Патенты автора Хоронько Рубен Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии и трансплантологии. Определяют уровни билирубина, креатинина и Na в сыворотке крови, показатель MHO. Рассчитывают значение индекса MELD-Na и определяют степень печеночной энцефалопатии (НЕ) с использованием критериев West-Haven. Затем вычисляют индекс риска смерти в баллах, по оригинальной математической формуле для больного циррозом печени в течение первых 12 месяцев его нахождения в листе ожидания трансплантации печени. Способ позволяет повысить прогностическую точность смертельного исхода для больных на период их нахождения в листе ожидания трансплантации печени в течение первых 12 месяцев. 4 табл., 5 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, трансплантологии. Ушивают двенадцатиперстную кишку (ДПК) донора с обеих сторон и выполняют артериальную реконструкцию селезеночной и верхней брыжеечной артерии с использованием донорской Y-образной сосудистой вставки. У реципиента осуществляют внебрюшинный доступ от симфиза латерально и вверх параллельно паховой связке справа. Выключают из пищеварения участок тонкой кишки длиной 20 см по Ру. Производят разрез брюшины размером, соответствующим поперечному размеру тонкой кишки. Через него в рану выводят выключенную из пищеварения тонкую кишку таким образом, чтобы ее свободный конец отступал от брюшины на 4 см. Размещают трансплантат поджелудочной железы (ТПЖ) в правой подвздошной ямке вдоль крыла подвздошной кости в инвертированном положении головкой книзу, дорсальной поверхностью кпереди. Формируют венозный анастомоз между воротной веной ТПЖ и правой подвздошной веной реципиента. Формируют артериальный анастомоз между Y-образной сосудистой вставкой и правой общей подвздошной артерией реципиента. Между подготовленной ДПК донора и свободным концом тонкой кишки реципиента формируют межкишечное соустье по типу «бок-в-бок». Зону операции дренируют двумя дренажными силиконовыми трубками, установленными над и под трансплантатом поджелудочной железы. Способ позволяет сохранить ТПЖ при его некротических изменениях; позволяет увеличить сроки функционирования ТПЖ и тем самым повысить выживаемость больных инсулинозависимым сахарным диабетом, а также сократить число введений инсулина или полностью отказаться от его приема; позволяет безопасно с минимальной травматичностью произвести удаление ТПЖ в случае его дисфункции или некротических изменений, не требуя повторного входа в брюшную полость. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано при восстановлении непрерывности толстой кишки после обструктивной резекции (операций типа Гартмана) и колостомии. Для этого после наложения толсто-толстокишечного анастомоза на 10-12 см проксимальнее анастомоза в просвет кишки устанавливают двухканальную трубку. После трансанальной установки трубки при помощи инфузомата осуществляют дозированное введение суспензии рифаксимина из расчета 0,01 мкг действующего вещества на 1 кг массы тела пациента в минуту через один канал и пассивный отток через второй канал. При этом суспензию рифаксимина вводят непрерывно в течение первых суток, затем 3 раза в сутки продолжительностью по 3 часа до появления активной перистальтики кишечника. Способ обеспечивает эффективную профилактику несостоятельности толсто-толстокишечного анастомоза, снижение вероятности послеоперационных осложнений за счет предотвращения микробной контаминации, инфицирования и развития анастомозита, а также способствует сокращению сроков лечения и послеоперационного пребывания в стационаре. 2 пр.

 


Наверх