередями одной рукой, возможности использования более мощных боеприпасов при стрельбе одной рукой, а также в возможности уменьшения веса пистолета. 4 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к противооткатным системам запирания канала ствола для гранатометов. Противооткатная система имеет затвор, возвратную пружину и амортизатор. Затвор состоит из личины и остова, которые соединены между собой шестернями. Личина и остов выполнены в виде зубчатых реек. Личина располагается в верхней, а остов - в нижней части ствольной коробки. Возвратная пружина расположена позади личины. Амортизатор установлен на переднем конце остова. Технический результат заключается в уменьшении отдачи при стрельбе, повышении точности при стрельбе, возможности стрельбы с сошек, более плавной работе автоматики, в уменьшении веса системы, а также в устойчивом центре тяжести оружия. 1 ил.

Изобретение относится к оружейной технике. Система охлаждения оружейных стволов имеет ствол и затвор. Дополнительно установлен поршневой компрессор, одноходовой или двухходовой, шатун которого одним концом подвижно соединен с затвором или затворной рамой, а другим концом − с поршнем при помощи пальца, а ресивер соединен выпускным клапаном с цилиндром компрессора, воздухопровод ресивера направлен в патронник канала ствола. Повышается эффективность охлаждения оружейных стволов в автоматах, пулемётах, крупнокалиберных пулемётах и автоматических пушках. 1 ил.

Изобретение относится к оружейной технике. Коробчатый магазин содержит корпус, подаватель патронов, подающую вертикальную пружину. Основание подавателя патронов состоит из двух горизонтальных пластин и двух вертикальных стенок, которые имеют две направляющие в передней и задней частях основания подавателя, входящие в пазы на корпусе магазина и на вертикальных стенках основания подавателя, на внешней и внутренней поверхностях установлены на осях рычаги, образующие ромбы, соединенные в верхней части подвижными пластинами, причем подвижные пластины в сложенном состоянии ромбов правой стороны находятся внутри основания подавателя вместе с рычагами, оси которых зафиксированы в нижнем отверстии и в нижнем пазу под верхней горизонтальной пластиной основания подавателя, а ромбы левой стороны размещены над верхней горизонтальной пластиной основания подавателя, и рычаги, на которых находятся эти подвижные пластины, расположены спереди и сзади основания подавателя в верхнем отверстии и в верхнем пазу на внешних поверхностях вертикальных стенок, каждая сторона рычагов с подвижными пластинами имеет свою раздвигающую пружину, установленную между верхней и нижней осью среднего ромба, и подаватель может автоматически изменять свою ширину в зависимости от того, в какой части корпуса магазина он находится. Достигается повышение емкости магазина. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области оружия. Система запирания канала оружейных стволов содержит ствольную коробку, амортизатор, затвор, состоящий из передней и задней массивной частей, которые соединены рычагом. Затвор состоит из четырех рычагов прямоугольной формы разной длины, расположенных внутри ствольной коробки и соединенных подвижно тремя осями, два крайних рычага находятся на одной прямой, а два средних рычага смещены вниз, находятся внутри кармана ствольной коробки и удерживаются там усилием возвратной пружины. Повышается надежность, исключается возможность засорения оружия при эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, системам автоматического стрелкового оружия и может использоваться в гладкоствольных ружьях, в нарезных автоматах-пулеметах и автоматах. Автоматическое стрелковое оружие включает ствол, открытый затвор, полностью охватывающий патронник, и казенную часть ствола, к стволу прикреплена ручка для держания оружия, расположенная под стволом в пазу затвора, в ручке установлена клавиша автоматического предохранителя, имеется прицельное приспособление, амортизатор. Затвор выполнен в виде полого прямоугольника с продольным пазом внизу, возвратная пружина расположена над затвором в защитном кожухе, а ударно-спусковой механизм расположен на направляющих муфты между магазином и плечевым упором и находится внутри затвора. 8 ил.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию. Оружие включает в себя ствол, ствольную коробку, затвор с возвратной пружиной, ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, механизм извлечения и выбрасывания гильзы, магазин, ручки для удержания оружия. Оружие имеет два затвора со своими возвратными пружинами, связанных инвертором на оси вращения, установленным в задней части приклада и имеющим разную длину рычагов относительно оси вращения. Верхний затвор, внутри которого размещен боевой упор на оси вращения, скользит по верхним направляющим ствольной коробки. Нижний инерционный затвор на конце имеет Г-образную форму и скользит по нижним направляющим ствольной коробки. Возле ударно-спускового механизма на ствольной коробке установлен амортизатор торможения - пневматический или выполненный в виде буферной пружины. Уменьшается отдача при выстреле. 3 ил.

 


Наверх