Патенты автора Шиляев Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу получения монофосфата калия. Проводят нейтрализацию фосфорной кислоты карбонатом калия с получением раствора, содержащего монофосфат калия, и кристаллизацию монофосфата калия. В качестве источника фосфорной кислоты для получения раствора монофосфата калия используют азотнофосфорнокислый раствор, полученный при разложении апатита азотной кислотой, а осадок, образующийся при нейтрализации азотнофосфорнокислого раствора, возвращают на стадию разложения апатита азотной кислотой. Способ проводят при отсутствии отхода производства в виде осадка при нейтрализации азотнофосфорнокислого раствора, содержащего фосфорную кислоту, азотную кислоту и нитрат кальция, карбонатом калия. 3 пр.
Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса, образующегося при сернокислотной переработке апатитового концентрата. Способ включает обработку фосфогипса раствором карбоната аммония с получением мела, содержащего РЗЭ. Растворение мела проводят в избытке азотной кислоты 120-150% от стехиометрии с получением пульпы, которую фильтруют от не растворившегося в азотной кислоте остатка, а полученный фильтрат охлаждают до температуры -10 ÷ -15°С и отделяют скристаллизовавшийся тетрагидрат нитрата кальция. Раствор осаждают щелочным агентом при pH от 0,7 до 1,3 и фильтруют с получением концентрата РЗЭ. Способ позволяет повысить содержание редкоземельных элементов в полученном концентрате. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к сорбционной гидрометаллургии урана и рения и может быть использовано для извлечения рения из растворов и пульп. Способ извлечения рения из урансодержащих растворов включает сорбцию рения на анионах. Перед сорбцией в раствор вводят фульвеновые кислоты до их концентрации в растворе 25÷300 мг/л. Сорбцию рения ведут при значении pH раствора 2,8÷3,5. Причем сорбцию проводят на слабоосновных и сильноосновных анионитах. Технический результат заключается в улучшении сорбционно-десорбционных характеристик, в повышении технико-экономических показателей сорбционно-десорбционного процесса извлечения рения из урансодержащего раствора. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

 


Наверх