Патенты автора КОШУА Жан-Пьер (FR)

Изобретение относится к обжимающе-литьевой пресс-форме для волокнистой заготовки для использования при изготовлении направляющего аппарата газотурбинного двигателя из композитного материала. Пресс-форма содержит оболочку, образующую желоб, который должен вместить в себя волокнистую заготовку и который герметично закрыт нижней и верхней крышками. Обжимающие блоки расположены внутри желоба, каждый из которых имеет поверхность, нормально прижатую к поверхности обжимаемой волокнистой заготовки. Закрывающие блоки расположены внутри желоба. Каждый закрывающий блок имеет поверхность, нормально прижатую к поверхности обжимающего блока, и не имеет поверхности, находящейся в контакте с волокнистой заготовкой. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств получаемых изделий. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройству для изготовления детали из композитного материала путем инжекции смолы в закрытую форму и к способу использования данного устройства. Устройство содержит производственную пресс-форму, предназначенную под размещение по меньшей мере одной предварительно отформованной заготовки и разделенную на матрицу и один или более подвижных конструктивных элементов, индексированных на матрице. Собранный узел образует полость, соответствующую геометрической форме изготавливаемой детали. Пресс-форма соединена по меньшей мере с одной позиционирующей рамой, расширение которой является устойчивым или управляемым по меньшей мере в одном направлении. Позиционирующая рама выполнена таким образом, что она позволяет индексировать и удерживать на матрице один или более подвижных конструктивных элементов, соответствующих по меньшей мере одному элементу с особыми свойствами. Изобретение обеспечивает повышение качества изготавливаемых изделий. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления детали из композитного материала и к детали, изготовленной этим способом. Техническим результатом данного изобретения является уменьшение количества промежуточных слоев и упрощение изготовления детали с полым сердечником. Технический результат достигается способом изготовления детали из композитного материала с полым сердечником, в котором на открытую поверхность полого сердечника наносят клеевой слой. Причем указанный клеевой слой представляет собой барьерный полимеризуемый клеевой слой, приобретающий после полимеризации свойства непроницаемости для смолы и препятствующий ее распространению внутрь полого сердечника. Затем осуществляют полимеризацию барьерного клейкого слоя с достижением герметичности полого сердечника. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству для изготовления деталей, а также к способу изготовления корпуса турбомашины. Устройство содержит жесткую форму и контрформу, ограничивающие пространство, предназначенное для размещения заготовки, выполненной из плетеных волокон. Форма выполнена с возможностью приема заготовки. Форма выполнена из материала с коэффициентом расширения, который существенно больше, чем коэффициент расширения контрформы. Указанное устройство также содержит средства для впрыска под давлением смолы в указанное пространство, и при этом указанное давление впрыска меньше чем 4 бара, и средства, способные обеспечивать давление вакуума в пространстве, ограниченном формой и контрформой. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств изделий. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для изготовления изделий из композитного материала методом трансферного формования, а также к способу использования этого устройства. Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение формовочной оснастки, с приданием ей возможности переналадки и замены. Технический результат достигается в устройстве для изготовления изделия из композитного материала методом инжекции смолы, которое содержит форму, куда предполагается помещать заготовку изделия, обладающую возможностью пропитывания смолой. При этом форма разделена на матрицу и один или несколько подвижных конструктивных элементов, выполненных с возможностью регулируемого размещения на матрице. Причем после сборки весь полученный узел образует полость, профиль которой соответствует профилю изготавливаемого изделия. 2 н.з., 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх