Патенты автора Бердников Роман Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано для лабораторной диагностики туберкулеза. Сущность способа выявления микобактерий туберкулеза из резецированной ткани легкого: обрабатывают исследуемый материал от сопутствующей микрофлоры путем помещения исследуемого материала на 45 мин в 0,9%-й озонированный раствор NaCl, нагретый до температуры 21°С, который непрерывно насыщают озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 10000 мкг/л/мин; после обработки материала его центрифугируют при скорости 3000 об/мин в течение 15-20 мин; надосадочную жидкость сливают, осадок засевают поровну в пробирки с питательными средами. Заявляемый способ позволяет повысить точность лабораторной диагностики при выявлении микобактерий туберкулеза при одновременном сокращении времени лабораторных исследований за счет сохранения жизнеспособности и снижения количественных потерь микобактерий в исследуемом материале. 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для лабораторной диагностики туберкулеза из материала, получаемого во время биопсии или открытого доступа из пораженных органов (паренхиматозная, костная ткань). Способ предусматривает обработку исследуемого материала от сопутствующей микрофлоры при температуре окружающего воздуха 21°С и нормальном атмосферном давлении 0,9%-ным озонированным раствором NaCl, нагретым до температуры 21°С и непрерывно насыщаемым озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 10000 мкг/л/мин. В озонированном растворе выдерживают исследуемый материал на протяжении 45 минут двукратно с паузой в 60 минут, во время которой исследуемый материал выдерживают в термостате при температуры 37°С. Изобретение позволяет повысить жизнеспособность микобактерий туберкулеза и снизить их количественные потери в исследуемом материале при диагностике туберкулеза.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается лекарственного средства для лечения туберкулеза, включающего активное вещество - изониазид и фармацевтический носитель - тиозоль гель при содержании изониазида 5,7-54,5 мас.% и тиозоль геля 45,5-94,3 мас.%. Средство обеспечивает повышение эффективности лечения туберкулеза и снижение токсического действия. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх